Отзыв о компании Архитектурное бюро "Бернаскони"
Добавлен: 09:35 23.05.2015
Другие названия: BERNASKONI, ООО "Бернаскони", ООО "Система-4Э"
Сфера деятельности:  Услуги: Инженерные системы зданий
Сайт:  bernaskoni.com
Эл. почта: moscow@bernaskoni.com
Телефоны: +7-495-697−83−79

Описание деятельности:  БЕРНАСКОНИ – междисциплинарное бюро, которое работает на пересечении архитектуры, маркетинга и промышленного дизайна. Бюро работает с объектами любого масштаба – мы проектируем и разрабатываем градостроительные планы и общественные здания, а также загородные дома и частные интерьеры. Мы решаем сложные междисциплинарные задачи, которые включают широкий круг вопросов, связывающих различные аспекты процесса проектирования.

Никнейм: Ксения Зубарева (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Декабрь 2014
Дата увольнения: Апрель 2015

Для архитекторов возможно будет иметь значение, что главный архитектор этого бюро Борис Бернаскони является "со"автором 2 первых зданий в сколково: Гиперкуб и Матрекс (Matrex).

Других плюсов лично я не наблюдаю. Но для меня и этот мало что значит.

Тем, кто получил отклик на резюме, и планирует связать свою судьбу с этим архитектурным бюро "Рога и копыта", рекомендую дочитать до конца.
ЗП указана исходя из старого курса (±56 рублей за $).
Сначала, естественно.
При приеме на работу в данную организацию я отметила для себя 4 момента (не особо отчетливо, раз отдала им 5 месяцев своей жизни и 60 000 р.):
1) Финального собеседования с руководителем не было(а в 100% случаев личный контакт принципиально важен).
2) Встреч (любой продолжительности и по любому поводу, даже крайне важному для жизнедеятельности бюро) с еще тогда действующим предыдущим ассистентом Борис (Борис Бернаскони, главный архитектор) избегал любой ценой.
3) Неорганизованность и неадекватность (по словам двух сотрудниц, проводивших собеседование со мной) главного архитектора, руководителя бюро, Бернаскони Бориса (но в данном пункте мне должен послужить оправданием мой опыт работы на радиостанции "Серебряный дождь" и стюардессой - неадеквата более чем достаточно для того, чтобы обзавестись психоаналитиком, но я даже это вынесла с гордо поднятой головой).
2) Что моя ЗП будет сразу 75 000р. СРАЗУ (подчеркнуто).
Далее:
Обстановка в бюро (для меня, человека, работавшего до этого в большей степени в БЕЛЫХ компаниях с четкой организацией труда и взаимоотношений) более чем не адекватная. При этом необходимо отметить, что "просто" архитекторы - ребята, как люди-человеки, безоговорочно нормальные и приятные. Но некоторые ввиду "творческого" склада натуры не организованы (не в этом суть). Всю неадекватность ситуации создают 3 человека (а если вникать в детали работы архитекторов, то и 4): ген. дир. архитектурного бюро - Филиппов Виктор Петрович, главный архитектор - Бернаскони Борис Викторович (26.02.77 г.р.), зам. ген. директора - Лушникова Виктория. Два первых человека - потому что они отец и сын (бюро - семейный бизнес, против генетики не попрешь), девушка - потому что в принципе на их же волне (работает на апрель 2015 года там около 3 лет).
Неадекватность всего состоит в том, что:
1) ведя почти полностью ЧЕРНУЮ бухгалтерию (в том числе и по стройкам в том самом сколково), они старательно обходят и истерично боятся каких-либо упоминаний слов: деньги, зп, зарплата, выдать, нал, наличные даже во внутреннем общении и переписке (видите ли их слушают и читают). И естественно, нет постоянного бухгалтера,- есть Лушникова Виктория, она без даже неоконченного высшего образования профессионально на пальцах высчитывает черную заработную плату сотрудников, затраты бюро (хотя я, как даже несведущий в бухгалтерии человек, знаю, что достаточно запросить в банке выписку по 51 счету - опять же - для БЕЛОЙ компании), в общем "почти" ведет бухгалтерию в экселе;
2) руководитель всех строительно-творческих процессов Борис Викторович Бернаскони (прим.ред.: ампиратор) избегает при удобных обстоятельствах любой личной встречи/ответственности как перед собственными сотрудниками, так и перед контр-агентами (клиентами, подрядчиками - перенося в последствии ответственность на сотрудников), а также уклоняется от решения почти всех вопросов и согласования всех тех моментов/оф.писем под его электронной подписью, где без его согласия/одобрения не обойтись. А ВСЕ эти моменты должны были решиться, как всегда "еще вчера";
3) при постоянной текучке персонала нет ни кадровика, ни человека, отвечающего за подбор персонала. + Официальное оформление сотрудника происходит только тогда, когда до печенок Вы достанете Викторию Лушникову, а она соответственно руководство и оно соблаговолит ответить утвердительно (это может произойти и через пару-тройку месяцев после первого рабочего дня - соответственно и заработная плата все время будет выдаваться без уплаты налогов, в ЧЕРНУЮ);
4) особенный страх перед налоговой инспекцией испытывает вояка Филиппов Виктор Петрович, генеральный директор данной организации. Он при любом упоминании в смс/imessage слова зарплата начинает крыть матом без разбора. И конечно же, судя по себе, предполагает, что данное сообщение Вы написали лишь с целью, чтобы Налоговая инспекция РФ обратила внимание на и так обсуждаемую в СМИ СЕРУЮ организацию (в связи со стройкой СКОЛКОВО - например http://daily.rbc.ru/special/business/23/03/2015/5509710a9a7947327e5f3a18 ), хотя еще в тот момент Вы относились в ВИПу (так прозвали Виктора Петровича внутри коллектива, благодаря его же сыну, Борису) более, чем преданно, доверив в его руки свое имя и став генеральным директором в другом юридическом лице (по просьбе ВИПа) опять же для разрешения конфликтных вопросов. За эту услугу я договорилась на 5 000 р., вместо за сутки до этого решения озвученных 15 000р. Видимо именно в такую сумму они оценивают свою правоту в конфликте и в принципе свою систему градостроительства 4E+;
5) при первой встрече с ВИПом (ну Вы в курсе) моя заработная плата меня, как человека, на котором висят к сожалению пара кредитов и оплата арендованной квартиры (я лимита из Сибири), конечно же волновала. Особенно ее итоговое соответствие запрашиваемому в резюме окладному минимуму - 75 000 р. В финале встречи с ВИПом я получила от него четкое (конечно же ввиду черной бухгалтерии без трудового договора) подтверждение этой цифры после прохождения испытательного срока - пару (не 3, как при официальном трудоустройстве) месяцев, а там и повышения. Ежемесячно я получала 65 000 р. (не устроившись ни в одном юридическом лице официально), далее став генеральным директором с 19 марта 2015 года плюс к 65 000 р. я должна была получать еще 5 000 р.
6) мне обещался в последствие увольнения сотрудника, отвечавшего за подключение спонсоров издания книги "Гиперкуб", посвященной "первому зданию в Сколково", нормальный бонус в форме 5% от суммы договора подключенного партнера.
7) при написании (НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ КАК Я) заявления на увольнения и "неполучении" расчета я слышала слова Лушниковой Виктории, что мне не о чем беспокоится: здесь все честные и выплатят всё-всё-всё ровно через неделю. Но и через 2 недели мне пришлось напоминать о себе и моей острой необходимости снабжать себя.
8) по поводу выдачи остатков заработной платы, спустя 3 недели, я слышала, что вот я передам дела (хотя была составлена в любимом экселе таблица с этими делами, чего не было когда я пришла на рабочее место) и мне все довыдадут - при этом Виктория Лушникова даже и не просматривала таблицу, а закидывала меня сообщениями с вопросами о например пароле для AppleID, который был CapsLock'ом прописан в нижней строке таблицы. :( упс
9) поскольку бизнес явно семейный, семейные друг друга прикрывают, не всегда чисто,- в конфликтных ситуациях с сотрудниками, когда сотрудники объективно со всех сторон правы, не пренебрегают оскорблениями, множеством нецензурных выражений и созданием еще более накаленной обстановки (лицемерием - со стороны ВИПа к Борису и конфликтному сотруднику, и склочностью).

