Отзыв о компании Буквоед
Добавлен: 17:20 16.11.2015
Другие названия: ООО "Просветкнига" и т.п.
Сфера деятельности:  Торговля: Книги, CD, DVD, аудио, видео
Сайт:  bookvoed.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Новгород, Псков, Брянск

Описание деятельности:  Розничная торговля книгами и сопутствующими товарами, своя сеть магазинов в Санкт-Петербурге

Никнейм: Веселый парнишка (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2014
Дата увольнения: Май 2014

- Есть умные люди в числе некоторых сотрудников компании, с которыми можно поговорить;
- Можно брать книги в читку;
- Можно совмещать с учебой (в зависимости от управляющего, конечно);
- Ходить на обучение довольно-таки забавно;
- Иногда приказы офиса вызывают истерический смех, это неслабо поднимает настроение.

Господа, когда вы приходите в "Буквоед" за покупками, пусть вас не обманывают улыбки продавцов, белизна стеллажей и яркие, разноцветные плакаты. Эта компания позиционирует себя (судя по ее миссии) как неимоверная цитадель добра и знаний. Поверьте, это не так.
За улыбками и приветливостью продавцов стоит страх перед начальством: муштра, выговоры, зверские лишения премий (а зарплата и без этого похожа на плевок в лицо), угрозы понижений/переводов, etc.
Кассиры, вам, конечно, предложат пакетик, а, возможно, еще и фирменный журнальчик "пойнтер". Есть вероятность, что, если они вам его не предложат, их зверски накажет старший продавец/управляющий.
Вы видите грязные, мятые, рваные, и неухоженные книги? Большей части продавцов попросту положить на миссию компании (ну, их можно понять), и книги для них - это, скорее, элемент декора. Лучшие из них (те, что не испортили на складе или при транспортировке), продавцы бережно отложат себе, либо внаглую прикарманят и унесут домой, лишь бы охранник не заметил. Вообще, в "Буквоеде", обиженные начальством продавцы любят стащить книжку-другую. Или, шоколадку.
Отгадайте, кому потом влетает? Влетает всем понемногу: в небольших магазинах скрытые камеры запись не ведут, только транслируют все старшему продавцу, который и без того занят раскладыванием косынки или заполнением отчетов.

Скажу, что работа в "Буквоеде" была одной из жирнейших ошибок в моей жизни. Если вы любите книги и уважаете себя, то обходите эти магазины стороной. Писатели не обидятся, если их книги будут продаваться через интернет.

# Антонина2015-08-26 06:41:00
Раздраждает якобы идейная подоплёка всего этого "маркетингова дела" Товары стоят дорого, а сотрудники работают за гроши. Как нам внушали на обучении : "Ваша миссия помочь покупателю найти его книгу"))))))))) как мило. Абсолютная секта, где основатель живёт за счёт братьев и сестёр, которые приходят в храм созданный им. А те кто там остаются работать, в основном, не от мира сего. Но обучение,конечно порадовало, и вообще в целом было забавно, потому что я серьёзно перестала относиться к этой работе день на 5 обучения. А экзамен в конце просто бомба!
# Сашка-милашка2015-07-23 22:59:00
К сожалению, в России еще не научились улыбаться посетителю искренне - не потому, что начальство сказало (а так бы что? плевали бы в спину?), а оттого, что люди в принципе вызывают у тебя теплые чувства, а также ты понимаешь - работая в сервисе, не улыбаться нельзя. Если продавцы не понимают, что их плохое настроение и кислые мины не увеличивают выручку магазина (с которой, к слову сказать, платится их зп), это приходится доносить до них их начальству.

Про допродажи на кассе - известное маркетинговое дело, много где используется, и что?

Непонятно, почему любители книг должны обходить магазин стороной, раз автор поработал там когда-то и жалеет об этом.