Отзыв о компании ОАО ГМК Норильский никель
Добавлен: 17:20 16.11.2015
Другие названия: Норникель
Сайт:  nornik.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Алтай, Краснодар, Красноярск, Мурманск, Норильск, Ульяновск, Уфа, Саратов, Чита
Телефоны: (495) 787-76-67

Описание деятельности:  Норильский никель – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятий Группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

Никнейм: Серёня (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2006
Дата увольнения: 2007

1. График 3:2 по 8 часов. Эта фишка реально крутая. 3 смены с утра + 2 выходных, потом 3 смены с 16 (старших мастеров и начальника уже нет) + 2 выходных и 3 смены с 0 + отсыпной и 2 выходных. З/п в 2007 году у меня была 35К руб. В этом году узнавал - не индексировалась :))).
2. Спортзал с парилкой. Бесплатно. Немного погемороиться чтобы сделать абонемент и зал с неплохими тренажёрами и беговыми дорожками в твоём распоряжении.
3. Карта с молочкой и хавкой. На хавку тогда накидывали 3500 ежемесячно. Хватало чтобы питаться на сменах, иногда просто приезжал на ближайший завод пожрать когда влом было готовить. Сохраняет деньги и лень :).
4. Можно выбить у нач.цеха путёвку на турбазу. Естессно нахаляву. Плюс небольшой но всё же.
5. Раз в год выбить путёвку в сочи в клёвый санаторий на 21 день с бесплатной неплохой хавкой, процедурами и прочими плюшками всего за 10К рублей, перелёт отдельно.
6. Отпахав 15 лет в НН ты автоматом выигрываешь бонус на старость - северная пенсия 20К в месяц. Но прописан должен быть в России. А после 25 лет ещё выплатят компенсацию 6К за отработанный год!
7. Мой отпуск составлял 3 месяца в году и можно было брать одним отрезком!!!!
8. Есть корпоративные плюхи, типо мини-футбол, КВН. Можно даже поехать на соревнование, в какой нибудь Тагил. Напоминаю, это не для вахтёров. Теперь о минусах:

1. Начнём с главного.... с денег:
- З/п, на которую может рассчитывать любой кандидат - это 35К р/мес. С одним НО. Он должен быть коренным и устроиться в подразделение НН. Через 3-5 лет при наличии вышки можно стать сменны/старшим мастерком за 70К руб. Если ты приезжий то твоя з/п первые 2 года будет на 30% меньше без полярок. Я отучился в местном индустриальном институте, получил диплом инженера и попал на рабочую должность только лишь потому что 3 года проходил практику в одном и том же цеху у одного и того же нач.цеха. И то не по профилю плавильщиком, а котельщиком (и ниразу не пожалел). А на печки - писец очередь и адская работа. Вернёмся, отработал я 1 год и свалил. Работал согласно графика. З/п в первый месяц 12к, во 2-й 22К, в 3-й 28К, только в последующие стала 35К. Напомню, что нынче на дворе июнь 15-го, а З/П там так и не поднялись!!! Идём дальше. 35К я зарабатывал только потому что 2 года до того 1 месяц отработал в какой то ООО-шке чтобы открыть северный стаж и получить полярки. И только с полярками я получал 35К. Когда оформлялся в штат, рядом парень не норильчанин жаловался что 3 месяца ждёт решения о приёме на работу, все бабки проел, прошёл все испытания местных СБшников, на детектере. Поехали далее.
- На вылет на материк ты летишь либо до Красноярска, либо до Москвы, и никого не е..т что тебе в Пхукет. И цена за билет, внимание... 30К в один конец.. такой ценник в летнее время, в остальное 10-15К.. Компания оплатит тебе перелёт по России, но вначале даст тебе только 45К, а тебе как минимум надо 60К Норильск-МСК-Норильск. Разница 15К. А если вас 2-е, то 30К. То есть чтобы тебе оплатили перелёт, нужно вначале вложиться нехило своими, засэйвить билеты, по приезду сдать в бухгалтерию и к следующей з/п тебе прикрутят разницу. Естественно, есть потолок компенсационной суммы.. если ты вахтёр то у тебя НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БУДЕТ.. это только для местной гопоты..
- ещё о ценах.. в магазине овощи и фрукты дороже Московских в 3 раза, обязательно китайские и всегда хуже как по вкусу так и по внешнему виду на несколько порядков. Мясо всегда импортное и всегда замороженное, естественно дорогое. На днях узнал что и оно почему-то пропало с прилавков, надеюсь не навсегда.
- Такси по городу 100 р, проезд на общественном транспорте 25 руб вроде.
- Топливо дороже на 30-50% чем в МСК.
- Хаты подорожали с 300К за однушку до 600К. И это я говорю за ушатаную угловую на 5 этаже под крышей, расположенной на на окраине, в которой ветер немного слабее чем на улице.
- Шмотки китайские дороже чем в МСК всего в 2 раза. Нет того изобилия электроники, мебели и стройматериалов что есть здесь.
2. Контенгент:
В цехах НН примерно 5% женщин, которые внешне не похожи не ни на женщин ни на мужиков. Цеховые мужики в основном возраста от 30-ти, 90% пьющие (в т.ч. на смене), увлечение в основном рыбалка, охота. Большая половина платят алименты первым и вторым жёнам. В АБК и управлении сидят взрослые тётки с причёской под карэ и мешками под глазами.
Девушки в возрасте от 20 все сплошь королевы и дочки олигархов, хоть и езжут на автобусе когда нет стольника на такси.
3. Про природу:
Природа мне нравилась, 9 мес зима, 3 мес делят весна лето и осень. Зима включает в себя полярную ночь зимой (45 дней круглосуточная ночь) и полярный день летом (не понятно толи ложиться спать толи вставать на работу). Растут преимущественно карликовые деревья во мху и то далеко за пределами города. Есть ягоды, грибы.
4. Про экологию:
Экология отвратная. Я как привыкший абориген уже не обращаю внимание на запах сероводорода, а это в людских кругах соответствует запаху ядрёного пердежа, кто не знает. Если с ним ещё можно свыкнуться, то с сернистым газом - нет. Он всегда будет раздражать носоглотку. И ты превращаешься за минуту в плачущего сопливого нытика. Такая же ситуация происходит и по сей день и будет продолжаться ещё пока все эти олигархи и кремлёвские жиды не будут висеть на одном дереве.
5. О развлечениях:
Интернет есть но дороже в 5-10 раз чем в МСК а скорость в 10 раз ниже и отваливается. Есть куча алкогольных клубов где зависает почти вся молодёжь. Но в общем, ты стараешься сидеть дома, чтобы экономить. Есть горнолыжка, но сезон короткий. Есть турбаза "Валёк", но походу она заглохла, т.к. из неё сделали общагу для вахтёров. Многие покупали балки на том же профилактории но в лютую зиму особо не наездишься. Если ты отчаяный, можешь купить автомобиль, только салонов в городе нет. Все тачки - хлам, завезённые с Красноярска. Обязательно прикупи тёплый гараж за городом за 500К, иначе твоя машина проживёт 1-2 года от силы и сгниёт. Но это не самое страшное. Во дворе её не бросить - утром не заведёшь. Вечером в гараж поставил, вернулся на такси, т.к. автобусы в такую дыру ходят раз в час, а при -30-40 с ветерком не прикольно даже пешком ходить. Утром подъём в 6:00, на такси до гаража, откоп 5-20 минут (если повезло) и ура ты на тачке едешь на работу в 5-15 км от твоего дома (зато без пробок). Если -40, то глушить её не будешь. По дороге на работу и с работы ищешь руку чтобы окупить поездки на такси. Потом когда недельку-другую не отбил такси, ты одеваешь шашку и в выходной идёшь подрабатывать в такси или просто ловишь руки что не всегда срабатывает. Если так не делаешь то у тебя дыра в бюджете. Обслуживать тачку в Норе дороже в 2-5 раз чем в МСК.
6. О болячках:
Несомненно, что после длительного проживания в Норильске у тебя всплывают боляки. У меня сильное потоотделение, хотя я не жирный, аллергия на яблоки, бананы, сливу, хреновое пищеварение и гастрит. И мне ещё крупно повезло. Всё кроме потоотделения на материке вылезло не сразу а спустя 5 лет (сейчас мне 30).
7. Заключение:
Я вырос в Норильске, сейчас живу в МСК. Я видел обе стороны этой медали. Трудился бок о бок с мужиками у плавильной печи, получавших 50К и видел халёный педообразный офисный планктон норникеля в Москве, зарабатывающих в 2 раза больше. В целом, когда нибудь эта система рухнет, уже шатается. Никому не рекомендую ехать ни на вахту, ни в штат. Уж лучше синица в руках. Такие деньги можно зарабатывать в Москве. Учите языки, со знанием языка можно зарабатывать в другой стране больше чем в москве, если вам около 30 лет и вы уже изучаете его. Дерзайте.

# Сега2015-10-22 04:48:00
Пиздабольство ))
# Димон2015-09-14 14:43:00
Хорошо и верно написал, работал со мной в МСК коренной норильчанин, парнишка младше 30-ти, а уже весь больной. По сути все кто может, валит из Заполярья, ну нет там естественной среды обитания для человека, разве только для местных коренных народов, которые, одному Богу известно, как смогли там прижиться веками. В советское время гнали туда людей на разработки полезных ископаемых пожизненно в один конец. Сейчас казалось бы капиталисты должны платить хорошо за такой подвиг, но хрен вам с редькой.
# Борян2015-07-15 11:54:00
Спасибо автору, я был в раздумье по поводу переезда в нор для работы, но наверное откажусь
# Серёня2015-07-10 03:34:00
В продолжении своих слов добавлю тем людям которые хотят подработать или переехать в Нору на пмж. Вот ссылка. Там пишут много реальных коренных жителей как я. И из 100 отзывов положительный только примерно 1. Но учтите, я не пропагандирую что в МСК тоже легко и просто. Ща кризис и работы нихрена нет.
nesiditsa.ru
# алекс2015-07-06 18:32:00