НЕТ.
Не верьте.
Не верьте ни в какие обещания и "гарантии", которые они дадут и в принципе Вы потом не сможете подтвердить в суде и т.п.

Что в итоге имею я: долгов на 70 000р. за месяц, начиная с того дня (в начале апреля), когда я получила из рук Виктории Лушниковой конверт за март с примерно 40 000р. (вместо 70 000=оклад ассистента 65 000 + оклад ген. директора 5 000) со словами: "ты не справилась с работой - ВИП сказал, что предупредил тебя". Естественно, ввиду генетической трусости или по-другому гипер-занятости никто из руководства не обсудил со мной свои претензии к моей трудоспособности ни ДО, ни ПОСЛЕ (а после Борис даже заявил, что и не в курсе данного вычета из оклада и обязательно разберется со своим отцом).

ПРОШУ отметить, что:
1) заработная плата ассистента руководителя (за исключением некоторых позиций ассистента коммерческого директора) - ОКЛАД!!! да, с возможными премиями по желанию работодателя, НО не с вычетами, штрафами и т.д. - это ОКЛАД! Эта позиция "на равно" менеджер по продажам (не выполнение плана и т.д.).
2) на всех собеседованиях, встречах до приема работы не обсуждались обязанность написания профессиональных статей и отсутствие у меня журналистского образования и навыков написания таких статей (узкой, в данном случае архитектурной, направленности), что в итоге как раз и вылилось в это якобы неудовлетворение моей работой за март - одной из миллиона задач в тот момент было редактирование статьи в Википедии о Борисе Викторовиче Бернаскони, которой до этого никто (по данным журнала записи действий со статьей) не занимался 5 лет! При этом мне ежеминутно направлялись примеры статей о мировых миллиардерах, у которых этими текстами занимаются целые отделы ПРЕСС-СЕКРЕТАРЕЙ с явно не малым опытом, которые только этими текстами в течение рабочего дня и занимаются. Соответственно в принципе данная личная услуга с моей стороны (находясь на больничном в течение 1,5 недель с гриппом и резью в глазах я занималась этой статьей, + я человек не сведущий в архитектуре - не могла писать отсебятину во всемирно доступном "издании") НЕ могла и НЕ должна была быть оценена, как часть моих обязанностей, составляющих с какой-то стати мой четко ограниченный с обеих сторон (как +, так и -) оклад, который можно почти вдвое урезать "по щучьему велению".

В общем, я очень терпеливый человек. Но если меня задели, я из кожи вон вылезу, чтобы всем сообщить о необходимости обойти данный омут.

# Аноним2021-11-05 18:03:15
Спасибо! Все именно так и происходит в банном бюро "Рога и копыта"
# Ксения2015-05-23 09:47:32
Кстати, с учетом всей черности этой организации, прошу о рекомендациях к действию (впервые с такой ситуацией сталкиваюсь - не знаю куда обращаться) и помощи получения компенсации и своих денег (не чужих).