Отзыв о компании EF ENGLISH FIRST
Другие названия: Международный языковой центр EF English First
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги
Сайт:  englishfirst.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород

Описание деятельности:  EF English First - крупнейшая сеть школ английского языка, предлагающая курсы английского языка для детей, подростков и взрослых в Москве и Подмосковье, в других городах России.

Дата увольнения: 2014

Интерактивные доски в каждом классе и кондиционеры почти в каждом.

В Инглиш Фест отсутствует адекватное руководство. Большинство рядовых сотрудников - молоденькие девочки сразу после, а то и во время учебы в ВУЗе. Поэтому они либо не понимают, как о них ноги вытирают, либо боятся об этом сказать. Часы считаются так, как это выгодно компании, а не преподавателям, можно отработать по 13 часов в день с пн по сб из-за корявого навязанного расписания, а на зарплате это никак не отразится. Еще и попрекать будут, мол, что ты жалуешься, у тебя же целых полтора часа между всеми занятиями перерыва, хочешь, домой поезжай на три минуты, а хочешь, в офисе проторчи за свой счет.
Но больше всего поражает то, что никто, абсолютно никто из руководства не готов брать на себя ответственность за какие-то проколы. ДоС Светлана некомпетентна практически во всем. Директор Татьяна еще хуже - в компании идет по головам, не грушается "грязных" методов. Они вдвоем ищут виноватых вечно среди бедненьких девочек, эдакая показательная охота на ведьм. Накладка в расписании - а что же вы сами-то не сказали? Виновны! Недовольные клиенты - это все мерзкие преподаватель с консультантом не так сработали, расстрелять! При этом в методической части и обучения как такового нет, рассказывают три слова про программы, а дальше преподаватели - кто в лес, кто по дрова. Можно представить качество обучения.
Отдельное слово про зарплаты. Таких низких ставок, что предлагает Инглиш Фест, на московском рынке надо еще поискать. Чтобы получить шанс (повторяю, всего лишь ШАНС) заработать хотя бы около 40-ка чистыми, нужно не есть, не спать, вкалывать по 12 часов в день 6 дней в неделю, заработать нервное истощение и истерику. И то, если выпадают праздники или, не дай бог, больничный, то каким-то магическим образом вся ваша зп сдувается, несмотря ни на какие усилия.
Повышения зп добиться невозможно. Можно сдать все возможные экзамены, о которых упоминают еще на собеседовании (досадливо цокая, если вдруг у вас их нет), и добиться повышения зп на 17 рублей в час. Это не шутка, действительно на 17 рублей в час.
И, наспоследок, про замены. Казалось бы, для любого преподавателя замены - дело неизбежное, всякое случается, все мы иногда болеем или уходим в отпуск. Так вот, если вам случится заболеть (тьфутьфутьфу), то вы автоматически становитесь врагом народа в глазах начальства. Конечно, это на любой работе, никто ж не любит лодырщиков, но до такого абсурда, как в Инглиш Фест, я уверена, нигде не доходит. Даже если вы уходите болеть, сообщив руководству как положено, за полдня, оставив всю необходимую информацию. Хоть помирайте, вам будут звонить по 15 раз в день, спрашивать, может, вам вдруг стало лучше и вы выйдете на работу. Больничный не аргумент. Если вдруг занятия утром, а вы внезапно заболели, то температура 39 не помеха, чтобы приехать и провести занятия, ведь предупреждать же надо за 12 часов, ах, почему вы вечером не подумали, что утром заболеете! Преподаватели вели занятия даже с пропавшим голосом - просто не отпустили в поликлинику, и все тут. Голос же за час до занятия пропал, а нужно было за 12!
В общем, текучка из-за всего жуткая. Вполне ожидаемо, так как условия работы, мягко говоря, ужасные. Если у вас есть выбор, выбирайте что угодно, кроме Инглиш Фест.

# Аноним2015-07-20 02:55:00
Чистая правда, к сожалению. В пору моей работы там, всё так и было: Некомпетентное начальство, которое думает исключительно о собственной выгоде, глухое совершенно к просьбам и нуждам преподавателя. Преподаватели работают за гроши, с зарплатой их обманывают, руководство ленится правильно посчитать рабочие часы. Группы навязывали, вечно тыкая носом в договор, по которому ты ОБЯЗАН брать дополнительные часы и вообще у тебя ШЕСТИДНЕВНАЯ рабочая неделя, Карл! В итоге, начало работы в 8 утра, ведь нужно подготовиться, поскольку первая группа уже в 9, а с работы ты уехал в 22, поскольку последняя группа закончилась в половине десятого, и сил готовиться к утренней группе уже НЕТ. НИКАКОЙ подготовки преподавателей относительно системы обучения. Единственное, что запомнилось - громкие узорчатые слова Эфекта Систэм. Их вливали в уши как преподавателям, так и студентам, а затем и те и другие заговорщически кивали головой при упоминании на занятиях этой системы. мол, да, мы стали частью этой тайны, и она умрёт вместе с нами. Потому что система - мыльный пузырь, методической поддержки нет, митинги или как там они назывались - как кружок детской самодеятельности, в большинстве своем материал на (вот, вспомнилось слово) "тренингах" брался с первой попавшейся ссылки в интернете.
Еще раз хочется сказать о некомпетентности начальства - после перехода группы с одного уровня на другой, преподавателя внезапно меняли, БЕЗ внятного объяснения причины, в результате чего студенты просто уходили из школы, а виноваты были все - старый препод, новый, консультант, студент..кроме ДОСа, который ни при чем и вообще управленец замечательный. Однако, как только руководство, что сидит повыше, нашло замену ДОСу, его тут же выбросили за дверь, при этом мило улыбаясь последнему и обещая препод.составу "новую жизнь"...
Дорогие преподаватели и консультанты, если вы цените своё время и нервы, если вы действительно хорошие специалисты в своём деле, ТЫЩУ раз подумайте, прежде чем решите связаться с данной компанией.
# Аноним2015-07-11 01:43:00
Полностью согласна с отзывом. Никакой поддержки, никакой помощи от руководства, только нервотрепка.
Прививает стойкое отвращение к педагогике вообще.
Педагога могут бросить один на один с разъяренными родителями, обкакавшимся ребенком (и целым классом за спиной). Летние программы не продуманы для детей - под конец все выжаты.
И я не говорю про обман клиентов (обещается супер-пупер педагог - в результате выжатая, уставшая девочка сразу после ВУЗа), низкую зарплату и про плевок-доплату. Про больничные - также нет обмана.
# Татьяна2015-05-23 13:36:58
Спасибо Вам за оставленный отзыв.
Нам очень жаль, что Вы до сих пор болезненно переживаете полученный Вами опыт в сфере преподавания в нашей школе.
Мы понимаем, что это был для Вас первый опыт работы после окончания университета, и надеемся, что со временем, обретя новый преподавательский опыт в других компаниях или же попробовав себя в роли руководителя, Вы сможете оценить ту профессиональную поддержку и искреннее внимание, которые оказывались Вам руководством школы на протяжении года Вашей с нами работы.
Успехов Вам.
С наилучшими пожеланиями, школа Алексеевская.