Отзыв о компании Луис+
Добавлен: 20:34 16.04.2015
Сайт:  luis.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Новосибирск, Екатеринбург, Воронеж, Нижний Новгород, Краснодар, Уфа

Описание деятельности:  Ведущий торговый дом ЛУИС+ осуществляет поставки оборудования для комплексных систем безопасности в кратчайшие сроки и предлагает своим партнерам сопутствующие услуги, такие как постгарантийное обслуживание всей линейки оборудования и проектирование систем безопасности любого уровня сложности

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Март 2015

Положительный впечатления остались только от сотрудницы кадрового агентства Натальи, привлекавшей меня на данную вакансию.

Вообще я искал работу на руководящую позицию, но мне объяснили, что менеджер в данной компании после достижения определенных результатов набирает себе помощников, меня это устроило.
Привлекло имя компании на рынке, местоположение и подход к набору персонала. О последнем расскажу поподробнее.
Во-первых, поиск кандидатов через кадровое агентство при наличии собственной HR-службы, как правило, показывает серьезность намерений работодателя и тщательность при отборе кандидатов. Во-вторых, текучки, по их словам, у них почти нет, менеджеры работают по 5-10 лет, ищут в первую очередь "члена семьи". Я сам создал "с нуля" две команды продавцов и при отборе культивировал схожий подход. В общем, меня они зацепили и я решил сделать ставку на этого работодателя, не смотря на обилие предложений.
Теперь о грустном: я прошел три этапа собеседований (с кадровым агентством, HR-менеджером "Луиса" Еленой и директором по персоналу Анной), обратную связь я получил, сказали, что я им понравился и они ждут меня на итоговое собеседование (четвертое) с комдиром и генеральным. Время шло, даты не было, и наконец ее мне назначили. Ура! В назначенное время иду на финальное собеседование, захожу в переговорку, а там еще человек 20(!) сидит. Ну, и погнали все заново: тесты на проценты и логику (уже проходил два раза), потоковое собеседование и обещание из знаменитой лживой тройки "Мы Вам позвоним". Представьте мои ощущения, я вышел в финал, а меня опять заставляют проходить отборочные/кастинг. И дело тут даже не в том, что я боюсь отборочных, надо будет, пройду сколько надо, а в подходе и отношении ко мне, как к профессионалу. Зачем нужно было мурыжить? Зачем анонсировать ювелирный подход к отбору персонала и менять его по ходу пьесы на потоковый? Почему не поставили в известность кадровое агентство, с которым у них договор и которое ищет им профессионалов заявленного уровня? По мне, так это обычное неуважение и непрофессионализм кадровиков "Луиса". Прошу взять на заметку, если читаете.

# Аноним2015-04-20 16:35:03
100% правда, тоже там был. Автору нужно было с ними поговорить и не участвовать в этой групповухе.
Нормальное групповое собеседование было до поры, до времени.
А точнее до слов: "Сегодня второго тура не будет, мы вам позвоним".
И меня порадовал комментарий этих слов одного из соискателей: "Короче, вы все г**но!"
Много раз сам проводил такие "мероприятия", ничему новому у них не научился.
Еще минус: не предупредили заранее, что собеседование будет в таком формате. На вступительном слове схалтурили: "Вы, наверное, все уже про нас прочитали в интернете".
Сама фирма хорошая.
Прогулялся по этажу: приличный офис, отдел продаж состоит из групп менеджеров, у каждой группы свой закрытый "офис", есть место, где можно в пинг-понг поиграть.
# Арсений2015-04-18 02:36:02
"Есть такое понятие, как "разобраться в ситуации", Вам оно видимо не знакомо, оно и не мудрено, ведь этот термин тщательно скрывается от простых смертных и знаком только посвященным. А если серьезно, то спичами про "потребовать ответа" и "развернуться и уехать" Вы показали, что имеете небольшой и неразнообразный опыт переговоров и мало знаете о рекрутменте.
Если Вас перед важными переговорами долго маринуют в приемной или начинают их сразу на повышенных тонах, то Вы тут же требуете визави к ответу и разворачиваетесь и уходите? Если да, то это только на руку Вашим конкурентам, которые сначала выяснят причину поведения оппонента, а потом уже, исходя из этого, строят дальнейшие коммуникации с ним. И Вы уйдете, так и не узнав, что ваш оппонент на самом деле перепутал Вас с контрагентом-должником или у него вчера умер любимый хомячок. ;)"
Вы все правильно написали, только ваш ответ противоречит вашему же поведению. Во-первых, под "потребовать разъяснений" и имелось в виду по сути ваше "разобраться в ситуации", только не прогибаясь, не "дай поучаствую в лохотроне, разберусь в ситуации, а там посмотрим", а прямо и уверенно заявить о том, что вы приехали на финальное собеседование и ожидаете именно его и попросить объяснить происходящее. Но никак не участвовать в устроенном групповом "собеседовании" с невыясненной целью, играть в бирюльки, тесты, картинки. Сначала выяснить, а потом только участвовать. Проявлять не мягкотелость, а уважение к себе. Но в "вашей вселенной" вам видимо это трудно дается, главное устроится и обойти конкурентов, а личные принципы и уважение к себе на десятом месте.
Я могу с уверенностью сказать, что имею гораздо больше вашего знаний о рекрутменте, поэтому такие лохотроны распознаю еще на стадии телефонных переговоров или анализа информации о компаниях перед собеседованием. А если уж сталкиваюсь с таким непрофессионализмом на собеседовании, то предпочитаю тратить свое время на адекватных работодателей, а не на многодневные "разбирательства в ситуациях", ибо прекрасно понимаю, что непрофессионализм, невыполнение договоренностей и неуважение на стадии отбора персонала является отражением корп.культуры внутри компании, отношения руководства к своим сотрудникам. Удачи!
# Михаил2015-04-17 19:21:37
Арсению:
"поиск кандидатов через кадровое агентство при наличии собственной HR-службы, как правило, показывает серьезность намерений работодателя". Заблуждение. Это говорит лишь о том, что собственная служба hr некомпетентна и боится брать на себя ответственность. А кроме того, что собственная служба hr работает с КА на откатах.

