Отзыв о компании Леруа Мерлен
Добавлен: 19:54 15.05.2015
Другие названия: ООО "Леруа Мерлен Восток"
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты

Описание деятельности:  Гипермаркеты строй. материалов

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2014

Большая компания говорит о стабильности и возможности карьерного роста.

Я пришёл на собеседование, но до него дело не дошло. Я пришёл за час до назначенного времени, чтобы походить по магазину, посмотреть как работают продавцы, понять хочу ли я здесь работать. Увиденное шокировало меня. Молодой парень продавец в зелёной рубашке залез по огромной зелёной лестнице на самый верх стеллажей. До него было метров 5 или 6. Доставал оттуда коробки. Беда в том, что у него не было страховки. Он мог оступиться или под тяжестью коробок свалиться и сломать себе руки или ноги, или вообще позвоночник и остаться инвалидом. Я посчитал, что з/п не компенсирует мне здоровье и предупредил отдел кадров, что вынужден отказаться от собеседования. Надеюсь, руководство обратит внимание на моё сообщение и всем продавцам выдадут страховочный трос, чтобы они в случае работы на такой высоте могли привязать свой ремень (брюки, талию) к лестнице. Или страховочный трос можно приварить (привязать) к каждой лестнице.

# Марат2015-07-29 15:18:00
Я там работаю и могу сказать, что высота этой лестницы 3 метра. Упасть оттуда может лишь такой кривоногий как ты. Страховочные пояса есть в каждом отделе и если совсем сыкло то ходи с ним. И не нужно надумыват.
# аноним 2015-05-24 00:01:14
Иван, раз такие дела, то правильно сделали что уволились. Надо было на последок эту мойку этой старой дуре на голову уронить случайно вместе с зеленой лестницей?))))))))) И сделать вид, что ничего не видел и ничего не слышал.%))))))))
# Иван2015-05-23 23:02:46
Аноним, мерчендайзер в леруа никто и зовут его никак. у него там одна обязанность- делать все что приказывают руководители секторов ( да, да, именно секторов, так как могут отправить в помощь и в совершенно другой отдел), и право там одно - помалкивать. если кто-то заикнется о правах, то его сразу уволят, моментом, так как он не является сотрудником магазина. вы не слышали историю о том, как приехал этот ваш царь и бог хесус на которого там молятся все сотрудники и боготворят его с трепетом и просто разогнал всех мерчендайзеров ( уволил) так как ему на глаза попался один из них, который по-моему копался в телефоне. и этот еблан хесус уволил просто всех и всё. а работодателю пофиг, ему жаловаться бесполезно. можно даже себе навредить ( скажут что ты не стрессоустойчивый и не клиентоориентированный). я считаю что вся эта хуйня идет от нашего российского руководства. у нас много идиотов и бездарей которые хотят заполучить эту маленькую власть( стать рук.сектора) и гнобить людей. в этом виноват русский менталитет. я очень сильно сомневаюсь, что такой беспредел твориться в европейских магазинах. ведь чтобы стать рук.сектора не нужно иметь никаких знаний и умений. нужно всего-то гнобить персонал и подставлять жопу директору когда потребуется. а французы тоже не дураки - просекли эту фишку рабской психологии большинства россиян и удачно пользуются этим.
# аноним2015-05-23 20:04:09
Иван - это называется незнание своих должностных обязанностей и подстава со стороны старой дуры. Сидеть пришлось бы вам. В данном случае Вам надо было свести своих начальников с этой руксек, и впредь носите с собой должностные обязанности (запросите у своих руководителей), чтобы предъявить этой мадам.
# Иван2015-05-23 13:56:38
Аноним, а ничего что я был сотрудник сторонней организации и никакого отношения к вытяжкам не имел? это первое. второе - разогнать людей в субботу нереально, к тому же я не желаю гавкать на покупателей как пес с просьбой выйти с ряда. это унижает мое человеческое достоинство и мне просто неприятно и я не имею права выгонять людей. третье - габариты коробки настолько велики, что они превышают площадь той площадки на лестнице с колесами. вот как мне её снимать? такие короба снимаются таким электрическим подъемником с большой площадкой где можно развернуться. ну где же искать этот электрический подъемник, когда я не имею права им управлять и он поломанный стоит на складе, а этой старой истеричке срочно-обморочно понадобилась