Отзыв о компании H&M
Добавлен: 20:08 29.05.2015
Другие названия: H&M/RU
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Одежда, обувь, аксессуары

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Мурманск, Новокузнецк, Пермь, Саратов, Сочи, Томск, Челябинск, Ярославль

Описание деятельности:  Продажа одежды, аксессуаров

Никнейм: Nameless (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Декабрь 2013
Дата увольнения: Апрель 2014

Странно видеть, что есть и негативные отзывы, да еще и в таком количестве.
ДАЛЬШЕ БУДЕТ МНОГО БУКВ.
Ну, по порядку.

Плюсы:
официальный оклад средний/чуть выше среднего по городу(причем полностью, без всяких премий, % и тому подобного);
оформление по ТК;
возможно работать 10, до 40 и 40 ч в неделю, удобно совмещать с учебой даже очникам;
учебные отпуска оплачиваются;
реальный карьерный рост, но медленный(т к на управляющих должностях все сидят, и места появляются, в основном,при открытии новых магазинов);
корпоративы несколько раз в год для ВСЕХ сотрудников;
компания проводит годовые конкурсы между магазинами страны с хорошими подарками(возможно уже отменили);
подарки на НГ;
моют и убирают специально нанятые люди, в твои обязанности это не входит;
развоз сотрудников на такси после вечерней смены(не развозят только из ТЦ Галерея, т к считается центром города);
в праздники двойная оплата;
преимущественно хороший коллектив(тут как повезет, разумеется);
форменная одежда 2 раза в год(майки и с длинным рукавом);
отличные подсобные помещения(туалет отдельно м ж, Шкафы для одежды, ящички на замках, большой стол, холодильник, посудомоечная машина);
обед никто не отнимает, ешь положенный час(два раза по 30 минут, установленные в расписании), курить тоже можно в это время;
после вечерних смен НЕ ставят утренние.

по прошествии определенного времени:
ДМС;
для сотрудников скидка 20%;
скидка в хороший фитнес клуб.

Сначала тебе дадут наставника, который ознакомит со всеми требованиями, обязанностями и терминами. Учить и запоминать придется много, но все вполне реально и, в основном, касаемо дальнейшей работы.
В должности "продавец", ты работаешь универсалом(прием товара, сортировка, алармирование, вывоз в зал, работа на кассе и в примерочных, помощь покупателям). Но это везде так. Да и даже хорошо, что в течение дня работа чередуется. Несмотря на большое количество сотрудников, коллектив довольно дружный, хоть и разношерстный(тут как повезет, в семье, не без.....как говорится).

Если думаете, идти в эту компанию или нет, то ОДНОЗНАЧНО ДА! Условия для сотрудников гораздо лучше, чем в других компаниях(по опыту знаю), все по ТК соблюдается, все официально + дополнительные бонусы.
Одна подсказка - при трудоустройстве, просите зп на пару тысяч больше, чем планируете, объективно, получать =))
(При трудоустройстве мной была обозначена зп в 20 тыс уже с вычетом процента,но дали оклад 20, хоть потом и повысили. А другой сотрудник, устраивавшийся в одно время со мной, сказал, что зп ожидает от 25, и у него был оклад 25. так что не стесняйтесь попросить немного больше))) )