Во-первых, я спецом сделал оговорку "как правило", а у любого правила имеются исключения. Кто-то некомпетентен, кто-то боится брать ответственность, кто-то на откатах сидит, не без этого. А кто-то предпочитает не тратить огромные деньги на поиск, а сразу обратиться к профессионалам, выходит дешевле и гемора меньше. Если Вы в теме, то и без меня это знаете, а если не в теме, то просто поверьте.

"Я сам создал "с нуля" две команды продавцов". Продавцы работают в магазине и на рынке. Пока к менеджерам по работе с ключевыми клиентами будет отношение как к "продавцам"-втюхивателям, успеха в бизнесе вам не достичь.

Некрасиво, Арсений, передергивать, а потом делать из этого неверные выводы и посылы. Продавец - это продавец, втюхиватель - это втюхиватель. Продавец, как правило (специально снова делаю эту оговорку, чтобы без придирок) выявляет проблемы Клиента, его чаяния и потребности и на основании этого предлагает решение этих проблем, чаяний и потребностей. Продавец - это хороший парень, он помогает. А вот втюхиватель - это плохой мэн. Он, в лучшем случае, выявляет потребности и на основании этого выдумывает несуществующие свойства своего товара, чтобы их удовлетворить. В худшем использует манипуляции, людское невежество, страхи, доверчивость, робкость и пр. чтобы сбыть свой товар, который клиенту и не нужен вовсе.
Продавец он хорош везде: и на рынке, и в магазине, и в крупной компании, где он зовется менеджером (зачастую им не являясь). Втюхиватель же не нужен, вреден и неуместен в любом месте.

"В назначенное время иду на финальное собеседование, захожу в переговорку, а там еще человек 20(!) сидит." Почему увидев такую картину, вы не потребовали разъяснений или не развернулись и уехали? Почему стали участвовать в этом лохотроне? Так что сами виноваты. Пока будете верить лживым обещания кадровиков, лицемерным декларациям о поиске "члена семьи", пока не начнете наконец уважать себя, о вас будут продолжать вытирать ноги.

Начну с того, что целью моего отклика не было донести до читателя свой внутренний мир с его переживаниями, причинно-следственными связями моих поступков и прочей рефлексией. Цель преследовалась одна - показать отношение кадровиков (а возможно и руководства) "Луиса" к своим обязанностям, а оно как минимум непрофессиональное.

"Почему увидев такую картину, вы не потребовали разъяснений или не развернулись и уехали? Почему стали участвовать в этом лохотроне?"

"Так что сами виноваты."

А я никого и не обвинял.

"Пока будете верить лживым обещания кадровиков, лицемерным декларациям о поиске "члена семьи", пока не начнете наконец уважать себя, о вас будут продолжать вытирать ноги."

Не все лгут и лицемерят, во всяком случае в моей вселенной, не знаю насчет Вашей, но видимо там все печально.
Про самоуважение и вытирание ног было сильно сказано, благодарю за совет, Арсений, и всего Вам самого наилучшего. :)
# Арсений2015-04-16 22:08:42