вытяжка? там график составляется с расчетом на мерчендайзеров и бывает так, что во время наплыва покупателей два сотрудника сидят и проектируют кухни, а мерчендайзеры обязаны бегать и ублажать покупателей хотя это и не входит в их обязанности. у вас может возникнуть вопрос - а нахуя я вообще там работал? просто у меня была трудная ситуация и мне надо было идти на любую работу где есть зарплата. когда все стабилизировалось я уволился с большим облегчением из этого дурдома. ещё пример приведу - напихают мелких коробочек на самый верх так что черт ногу там сломает и вдруг этой старой маразматичке понадобилась какая-то маленькая коробочка. лезь и доставай. а достать её возможно только если подъехать в верхней полке стеллажа на этой ебучей лесенке, вылезти за пределы ограждения и залезть на стеллаж ногами. но это запрещено техникой безопасности. и эта старая дура говорит - ты давай, залазь, только аккуратней, чтоб директор не увидел, а то тебя сразу уволят. ну и как это называется?
# аноним2015-05-22 23:29:56
Иван, тут проходящий мимо говорил, что аллеи должны перекрываться (целых три), а у вас они были не перекрыты. Получается он прав, а вы и руксек нарушили ТБ. И сидеть пришлось бы вам.
# Иван2015-05-22 22:59:08
я имел удовольствие работать в этой говноконторе от поставщика мерчендайзером. тут один товарищ писал про лесенку на колесиках со стопами и ограждением. так я вам скажу что всё это хуйня. наша ебанутая заведующая сектором имела привычку заказывать немерено всякой хуйни и заставляла пихать всю эту шнягу на верхнюю полку в несколько этажей, а товар это был очень крупногабаритный и тяжелый (огромные кухонные вытяжки, декорированные деревом). к этим ёбаным вытяжкам я не имел никакого отношения, но эта дура заставляла меня их периодически снимать ( я её правда чуть позже послал нахуй). чтобы снять одному эту невъебенную вытяжку нужно иметь довольно хорошую физическую подготовку так как она хер знает куда засунута и снимать её надо иногда на вытянутых руках и как-то удерживать. так вот как-то в субботу эта ебанашка опять сказала мне поснимать эти вытяжки. народу дохуя, непротолкнуться. так вот я полез снимать и не удержал её. благо я успел её опереть на перила этой ебучей зеленой лесенки с и эта невъебенная вытяжка съехала по перилам как по рельсам, ебнулась об пол и разбилась к хуям собачьим. мне стало страшно. а если бы там внизу был ребенок? если бы его ёбнуло этой огромной коробкой? что мне делать в таком случае? в тюрьму идти? после этого случая я отказался снимать эту хуйню, а позже вообще послал их нахуй и уволился. действительно, хранение товара у них организовано хуёво это мягко сказано, а эти невъебенные стеллажи придумал даун или долбоёб. обращаюсь ко всем кандидатам на устройство в эту парашу - если хотите попасть под статью за убийство по неосторожности, то леруа мерлен подходит для этого идеально.
# Автор жалобы2015-05-20 16:02:08
Аноним, ни в коем случае. Контролирующие органы взятки берут (и делятся с руководством), закрывают глаза на преступления. Среди них есть порядочные, но и плохих примеров достаточно. Там требуются люди с высшим экономическим, юридическим образованием.
# аноним2015-05-20 13:12:27
Автор жалобы, попытка не пытка, тем более похоже Вам интересно. О своих успехах Вы нам всем потом здесь расскажите;))))) Как говорится - большому кораблю большого плавания. Вам лучше идти не в торговлю, а в контролирующие органы.
# Автор жалобы2015-05-20 12:43:12
Аноним, раньше лечили ртутью, раньше делали рентгеновские снимки стопы, чтобы подобрать обувь, не задумываясь о вреде здоровью, раньше не задумывались о вреде радиации. Но постепенно люди осознавали опасности и решали проблемы. Возможно, так произойдёт и с Леруа. Время покажет. Они должны быть мне благодарны за эту жалобу, потому что я показал им проблему. Будут ли они её решать – не знаю.
# аноним2015-05-20 12:38:12
Автор жалобы, история ЛМ начинается с 40-х годов прошлого века. Устройство стеллажей, запасников никто и никогда не будет менять! Не мучайте себя понапрасну.