Две смены с 7 до 16 и с 14 до 23 (хотя ТЦ работает с 10 до 22). Естественно все хотят в первую смену, но работают в ней в основном "старички". Вторая смена постоянно задерживается, т к перед уходом нужно разгрести все примерочные, все развесить по местам и т.д. ПЕРЕРАБОТКИ ЖУТКИЕ, которые оплачиваются, но как-то странно, то ли раз в 3 месяца, то ли по "особому" тарифу. За 5 месяцев работы, в 23 часа удалось уйти только 2 раза, в остальные дни в основном около часа ночи(спасибо еще, что развозят). В дни распродаж или выходные реально уйти и в 3 ночи. По сути, приходишь к 14 часам на работу, приезжаешь домой к 1-3 ночи, поел, упал спать, и опять на работу.
Даже в таком классном коллективе нашлось несколько овец...пара "стареньких" продавцов и одна менеджер, за*бывающая по любому поводу(как потом выяснилось не только новичков, а всех, включая других менеджеров).
Визуальные мерчи живут по какому-то своему графику,постоянно нужно что-то перевешивать для них. По сути, на одном уровне с продавцами, но мнят себя лучше и выше продавцов(хотя, и среди них тоже есть классные ребята).
Покупатели - это тоже большой минус. Часто бывают такие, что просто из последних сил держишься, чтобы прям на месте не придушить этих ........ну такова специфика работы =)
Если несколько дней не выполняется план магазина, кстати, вполне реальный, то урезают часы, соответственно и зп меньше.
Не всегда удобно с таким графиком. 5/2, но выходные редко бывают парные.
Собрания. Они бывают регулярно, обычно раз в несколько месяцев, перед распродажами,но, как правило, всегда утром. Не важно, работаешь ты в этот день или нет, но обязан быть.
Если возникают какие-то проблемы, решать приходится самим. То есть, тебе дают телефон офиса, а ты сам узнавай, все, что нужно. НО дозвониться до офиса, труднее, чем до Кремля =) иногда вообще на Швецию переводят.
За все время работы, не удалось ни разу получить свой расчетный лист, который тоже, нужно искать самому(т к в магазин он не пришел, наверное отправили в другой, так что позвони или съезди к ним самостоятельно).

В общем минусы стандартные для всех магазинов, плюсов гораздо-гораздо больше. Но из-за выматывающих переработок пришлось уволиться, о чем иногда жалею, ведь такие условия и соц. пакет еще поискать нужно.

# Кэжуально2015-12-29 20:14:06
аххаах, про мерчей в точку. Сначало думал что это только в мск, но потом в регион когда перевелся, то абсолютно такая же ситуация)
# Слава2015-10-31 04:06:00
После фразы "уходим в час ночи" сразу узнал 631ый))
Отзыв на 100% правдивый, да есть плюсы и минусы, и как уже говорили, работа эта не для каждого необходимо всегда быть в ритме и делать все весьма быстро. По поводу какие то ужасающих отзывов про беременную женщину на кассе и девушку с вечно не тем расписанием, я так вообще по смеялся от души. У нас девушек чуть ли не метлой в декрет гонят, и если они все ещё работают в положение то это сугубо их глупая инициатива, по сути компания не может им запретить работать, лишь только настаивать на уходе в отпуск. И ради бога не надо оценивать всю компанию только под одними отзывами из мск, просто люди там такие гнилые что на все клали, это очень не приветствуется политикой эйча но увы никто им просто так замены не будет искать, или что максимум так это что бывшие сотрудники могут тут писать гневные высеры как с ними плохо обращались, но блин, в компании есть понятие обратная связь, не буду вдаваться в подробности что это, но суть такова что если тебе что то не нравится или есть любой вопрос ты можешь подойти и в лицо это сказать и не важно стор менеджер это или декоратор. Был на открытиях многих магазинов и как следствие работал в них минимум 3 месяца и могу сказать что обстановка везде одна и та же практически. Единственный негативный момент это люди которые там работают, которые могут тебя невзлюбить или просто быть конченым человеком, тебе просто некомфортно с ними работать, но даже в этом случае никто тебя принижать как личность не будет и не имеет права. Был случай когда стор менеджер открыто выражала свои, ну скажем так негативные мысли в адрес своего подчиненного, в итоге после этого об этом узнал офис, и директора благополучно перевели в другой магазин, сейчас насколько я знаю тише воды и свое мнение держит при себе. И за все годы что я там работал вот это единственные случай когда мне реально не нравилось (вообще у всего коллектива не сложились отношения с тем директором) а так, для меня был очень хороший жизненный опыт, часто по своей инициативе ездил на открытия в др города, сейчас имею очень много друзей и знакомых из многих городов, так же компания весьма щедро оплачивает командировочные + проживание на весь период. И наверно подытожу тем, что я очень многое извлек из этой работы и в целом впечатление осталось только положительное:)
# Fenix2015-06-28 21:33:00
Все написанное правда, сам работал в H&M.
# Крот Афанасий2015-06-18 04:09:00
Намаз, да ты же быдло. Разве можно не знакомого человека в обиженного определять? о_0 Это очень по европейски.
Обиды нет, собираю материал по вашей компании и постоянно натыкаюсь на проплаченные отзывы, уже надоело. Но ты свою работу знаешь, жаль не на 100%...
# Nameless2015-06-17 20:45:00
Я пишу по факту, как было у меня. Возможно в других магазинах, в других городах все по-другому.
График висел на 2 недели вперед, 1 неделя утвержденная,вторая предварительная с возможными изменениями. Составлялось все с учетом всех пожеланий(по возможности).
Мыть что-то мне не приходилось ни разу!По утрам и в течение дня приходили уборщицы и все сами намывали. Единственное, что приходилось убирать, так это из примерочных периодически выметать мусор(что вообще сложно назвать уборкой, когда раз в час смахнул нитки в совок).
Кстати, о "реальном отзыве выше". человек сам пишет, что такая работа не для него.А "пожелания НЕ ВСЕГДА учитывают", означает, что их все-таки учитывают(по возможности).Естественно, если все попросят себе, например, 9 мая выходной, то никто всех не отпустит(1.кому-то работать все же нужно; 2.в праздники покупателей больше, соответственно и работников нужно больше поставить).
да и отзыв этого сотрудника на 4 звезды. так что, даже если бы мой отзыв был "левым", как ты считаешь, то отзыв признанный лично тобой "реальным" все равно выше среднего!

