Отзыв о компании Леруа Мерлен
Добавлен: 17:20 16.11.2015
Другие названия: ООО "Леруа Мерлен Восток"
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты

Описание деятельности:  Гипермаркеты строй. материалов

Никнейм: Алексей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Если вы начинающий специалист (вчерашний выпускник ВУЗа или Среднего профессионального учебного заведения) - смело идите работать в Leroy Merlin. Здесь вы получите очень полезный опыт работы с самых "низов", социальные гарантии, план профессионального и личностного развития, расписанный на несколько лет вперед, и многое другое.

Если вы уже состоявшийся специалист (опытный руководитель, администратор или менеджер магазина) - не тратьте свое время. Здесь ваши достижения и опыт на предыдущем месте работы никого не интересуют, вам придется фактически начинать все сначала, доказывая свои управленческие компетенции, находясь в должности Продавца (!) или Менеджера торгового отдела (фактически Старшего продавца по составу должностных обязанностей).

Причина того - специфическая политика кадрового менеджмента, по сути закрывающая дорогу в компанию опытным, образованным и/или талантливым управленцам, потому что мало кто из соискателей готов потратить свое время на три (!) этапа собеседования и полугодовую стажировку в должности продавца ради должности Менеджера торгового отдела с функционалом старшего продавца! При этом дальнейший карьерный рост по вертикали в течение первого года невозможен в принципе. Эта политика, очевидно, ориентирована на непритязательных молодых специалистов, еще имеющих энтузиазм к борьбе с самых "низов".
Тем не менее, среди опубликованных вакансий для новых гипермаркетов можно найти должности Руководителей торговых секторов. Почему же система дает сбой? Где способные управленцы из числа вчерашних Продавцов и Менеджеров торговых отделов, которым можно доверить "настоящие" обязанности Менеджеров? Беда в том, что выход способных менеджеров из числа продавцов в любой области сферы розничной торговли крайне невелик по определению, а подход к подбору Менеджеров торговых отделов в Компании такой же, как и к подбору Продавцов.
Но зачем, скажите, старшим продавцам FMCG-розницы полугодовая стажировка? Почему претендент на самую младшую управленческую должность (Руководителя сектора) должен непременно поработать год продавцом ширпотреба, чтобы только получить шанс на повышение? Еще понимаю, если бы речь шла о технически сложном или каком-то очень специфическом товаре...
Привлечение управленцев извне - единственный способ пополнения кадрового состава для интенсивно развивающихся сетей. Но встраиваться в эту структуру управления опытным специалистам извне крайне затруднительно, тогда как обеспечить кадровый состав за счёт внутренних ресурсов фактически невозможно.

# робот2015-09-09 03:32:00
из этого всего делаю вывод, что нужно увольнять КАДРОВИКОВ
# yum2015-08-04 16:49:00
почему "шанс на повышение" ? по их словам вы приходите и получаете ту ЗП и ту должность на которую устраиваетесь (будь то рук направления или там старший бухгалтер, например). вопрос только втом, что проходите разные этапы познавания компании изнутри. так мне было сказано.
# Менеджер2015-06-30 04:18:00
А мне казалось, что это исключительно меня коснулось, как " самого удачливого человека"! Браво! Как мою биографию описали!