Отзыв о компании Корпорация "Тяньши"
Добавлен: 19:54 17.03.2011
Другие названия: Tiens
Сфера деятельности:  Торговля: Лекарства
Сайт:  tiens.org.ru

Никнейм: Елена (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2011

К моему предыдущему отзыву добавить нечего.

Добавляю к моему предыдущему отзыву одну специфическую, нелепую деталь. Елена Градова, которая проводила со мной собеседование, девушка, которой далеко до 30 лет, совсем молодая, точно лет на десять, а то и больше младше меня. Представилась она мне сразу по имени и отчеству. Это тоже некий штрих к собирательному образу персонала, который там работает. В солидных компаниях, как в иностранных, так и в российских уже давно не принято, да и считается дурным вкусом представляться по имени-отчеству, даже если вы средних лет. Исключение может, конечно, составить человек возраста за 50 и далее. Как и в служебной переписке не принято указывать отчество - только имя и фамилию. Специалист, который представляет себя подобным образом, употребляя отчество, особенно, если он очень молод, выглядит немного смешно. Я ни в коем случае не ратую за фамильярное отношение или за "тыкание". Все должно быть очень вежливо, учтиво и обязательно на "Вы". Но отчество уже давно превратилось в бизнес-кругах в атавизм. Исключение, возможно, составляют случаи с общественными, широко известными фигурами, политиками вроде Президента РФ. :) То есть людьми, которые являются достоянием нации, не меньше, имеющие большие заслуги перед государством и т.п. В бизнес-кругах использование отчества сразу навевает образ провинциала, не знающего толком правила служебного этикета, но старающегося произвести впечатление. Такой человек думает: лучше перестараюсь, на всякий случай, ведь толком--то и не знаю, как принято себя вести, хуже-то не будет. А выходит карикатурно, и компании такой специалист сразу придает своей к ней принадлежностью фарсовости.

# АНОНИМ2013-03-11 21:47:21
В ЭТОМ БИЗНЕСЕ ТОЛЬКО БАБУЛЬКИ И ДЕДУЛЬКИ ВСЕ ОЧЕНЬ ПОЛНЫЕ И БОЛЬНЫЕ ЧТО -ТО Я ТАМ ВЫЗДОРОВИВШИХ НЕ ВИДЕЛА!ОДНА МНЕ РАССКАЗАЛА ЧТО ВРАЧИ ЕЙ СКАЗАЛИ ЧТО ОНА НЕ ЖИЛЕЦ(СЕРЬЕЗНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА) А ТУТ ЧАЕК ПОПИЛА И КАЛЬЦИЙ И СЕРДЦЕ СТАЛО ЗДОРОВЫМ! я ЖЕ ВИЖУ ОНА ЕЛЕ ХОДИТ! ОДЫШКА И СЛАБОСТЬ! ИХ ОБУЧИЛИ ВРАТЬ! вЕДЬ ОНИ НАДЕЮТСЯ ЧТО ХОТЬ КТО-ТО ПОВЕРИТ!
# Мария2012-12-15 12:21:40
Елена, перечитайте пожалуйста правила этикета. Там все черным по белому написано.
# Вероника2012-10-09 20:43:54
После института трудно было устроится по профессии. В газете нашла объявление про поиск помощника ИП. Пришла в коммерческое учебное заведение, где специально для этого развода сняли пару аудиторий, заполнила анкету, а потом позвали на собеседование. И во время этого "собеседования" я поняла, что хуже развода нет.
# алена2012-02-12 05:14:39
Мы живем в РОССИИ, если Вы забыли, и не должны равняться на этикет западных компаний, не надо забывать о том, что на Западе вообще отчеств в нашем понимании нет. Хватит уже с совковой привычкой смотреть на Запад с раскрытым ртом!
# АННА2011-09-07 20:24:52
ага, давайте и учителей в школе и начальство наше всех просто (Таня, Коля, Света) ха-ха-ха.
# Наталья 2011-05-10 23:44:54
Я полность с согласно с коментарием , со мной тоже девушка розговаривала как то заучино , наигранно !!!
# татьяна2011-05-09 10:34:07
информация полезна.Современный служебный этикет не всем знаком.