А ты видимо, действительно, чем-то обижен, если не лень сидеть тут целыми днями и пытаться опровергнуть чьи-то отзывы(хотя вообще интересно, работал ли ты в этой компании, или тебя тупо не взяли, и ты так мстишь им).

Так что больше не вижу смысла тратить свое время и что-то тебе тут рассказывать или, тем более, доказывать.Мое ОБЪЕКТИВНОЕ мнение уже написано, я от него не отступлюсь, потому что каждое слово - это правда.
А верить этому отзыву или верить обиженному Кроту-личное дело каждого =)
# Крот Афанасий2015-06-13 04:37:26
И снова про "удобныц" график "Графики составляют как хотят вообще. Меняют, не предупреждают, а потом еще и акты о невыходе составляют. Вечная неразбериха с дневным расписанием (кто на кассах, кто в примерке) ибо составляется все необдуманно"
# Крот Афанасий2015-06-13 04:17:41
Ну и по факту
реальный отзыв "выше": "Неудобный график, пожелания не всегда учитывают, часто вызывают в выходные"
твоя ода: "график известен минимум на неделю вперед, а то и за 2 недели(составляется с учетом пожеланий)"
# Крот Афанасий2015-06-13 04:13:28
Я не говорю что например "график известен минимум на неделю вперед, а то и за 2 недели(составляется с учетом пожеланий);
моют и убирают специально нанятые люди, в твои обязанности это не входит;" ты бы уже сразу написала, что можно ходить в туалет, что не бьют палками и т.д и т.п :-))) Вот я обо что. Про твою презентацию работы в компании HM, причем довольно примитвную аля "плюсов валом, но минусы конечно тоже, хотя эти минусы та и не минусы на самом деле, в общем идите к нам работать"
Ну и конечно я очень обижен на компанию :-))))))))
# Анастасия2015-06-12 14:13:03
Согласнас автором, все реально, сама уволилась вчера, просто не выдерживают темп уже, и могу под каждым словом подписаться, что это правда. P.S. H&M Саратов 692
# Nameless2015-06-08 16:44:33
Крот Афанасий,интересно, и с какого же отдела?
или вы решили показать себя здесь этаким "разоблачителем"?
тогда спешу разочаровать - отзыв написан объективно и основан на реальных фактах, которые мне ЛИЧНО довелось увидеть за время работы.
если у вас другие сведения или выводы, поделитесь, интересно будет почитать.

не понятно, то ли это такой глупый вброс с вашей стороны, то ли вы просто обиженный уволенный сотрудник.
хоть чем-нибудь бы обосновали.
# Крот Афанасий2015-06-07 01:46:11
Сразу видно с какого отдела пишут, хоть и завуалированно)