Отзыв о компании Спектрум
Добавлен: 17:21 16.11.2015
Другие названия: Спектрум, Группа компаний
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Сайт:  spectrum-group.ru
Эл. почта: Спектрум
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: (495) 981-0601

Описание деятельности:  проектирование и строительство объектов различного назначения

Никнейм: Павел (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2014

Не хотел писать отзыв, но, зайдя на этот сайт и прочитав другие комментарии, хочу чтобы прозвучала взвешенная точка зрения, без лишних эмоций.
Итак серьезные плюсы:
- Коллектив, примерно как в любой подобной конторе, но мне лично было вполне комфортно работать и общаться со своими коллегами, многие из которых оказались интересными и разносторонними людьми.
- Офис на твердую четверку, не блещет высоким дизайном, но опрятный, чувствовалось внимание к сотрудникам, кофе варилось крепкое, канцтовары предоставлялись, компьютеры ремонтировались и обновлялись, вопросы решались.
- Меня в принципе не коснулись серьезные проблемы и с организацией рабочего процесса. Это касается и взаимодействия с менеджерами и с другими коллегами. Но могу говорить только за себя, слышал о разных ситуациях, но о них пусть рассказывают лично их участники.
- Нету камер, слежки и прочей атрибутики для создания атмосферы тяжелой паранойи в офисе, есть определенная степень доверия (впрочем возможно просто руки не доходят до питера) к сотрудникам, что я считаю правильным по отношению к взрослым людям.
- В целом я всегда с удовольствием ехал на работу, и это могла бы быть контора на 5 балов если бы не минусы:

- Питерский филиал это действительно нелюбимая дочка Москвы. Цель создания - охватить северо-запад и сэкономить на зарплатах не потеряв в уровне специалистов, и в этом казалось бы ничего предосудительного, и могло бы работать и наверное работало пока филиал был более-менее автономен, т.е. перед филиалом ставится комплексная задача и решается собственными силами. Видимо так и происходило пока у руля был компетентный и активный директор филиала. В период моей работы происходил процесс вялотекущего расставания с ним и питерский офис прекращал существование как организм оснащенный собственной головой. К чему это привело: сотрудники питерского офиса просто стали подсобными рабочими Москвы, многие проекты фрагментируются между двумя офисами, что приводит к следующей картине: прав всегда тот, кто находится ближе к телу директора, если проблем нет и все хорошо, это заслуга Москвы, если есть проблемы - виноват Питер. Одним словом получать по шапке вы будете часто и за чужие косяки в том числе.
- Вторая проблема - кидалово с зарплатой, она хоть и белая и начислялась без задержек, но я например попался на классическом разводе - моя зарплата не вышла на полный уровень после окончания испытательного срока, поначалу меня кормили обещаниями, но очень скоро на мои вопросы московская дирекция стала отвечать тупым игнором. Не знаю как где, но с таким поведением (когда например на вежливые письма не получаешь никакого ответа) я столкнулся впервые. Можно ли ждать лояльного отношения от сотрудника (на далеко не рядовой должности) к которому проявляют явное неуважение?
- Я пришел в организацию с огромным желанием работать, с хорошим интеллектуальным багажом и стратегическим мышлением, я мог бы решать серьезные архитектурные задачи, но по традиции (характерной для большинства компаний) это оказалось никому не нужно, мною затыкали разные дыры, и в целом, огромное упущение для компании, мой потенциал был совершенно нереализован, несмотря на явные инициативы с моей стороны.
- Совершенно безобразная ситуация при увольнении, настолько пещерного расставания я до сих пор не видел. Я вообще спокойно отношусь к самим событиям увольнения, переходу на другую работу и другим жизненным событиям, но процесс увольнения из Спектрума произвел на меня очень тягостное впечатление, не совместимое с образом серьезной современной компании.

В целом, если вы готовы к вышеперечисленным проблемам, работать в Спектруме можно, поскольку на общем фоне это не худшее место работы, плюсы и минусы себя в определенной степени уравновешивают.

# Ген дир2015-07-15 14:59:00
Павел, спасибо за отзыв. Особенно за то, что не побоялись раскрыть себя, что большинству пишущих даже по делу отнюдь не свойственно.

Хотел бы пожелать вам в дальнейшем не скрывать "стратегическое мышление", активно брать инициативу в свои руки (особенно если вам об этом говорят прямо). К сожалению, своих возможностей вы не показали. Это и стало причиной расставания.

Дочка в Питере любимая. Она моя личная дочка, это вы зря. С уходом директора и еще пары коллег система заработала нормально и без сбоев. К сожалению, личный фактор здесь решающим оказался. Вновь пришедшие коллеги и те из оставшихся, кто разделяет миссию компании, уважение к заказчику, похоже что вполне комфортно работают. В Питере у нас сейчас 2 новых стартующих крепких проекта от хороших платежеспособных клиентов. И это в то время, когда у многих компаний идут сокращения и задержки.
За треволнения в процессе увольнения прошу нас извинить.
Вам удачи в жизни.