Отзыв о компании Очкарик
Добавлен: 10:28 01.05.2015
Сфера деятельности:  Торговля: Оптика

Регионы работы: Москва, Калуга, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург

Описание деятельности:  продажа оптики

Никнейм: Антон (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2015

"зарплату" платят вовремя,хороший коллектив,обучение.

Раньше компания была хорошей,а зарплаты высокими. Теперь идти сюда нет смысла,потому что даже в супермаркетах, кассиры порой получают больше. На сайте очкарик и на собеседовании вам предоставляют ложную информацию о размере зарплат,сообщают,как прекрасно и стабильно тут платят,лишь бы затощить сюда ,ибо во многих салонах работать некому. Стабильность тут длится только во время испытательного срока,а вот после ,когда вы начнете работать на себя,вот тут вы и столкнетесь с неадекватными планами,которые надо выработать салону. План всегда выше того,что можно сделать за месяц,поэтому готовьтесь терять от своей зп до 50% (общее максимальное понижение зарплаты с учетом всех коэффициентов). Помимо этого есть система штрафов за кассовые ошибки и не только,так что можно получить только голый оклад 15т.р. Последнее время планы только растут и сделать их нереально - прикрываются кризисом,а на самом деле просто не хотят платить. Если на вас оформлена ипотека или кредит,подумайте прежде чем идти сюда работать,как вы оплатите долг,если получите 15т.р. При недосдаче товара с вас снимают 80% его РОЗНИЧНОЙ цены,с мастеров за брак даже 1 линзы могут снять до 30% от общей зарплаты,что привысит стоимость линзы или будет равняться 100% ее розничной стоимости(как такое может быть,спросите вы прочитав это,а все дело в сложных формулах расчета зарплаты о которых писали в других отзывах.) Если вы выписали неправильно рецепт или просто,клиенту причудилось,что это вы плохой доктор и выписали ему не то,то после обращения такого вот клиента с жалобой,ему вернут деньги, а с вас спишут 80% розничной цены линз,то есть стоили они к примеру 10т.р для клиента,а с вас спишут 8т.р. График: если вы не доктор,то на график 2/2 уже не надейтесь,последнее время графики потерпели изменения и такой график возможен только если вы согласитесь меньше получать.(так как 2/2 будет для вас по 8ч в день и за месяц мало часов выйдет). В общем все. Приходите и убедитесь сами в минусах,а лучше обходите стороной эту компанию,если вам дорого время и нервы.

# Сергей2015-09-04 23:20:00

все верно, даже при перевыполнении плана все свои заработанные $ не получите, зарплата идет с понижающем коэффициентом на 30% , все продумано как не старайся, а программисты с руководством идут всегда вместе на уменьшение выплат.
# Андрей2015-05-01 13:37:31
Полностью подтверждаю!
Работал я в Очкарике 10 лет назад - достойная компания, солидная, хороший уровень обучения и подбора персонала, как результат - хорошие выручки, прибыль и рост компании.
С некоторыми коллегами изредка общаюсь, докладывают, что меняется, правда, почти никого уже там и не осталось, нашли получше.
А нашли, т.к. компания неумолимо меняется и меняется в худшую сторону. Отношение к персоналу, реально - как к скотам, прикрываемое вуалью заботы, обучения, развития и флёром мутнейшей системы мотивации и рабочих графиков, даже авторы этой системы и после поллитры её внятно объяснить не могут, а уж на трезвую голову и подавно)) Хочу отметить, что почти весь персонал салонов, в отличие от офиса, как раз с трезвой головой, соответственно, вкурить эту систему не может никак)))
В офис звонить нельзя - оштрафуют, ппц, такой бред нигде не видел, ну и т.д.
Сеть идёт по дегенеративному пути развития, доказательства просты и являются аксиомой - все конкуренты последние годы и сейчас тоже активно растут, у Очкарика за 2 года 3 кривых открытия салонов и гораздо больше закрытий. Салоны пусты, клиенты массово мигрируют кто в Айкрафт, кто в Линзмастер.
Причины банальны - давно во всех учебниках написано, если есть у тебя тупые родственники, это не значит, что их надо в бизнес тащить, гораздо выгоднее просто давать им денег раз в месяц, пусть где то на стороне своей херней занимаются))
А не сливают деньги фирмы (твои деньги) на круглогодичную оклейку всего метрополитена наклейками на стекла и прочие тупорылые, очень дорогие и абсолютно неэффективные акции. Совершенствование системы автоматического учёта и общения, ппц, люди - вот что ваш главный актив, понять давно пора))
Ну да собственно, идут они быстрыми шагами к банкротству, пусть идут - это их семейный выбор, имеют право.
Ну и, конечно, Даша и горлопанистая директор сети в комплекте это уже совсем за гранью - очень полный северный пушистый лис..)))))
Короче, уважаемые претенденты на работу в Очкарике, есть два варианта:
1. Нужны деньги - Айкрафт, да, там в полной мере узнаете, что такое 50 оттенков серого (речь о зп и соблюдении законодательства РФ)) ), зато можно заработать, продал - получи, простая и понятная система
2. Нужен психологический комфорт и нормальные отношения? И вполне нормальная зп? И чтоб не стыдно перед клиентом? Добро пожаловать в Линзмастер))) Вас там ждут, компания растёт и развивается.
При таком выборе идти в гнилую контору близкую к банкротству (Очкарик) не надо, бежать оттуда надо.
Выбор за Вами!
Ну и всем, т.к. 1 мая сегодня - Мир. Труд. Май! )))