# Автор жалобы2015-05-20 11:40:15
Аноним, я хочу, чтобы руководство Леруа обратило внимание на эту проблему и решило её. Не уверен, что это случится, но вдруг. Стеллажи должны быть раза в 2 ниже. Представьте что будет, если продавец неаккуратно поставит товар на верхнюю полку? Коробка упадёт на голову клиенту! А там этих коробок тысячи. Есть проблемы и у других фирм, но в этой ветке идёт обсуждение Леруа. Я надеюсь, что либо кому-то упадёт коробка на голову либо продавец станет инвалидом и отсудят у этой фирмы несколько миллионов. И так несколько раз. Тогда, может быть, руководство поумнеет. Сейчас у меня чувство, что туда набрали случайных людей, которые не компетентны.
# аноним2015-05-20 00:16:46
Автор жалобы, если вас это шокировало, то что бы было с вами, если бы вы устроились. Ведь сейчас во всех сетях творится черт знает что. Пройдите по этому сайту, почитайте и сделайте правильные для себя выводы. По статистике сейчас в торговле всего 10% с торговым образованием! Неучи орут кругом: "совки, совки", скрывая тем самым свою некомпетентность, но поверь при совдепе такого ужаса в торговле не было - нарушения трудовой дисциплины, оплаты, ОТТБ. Магнит набирает только математиков и экономистов. И у других такая же херня. Подумай математик занимается заказом товара! Это нормально!? Посмотрите сколько аварий на дорогах, и все из-за дилетантов, а не профессионалов. Автор жалобы, чисто по-человечески ищите работу для себя вне торговли, особенно подальше от сетей. Иначе у Вас слетят очень быстро нервы, а все болезни от нервов. Так что забудьте торговлю, она НЕ для Вас. Ищите что-нибудь для себя поспокойней.
# Автор жалобы2015-05-19 19:50:20
Аноним, я не бывший работник Леруа. Я шёл на собеседование. Но увиденное меня шокировало даже как потенциального покупателя. Покупатели Леруа спонсируют безответственность директора данного магазина и руководства в целом. А было бы хорошо устроить пикет или митинг и чтобы журналисты узнали о том, как в Леруа относятся к здоровью сотрудников. Было бы хорошо устроить бойкот данному магазину, чтобы они поняли, что людям не безразлично, что творится рядом с ними. Кстати, можно, например, написать на листе ватмана эту жалобу и повесить на каком-нибудь столбе недалеко от Леруа. А ещё лучше далеко, чтобы директор магазина не смог её сорвать. Руководство должно думать о безопасности на работе. Пока прогресса не видно.
# аноним2015-05-19 18:22:17
Я так думаю, что Автор жалобы - это тот самый мальчишка, в зеленой рубашке и на перилле той самой большой зеленой лестнице, которая на колесах, да еще с тормозами, но без двигателя и ремней безопасности. И он все же грохнулся с этой лестницы, раз не хочет прочитать Приказ от Маяковского. Представляю, если бы он еще привязался к этой лестнице, да еще за то самое место, сами догадаетесь, не маленькие, что бы было тогда? Хорошо, что он отказался работать в ЛМ, все бы лестницы переломал, а директора потом бы уволили за порчу инвентаря;))))))))
# Автор жалобы2015-05-19 17:46:42
Маяковский, это вы не мне объясните. Это пусть директора магазинов, особенно в ТЦ Город на Рязанке, донесут информацию до своих подчинённых. Но даже если они скажут это делать, продавцы будут это делать, потому что до верхней полки человеку с невысоким ростом не дотянуться. Более того, если будет тяжёлая коробка и продавец потеряет равновесие, перила могут не помочь. Чёрт с директором, его уволят, другую работу найдёт. А парень-инвалид себе здоровье не вернёт. Почему я видел эту плачевную ситуацию? Значит директора Леруа реально не управляют магазином, а сидят в своих кабинетах. Они должны контролировать весь магазин, каждый день в свободное время обходить. Если бы это делалось, я бы не увидел той прискорбной ситуации. А раз я увидел, значит директора бездельники. А бездельников нужно увольнять. Директора несут ответственность за всё, что происходит в магазине, иначе зачем их назначают на эту должность и платят з/п? Мне посоветовали написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы он объяснил прописные истины.
# Маяковский2015-05-19 15:35:14
Автор жалобы, да Вы ту...ой что ли???
НЕЛЬЗЯ по правилам вставать на перила лестницы!!! А Вы заладили как решить вопрос безопасностью не используя ремень? НЕ ЛЕЗТЬ НА ПЕРИЛА НОГАМИ!
Если я управляю автомобилем и не пристегнулся - это только мои проблемы! а в данной ситуации пострадает еще и руководитель отдела и директор если кто то пизд...тся с высоты.
Как решить проблему? - увольнять таких; не принимать таких; наказывать рублём таких!

