Отзыв о компании Буквоед
Добавлен: 18:35 13.05.2015
Другие названия: ООО "Просветкнига" и т.п.
Сфера деятельности:  Торговля: Книги, CD, DVD, аудио, видео
Сайт:  bookvoed.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Новгород, Псков, Брянск

Описание деятельности:  Розничная торговля книгами и сопутствующими товарами, своя сеть магазинов в Санкт-Петербурге

Никнейм: Irma (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2007
Дата увольнения: Май 2010

В компанию Буквоед я попала случайно, думала, поработать месяц-другой, но в итоге осталась на 3 года. Очень многое в магазине зависит от управляющей, мне в этом смысле повезло - она была суровая, но справедливая, всегда была на стороне своих работников и нас никогда не обижали (некоторые пишут тут о плохом отношении офиса к продавцам). На протяжении всего периода моей работы, проводились различные тренинги и обучения, в свободно-принудительной форме разумеется :) Продавцов как правило закрепляют за отделами - выбирай что больше по душе. Периодически проводили аттестации на знание новинок литературы, но если вы закреплены за одним из книжных отделов, то сдать тест вам не составит труда. К консультантам из других отделов магазина, таких как сувениры, канцтовары и.пр. требования по тесту были более лояльными. Еще раз повторюсь, все зависит от управляющей.
Про бонусы: бесплатный чай, кофе, сахар. Естественно вода в кулере и одноразовые стаканчики с салфетками имеются. Шикарные корпоративы, с вкусной едой, хорошими напитками на любой вкус и шоу. Тут уточню - на ежегодный Новогодний корпоратив, сотрудники офиса всегда готовят тематическое выступление. Генеральный директор Денис Котов, на ровне со всеми участвует в этом представлении. Это очень весело!
Книги для сотрудников со скидкой 30%, можно брать "в читку".
На счет карьерного роста. Есть "стажер", "продавец 1 категории", "продавец 2 категории" и "продавец - эксперт". До эксперта. если голова на месте можно дорасти в течении года. Потом идут старшие продавцы, как правило их 2-3 на магазин, и управляющий. Карьерный рост РЕАЛЕН! Из моих коллег, трое стали старшими продавцами и двое управляющими!
Всегда найдутся недовольные, как покупатели. так и сотрудники.
Здесь много пишут о том, что мол, вот, проработал продавцом - заплатили гроши...мне всегда хотелось спросить, а когда вы устраивались вы своего оклада не знали??? Или, когда пару дней отработали, пообщавшись лично с сотрудниками, почему не ушли сразу? Многие думают, что работа в книжном магазине - это читать или листать книги, да делиться своими литературными предпочтениями с коллегами и покупателями...нет, это торговля, просто товар не банка тушенки, или кроссовки, а книги - товар с более тонким и духовным что-ли качеством.
Для приезжих из других городов РФ, компания собиралась организовать льготное общежитие. Когда я увольнялась, то получила четкий расчет с компенсацией за неиспользованные отпуски.
Под итожу: зарплата маленькая, но все остальное как минимум не хуже, чем у других. Если вы студент, будущая мама, идейный человек, или просто ставите материальные ценности ниже духовных - эта работа подойдет вам на 100%!
Если вы идете зарабатывать деньги и ничего больше, то проходите мимо.
Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь мой отзыв будет полезен :)

Низкая зарплата.

# Антонина2015-08-26 06:59:00
Когда подписываешь договор оклад видишь, но не знаешь,что 12 часов будешь на ногах, растаскивать по магазину не всегда лёгкие книги, будешь нести мат.ответственность, не знаешь,что через неделю от бесконечного перебирания и раскладывания тетрадей на пальцах появятся заусенцы, мало того,что ты должен выполнять рутинную и не всегда физически лёгкую работу, но ты должен уметь поддержать любой разговор с посетителем, направить его к нужной полке, при этом быть приветливым и милым, плюс работа на кассе. В общем ты должен быть нормально так квалифицированным специалистом. Мне очень даже нравилось работать с клиентами и я получала удовольствия угадывая желания,предпочтения человека, с радостью подсказывала и давала именно то,что человек хотел. Меня часто благодарили. Я как заправский фетишист с радостью раскладывала резиночки милан и прочие канцелярские штучки,один вид которых меня радует. Если бы за эту работу была достойная зп, я бы осталась. Но за то что платят в буквоеде нужно сократить обязанности продавца-консультанта
# Аноним2015-06-19 21:13:00
"или просто ставите материальные ценности ниже духовных - эта работа подойдет вам на 100%!" - Вы же сами чуть выше писали, что книги здесь только товар. Так в чём же духовность? Короче: это обыкновенная конторка с ЗП в 14 тысяч, на которую просто НЕ прожить с постоянными штрафами и ге...ем в ж..е!
# Аноним2015-06-12 17:28:01
спасибо за адекватный отзыв)