Отзыв о компании группа компаний электрощит-самара
Добавлен: 14:05 16.05.2015
Другие названия: ОАО "Самарский завод Электрощит
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика

Регионы работы: Москва, Нижний Новгород, Самара

Описание деятельности:  производство электротехнического оборудования

Никнейм: Анна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2012
Дата увольнения: Май 2015

У меня было так: всё в рамках трудового кодекса, выплаты своевременные и без задержек. Хорошие условия труда в плане - хороший кабинет, компьютер, всё новое, лицензионное и с гарантией.

1) Выплаты: существует практика выплат по окладу + премия. Премию получаешь, если не было каких-то косяков по работе. Сейчас начали мутить - ставят цели на год и потом их оценивают в процентном соотношении. Оценивает непосредственно начальник и если тот процент, который он поставил меньше 90 - всё, премии не будет, никакой. Квартальные выплаты, которые делали до нововведений, просто невозможно оценить - что это за деньги, правильную сумму начислили или нет?
2) Табель: в конце месяца в отдель всегда попадала бумажка с табелем - кто сколько отработал за прошедший месяц в часах. Всё было отлично, пока опять же не произошли новшества в этой системе: теперь табель мы не видим, видим только расчётный лист, где пишут сколько ты отработал и сколько за это получишь. Очень много раз были ситуации, когда количество часов расчетном листе было неправильное, но возврат никто не делал! Вот отработала я 176 часов (допустим), а в расчетном только за 172 стоит оплата. Иду я разбираться, а мне строят невинные глазки и говорят - ой, ну в следующем месяце отгуляешь эти часы. А мне может деньги нужны были, может мне жить не на что?
3) Коллектив: тут как повезет, но мне не повезло. Типичный бабский коллектив был расколот на две части - девочки (до 30 лет) и бабы (от 45). Так вот, вторая часть коллектива категорически не хотела выполнять мелкие поручения от начальства и спихивала их на нас, девчонок (при том, что премию получали за это они, а не мы). Руководству было плевать на наши разборки, лишь бы всё работало. Постоянно друг друга подставляли и просто гнобили неугодных.
4) Внерабочее время: выйти за спасибо в выходной - это нормально. Теперь официально сделали так - чтобы выйти работать в субботу, нужно писать обоснование (но это вполне нормально) и ... не получать за это ни гроша. Только за выходной без доп.оплаты. То есть если за рабочую субботу мне раньше полагалась 1) ее оплата; 2) дополнительная оплата как за второй день или же выходной, то теперь только выходной, без выплаты и замены на деньги. Если отказываешься - трясут должностными инструкциями и тычат в статью 81, пункт 3 - несоответствуешь занимаемой должности, дорогуша.
Аналогичная проблемы была с корпоративами и субботниками - опять тыкают в статью и толсто намекают - ты тут на долго не задержишься.
5) Дополнительные выплаты: есть такая практика - приводишь человека, который устраивается и успешно отрабатывает полгода - тебе дают деньги. Так вот - ни черта подобного! За четверых людей, которых я привела (не в цех, а в офис) мне не выплатили ни копейки. Более того, когда я начала разбираться в правилах приёма и отстаивать свою точку зрения, мне опять потыкали в статью.
6) Перспективы: когда я честно спросила у начальника - после трех лет успешной работы будет ли какое-то движение хоть по окладу, хоть по должности - он только рассмеялся, а через неделю мне повысили оклад на тысячу! Люди! Тысяча рублей! За три года! Обалдеть какое повышение! И после этого начальник прямо сказал - следующее повышение через 2-3 года, не раньше, а то не положено.
Итог: да, стабильно; да, официально, но, уж извините, иметь вас там будут по всякому во всех позах и ничего вы не докажите. Просто болото, по другому не назовёшь. Хвала богам, что я ушла в декрет, теперь я их буду иметь.

# ЖКТ2015-06-26 13:51:00
"Хвала богам, что я ушла в декрет, теперь я их буду иметь."

Компания в любом случае все деньги выплаченные Вам, компенсирует у государства, так что особо не радуйтесь :)))