Риск здоровью есть ВСЕГДА!
# Автор жалобы2015-05-19 13:54:25
Аноним, как решить вопрос с безопасностью, не используя ремень? Ремень - самый дешёвый и простой способ. Очевидно, что сама собой проблема не решится, а риск здоровью работников есть.
# аноним2015-05-19 13:15:57
Автор жалобы, жалобу надо изложить в книге жалоб, а не здесь. Мы здесь общаемся, душу изливаем. Вот.
У вас есть интернет, напишите жалобу на сайт и найдите приказ о котором говорит Маяковский. Но привязывать себя к лестнице все таки не стоит.
# Автор жалобы2015-05-19 12:23:11
Маяковский, администрация несёт косвенную ответственность, а продавец прямую. Надеюсь, после мой жалобы директор магазина наведёт порядок. Вы не доказали, что страховочный ремень бесполезен. Если он будет достаточно коротким (1 – 1,5 м.), то он скорее спасёт от падения и сильных повреждений, чем навредит. Да, продавец ударится о лестницу, но поскольку страховочный ремень будет коротким, удар будет слабее, чем если бы он упал с высоты 5 м. на пол. И здесь есть ещё одно замечание: допустим, продавец, опасаясь за свою жизнь, откажется лезть так высоко. Что с ним будет? Его уволят! Любого несогласного уволят. Чтобы продавец не боялся быть уволенным, директор магазина должен обеспечить каждую лестницу страховочным поясом. Таким образом, на директоре лежит двойная косвенная ответственность: за то, что не контролирует соблюдение техники безопасности в магазине и за то, что под угрозой страха увольнения заставляет продавцов выполнять работу с риском для жизни. Хреновый у вас директор, если он такое допускает. Его зачем назначили? Чтобы он решал проблемы, а не плодил их. Пока я не вижу решения этой проблемы. Кто директор Леруа в ТЦ Город на Рязанке? Почему он не ответит на эту жалобу?
# Маяковский2015-05-19 11:21:13
Автор жалобы, о как :) моим словам верить нельзя, а Вашим можно?

