Отзыв о компании Кофейная Кантата
Добавлен: 22:17 23.04.2015

Никнейм: Прозревшая (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2009
Дата увольнения: 2015

- своевременная оплата труда без задержек и обмана
- интересная, познавательная работа
- бесплатные дегустации чая, кофе, десертов
- хорошая школа продаж

Как и в любом женском коллективе, есть свои нюансы. 90% комфортного нахождения на рабочем месте будет зависеть от подобравшегося коллектива в магазине и характера администратора. За несколько лет мне удалось побывать как "внизу", так и "наверху". Пока ты начинающий консультант, ты зависишь от своих коллег и амбиций админа. Когда сам уже старший продавец или админ, то смотришь с другой колокольни - как раскрываются твои коллеги, какой потенциал, кто как относится к работе. В большинстве своём девочки хотят сидеть на тёплом месте, попивать чаёк и болтать, финансовая мотивация у студентов (а это около 80% работников) развита, как ни странно, не всегда хорошо, а это сказывается на выручке. Они только говорят, что им нужны деньги, но когда им предлагаешь варианты, как можно повысить свой заработок в рамках компании, сразу же "сливаются".
Каждого входящего гостя нужно отрабатывать на 100%, так как это наши выручки, от них напрямую зависят наши зарплаты. Многие девчонки приходят без опыта в продажах, на стажировке показывают свою заинтересованность, делают небольшие успехи, а когда уже закрепляются на должности продавца, то начинается другая "песня". Ты тратишь на их обучение просто уйму времени. Да, у каждого свои темпы развития, но когда тебя прижимает к стенке куратор и говорит, что у него нет столько времени следить за развитием твоих подчинённых, и результаты нужны уже сейчас, вот прямо выкладывай на стол... Галопом по европам - качество обучения ухудшается, особенно если сам сотрудник не очень-то заинтересован в том, чтобы стать отличным продажником. В итоге ты один тянешь свой магазин по выручкам, а один в поле не воин. Уволить нерадивых сотрудников и набрать других? Не такие уж они и нерадивые, что-то можно изменить, да только тот же куратор не даёт тебе время на изменения: "Вот тебе 2 недели, вот такие-то задачи, такие-то критерии, через 2 недели подводим итоги". И чтобы успеть выполнить все задания и соответствовать всем критериям, никаких 2 недель не хватит, это нужно ЖИТЬ на работе днём и ночью, причём всем составом, чтобы ПОСТОЯННО проходить тренинги, искать дополнительную информацию, закреплять новые навыки, отрабатывать на практике и давать друг другу ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ! Навык вырабатывается минимум 21 день. Как можно за 2 недели столько всего успеть сделать качественно? Бред.
Наступил кризис, и руководство Кантаты применило интересную тактику. В своё время понабрали людей с улиц в кадровый резерв администраторов, выучили их, как положено, обещали трудоустроить, а по факту магазинов на всех не хватило. Думали, кто-то уйдёт в декрет, кто-то уволится, кто-то повысится, на всех хватит места, а получилось так, что предложение админов в Кантате теперь больше, чем спрос на них. И что стали делать? Стали ставить на испытательные сроки (которые, кстати, абсолютно незаконны) админов, которые работают в компании по несколько лет со словами, что админ не справляется со своей работой, или что магазин в убытке, не смотря на то, что магазин исправно выполняет финансовые планы, хорошие или отличные показатели контрольных закупок и много других подтверждений того, что работа ведётся грамотно и вовсе не спустя рукава. И на место этого бедолаги-админа с опытом ставят девочку из кадрового резерва администраторов, у которой и опыта-то нет. Мол, свежая кровь, сейчас всё будет по-другому. Волшебства не бывает! Если торговый центр непроходимый и находится в ж...пе мира, то как бы ни крутился бедный админ и его состав, магазин будет в убытке, продолжая выполнять финансовые планы и повышая какие-то показатели типа среднего чека и т д.
А ещё знаю несколько случаев полного лицемерия со стороны кураторов, когда они тебе в глаза говорят, что никогда не снимут с тебя должность администратора, а буквально через в один прекрасный день просто ставят тебя перед фактом, что ты больше не админ, и даже старшим продавцом мы тебя оставить не можем, потому что нет мест, всё занято.
В офисе одни натянутые улыбки. Такая прям Америка. Кого не спросишь, как дела, у всех всегда всё ок. На собраниях админов достаточно проследить за лицом Кати Кришваловой, как оно меняется, когда она подходит к сцене для своего выступления. Сразу видно, как человек "любит" свою работу. Такие фокусы с появлением "улыбки дружелюбия" увидишь разве что в цирке.
Недавно по счастливой случайности довелось пообщаться с бывшим сотрудников компании, работником офиса. Много интересного узнала о том, как ген директор вгоняет в долги офисных сотрудников, "уговаривая" открывать франчайзинги, даёт на эти деньги. А те, кто не принимают такие "милости", надолго в компании не задерживаются.

P.S: работа для студентов, кому нужен хоть какой-то опыт, для кого не так важно, сколько он будет получать, и кто хочет поиграть в игру "прочитай кучу бизнес-литературы и поумней".

# Аноним2015-10-31 15:05:00
Какая прелесть, со мной сейчас точно также поступили. Автор, предлагаю как-то скооперироваться и подать на них в суд.
# Lufka2015-09-10 23:08:00
неужели не существует компании, которая не обманывала бы своих сотрудников? где ее искать, эту компанию!? *легкая фрустрация*
# Аноним2015-08-26 06:47:00
Поддерживаю!
# Антонина2015-04-27 20:22:40
Все так и есть. Кантата любит обманывать сотрудников, не смотря на все девизы о честности и прочем. Работа для наивных.