Изначально Вы описываете ситуацию, что: "Молодой парень продавец в зелёной рубашке залез по огромной зелёной лестнице на самый верх стеллажей. До него было метров 5 или 6. Доставал оттуда коробки. Беда в том, что у него не было страховки."

Затем Вы описываете ситуацию в другом ключе - "Так вот бедный продавец (это был ТЦ Город на Рязанке) без страховки встал на перила!"

Ну что я могу сказать по поводу продавца - ну глупый, не научен он еще. И скажу Вам честно, что вставать на перила его НИКТО ведь не заставляет. Это его инициатива, Ведь Вы со мной согласны?

И вот Итог в данной дискуссии - Вы увидели продавца, который залез на перила Огромной лестницы и доставал товар, Вам показалось это не безопасным для него. И Вы в данном опусе вините Администрацию ЛМ, из-за того, что продавцу не выдали страховочный пояс (как мы с Вами тут решили, от падения пояс в данном случае не спасет)??
Вам не кажется, что именно в данной ситуации виноват сам продавец, и наказывать в данном случае НУЖНО только его, за нарушение правил охраны труда (есть пункт о запрете наступать на перила)??

Не важно, эх, Вашими бы словами :)... Натянут, и еще ой как натянут...
# Автор жалобы2015-05-18 20:14:07
Маяковский, я видел там есть 2 уровня перил, за которые должны держаться продавцы. Первый на высоте примерно 0,5 м от основания и второе на высоте примерно 1 – 1,2 м. Так вот бедный продавец (это был ТЦ Город на Рязанке) без страховки встал на перила! первого уровня и в таком неустойчивом положении доставал коробки с товаром и то все не смог достать. Ваше «обучение», которое заключается в совете «держись за перила и следи, чтобы центр масс не выходил за них» не гарантирует безопасность здоровью продавцов. Тем более, что не факт, что продавцы смогут соблюдать указания, когда нужно достать дальнюю коробку. Надо чтобы Венсан Жанти разбил себе голову, упав с этой лестницы, чтобы о простых работниках подумали. Насчёт вашего заявления о том, что не было ни одного случая падения, они вполне могли быть, но сотруднику могли предложить компенсацию за молчание. Это всего лишь ваши слова, доказательств вы не предоставили.
# Не важно2015-05-18 19:29:48
Понятие "ТБ" есть. Но в магазинах ее просто нет этой ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Зачем соблюдать каккую то там технику и думать о безопасности сотрудников, если магазин за это на жопу не натянут и в суд не подадут за то что люди с высоты 5-ти метров падать будут и ломать свои кости. Пусть падают. Сами виноваты.
# Маяковский2015-05-18 18:57:00
проходящий мимо,
Вы почитайте текст автора - "Молодой парень продавец в зелёной рубашке залез по огромной зелёной лестнице на самый верх стеллажей. До него было метров 5 или 6. Доставал оттуда коробки" Автор, я правильн опонимаю что продавец в зелёной рубашке доставал товар с верхнего яруса стеллажа (5-6 метров) с Высокой Железной Зелёной Лестницы (на колесиках, с фиксирующим тормозом)?
проходящий мимо,
Зайдите В ЛЮБОЙ ЛМ и посмотрите по залу высокие ЛЕСТНИЦЫ зелёного цвета на колёсах (есть 3 метровые и 4-х метровые). Высота стеллажей в ЛМ кстати 4,5 - 5 метров.
Согласен с Вами, по поводу, дискуссии на эту тему с Вами!

Автор Жалобы, Вам дышать не боязно? а то вдруг вредные и опасные вещества в ваш организм попадут, и вы умрете или инвалидом останетесь? И Вообще никто не ответит за эти действия.

А на счет безопасности - поверьте не было ни одного падения в таких торговых центрах с подкатной лестницы (кстати там есть ограждение - автор, наверное не заметил его), и лучше обеспечить лестницами и обучением, нежели говорить чтобы лазали по стеллажам!
# Автор жалобы2015-05-18 16:11:43
Маяковский, нужно подумать о безопасности сотрудников. Леруа – поставщик инвалидов? Высота не маленькая и при падении можно сломать себе руки, ноги или разбить голову. Вы считаете нормальным такой риск для продавца? Было бы неплохо, если кто-нибудь из руководства сломал себе что-нибудь, чтобы задумался о том в каких условиях находятся рядовые сотрудники. Зачем вы такие высокие стеллажи ставите? Жадность до пространства? 2 метра вполне хватит и намного безопаснее. Остальное убрать на склад. Тот сотрудник, который доставал коробки с самой верхней полки даже достать все не смог (физически). Некоторые так и остались покрываться пылью дальше. Вы подвергаете опасности жизнь своих сотрудников. При этом говорите о них, как о скоте: типа ОМС и ДМС всё покроют. Было бы хорошо, если бы ваш ребёнок упал с такой высоты и потом можете смело рассуждать как ОМС и ДМС ему всё покроют. Этими страховками можно подтереться. Они не вернут здоровье инвалиду. Он останется парализованным до конца жизни, если, конечно, не разобьёт себе голову насмерть.
# проходящий мимо2015-05-18 15:54:12
Хорошо Маяковский, на Вы. О каких лестницах длиной 5-6м Вы говорите? В каком это Леруа? Данная высота для штабелеров. Стремянки используются 2м, внизу страховщик, который держит стремянку. Верхний запасник как раз на высоте 2,5м. Выше палетто-места для съема штабелерами. Пояса видел, но применялись они на электроподъемниках на высоте под 10-15м в других гиперах, еще и каску на голову. Запасники в них от 5 до 10 уровней.
Нормативка пересматривается почти каждый год и естественно вступает в силу обычно через пол года после утверждения. Если интересно можете покопаться и найти первоисточник данного Приказа, а уж он точно сделан давным-давно.
Маяковский, все, что сказано, пройдено на практике, а предварительно были обучение и стажировка. А иначе инспектор (инженер) по ОТТБ не допустил бы к работе.
Мы конечно можем с Вами спорить долго, но думаю на этом этапе тема исчерпана: ни поясов, ни тросов, и естественно никаких лестниц длиной по 5-6м.
# Маяковский2015-05-18 14:48:07
проходящий мимо, Поспокойнее Уважаемый. Я с Вами на Ты не переходил!
Приказ №155н от 28 марта 2014 года Минтруда о принятии Новых Правил по охране труда! - Вступают в действие по истечении шести месяцев после официального опубликования приказа.
Если работник работает на штабеллере с пола, то это не работы на высоте - что за бред Вы вообще написали про штабеллер, причем тут ограждение аллей (особенно 3)?
Описание ситуации от автора было в том, что сотрудникам не выдают страховочные пояса - я указал, что цеплять к лестницам опасно ,чем работать без них. Ни про какое ограждение я не говорил.
Кстати про страховку другим человеком внизу - это запрещено, т.к. нахождение в зоне производства работ на высоте запрещено, посторонним лицам, т.е. лицам не производящим работы на высоте.
# проходящий мимо2015-05-18 13:26:34
Маяковский, ты и есть Маяковский, как и его стихи - мозговой разжижь. Сам прекращай ОСУЖДАТЬ, здесь всего лишь пытались помочь человеку. Читать научись.
К твоему сведению не с 1 Мая эта норма была введена, а с моменте утверждения правил работе на высоте, еще при "царе Горохе", возможно когда ты еще не родился. Высота 5-6м для штабелеров, именно на них рассчитаны в Леруа стеллажи для палетт-мест, а на стремянке уровень 1,8м должен быть отмечен красной линией, поэтому Маяковский не цепляйся за 2м - это было сказано соискателю приблизительно. А насчет пояса и дураку понятно, что можно при "полете" потянуть и стремянку, и товар, и разбитые стеллажи. Поэтому и нужен напарник при работе на высоте, на той же стремянке. А при работе на штабелере должны закрываться сразу три аллеи. Умник ты еще тот...
# Маяковский2015-05-18 11:07:00
Эй, спецы, проходящие мимо :) Шли бы Вы мимо :)... К чему пояс привязать? К лестнице, высотой 5 метров? А никто не думал, что упав за борт этой самой лестницы сотрудник потянет её за собой, в итоге Она накроет его. Привязываться к элементам стеллажа тоже запрещено!

А высотой с 1 мая является высота 1,8 метра (а не 2 метра). И кто Вам сказал что на высоту выше 2 метров нельзя залезать? Прошёл обучение - полез.

Понятия ТБ (техника безопасности) больше нет.

P.S. если Вы в чем то не разбираетесь, то и не беритесь осуждать.

Автор поста - з.п. в РФ никогда не компенсирует Вам здоровье... Есть страховки (ОМС, ДМС).
# проходящий мимо2015-05-16 14:41:00
Страховочный пояс не поможет, может быть еще хуже. На стремянках можно работать на высоте до двух метров и при наличии напарника, который держит стремянку. Остальное нарушение ТБ. И поэтому на высоту 5 или 6 метров работник не имел права залазить. Похоже кадровики сами не знают ТБ, если конечно Вы им об этом случае рассказали. А иначе они должны были Вас разубедить в данном происшествии.