Отзыв о компании компэл москва
Добавлен: 19:44 01.04.2015

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Никнейм: Компэловец (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2006

Были давно

Соискатели!
Сейчас в Компэле нет ни_одной реальной вакансии. Ноль. Не ведитесь на объявления о работе. Из декрета женщины выходят и их тут же увольняют, и ещё часть штата под сокращение. Новых не возьмут. Это просто изображение бурной деятельности густонаселенного отдела персонала.

# Директор2015-08-03 15:55:00
Все дело в том, что у "сотрудников ОП" нет ни необходимых компетенций, ни знания жизни и бизнеса, чтобы кого-то там "отсеивать" и определять "подходящесть" человека компании. И полномочий оценивать наш/не наш, "будет ли он в ней работать" в серьезных компаниях им никто не дает. Это все оценивает непосредственный рук-ль и вышестоящее руководство. Отдел кадров проводит лишь первичное собеседование и передает резюме дальше. Ведь кто работает в отделах кадров? Как правило, это неопытные молодые дефачки, либо после заштатного вуза (в лучшем случае), либо после годичной работы в КА в качестве ассистентки рекрутера, но возомнившие о себе и приобретшие кучу необоснованных амбиций. Неожиданные эти молокососки получают маленькую власть решать чужие судьбы (как им кажется), и тут с горе-рекрутерами происходит профессиональная деформация, напяливание короны вершителя, появляются высокомерие, напыщенность, неуважение к соискателям. Если в вашей компании право решать кому работать в компании отдано на откуп таким молодым амбициозным пустышкам, то это объясняет как раз огромную текучку в компании компэл. Несмотря на то, что "ОП пропускает через себя много людей", пока кого-то там не найдут в соответствии со своими тараканами, это никак не влияет на текучку, люди увольняются пачками, вакансии вывешиваются постоянно и в огромном количестве, что говорит в частности и о неэффективной работе по отбору персонала. Правда, стоит заметить, что как минимум половина из вывешиваемых на работных сайтах вакансий - пустышки, по ним никто никого не ищет, просто отдел кадров так имитирует бурную деятельность по "пропуску через себя много людей".
# Сотрудник (руководитель)2015-07-30 21:12:00
Господа, у сотрудников ОП действительно есть право и обязанность отсеивать неподходящих кандидатов. При этом оцениваются не только профессиональные качества, но и множество других параметров. В т.ч. "наш" или "не наш" это человек. Вольется ли он в компанию, будет ли в ней работать. И да, на это оценку может уйти и два часа, а результат таки оказаться негативным. И сотрудникам ОП порой приходится пропустить через себя много людей, пока они найдут тех, которых готовы представить руководителю. Работа у них такая. Спасибо им за это.

И да, в компании увольняют людей по разным причинам. Как правило, это не самые эффективные сотрудники. И да, компания реально ищет людей - новых сотрудников, на новые функции, которых раньше не было.
# Алексей2015-06-22 21:50:00
В 2012-2013 годах, точно не помню, поменяли весь состав отдела персонала, вместе с начальником!!! В 2010, когда я устраивался, это был хороший и правильный отдел.
Со сменой состава все ухудшилось. Начальник отдела, в котором я работал, был просто в шоке от "специалистов", которых эти манагеры отбирали ему на собеседование!!!
Закончилось эта ерунда тем, что все получаемые резюме, эти "секретутки" приносили начальнику отдела, а он выбирал, кого приглашать на собеседование.
Вот вам и ответы на возникающие вопросы.
Если у кого-то возникнет вопрос, отвечу сразу: я проработал 3.5 года, ушел сам, из-за того, что за время работы ни разу не повысили зарплату, хотя новых сотрудников брали сразу на зарплату выше моей, это нормальная практика для Компэла!!!
# Быдлота с казанского вокзала. 2015-04-23 18:45:35
Блять ! Смешно читать жалкие попытки марины велович и компании оправдается. Какие нахуй новые вакансии, если грядет очередное сокращение и реорганизация. А вот свою жопу им надо прикрыть чтобы не уволили. Поэтому вакансии и висят годами незакрытые. Боря - разгони ты этот HR гадюшник. От них пользы никакой. Лучше манагерам которые приносят прибыль подними зряплату.
# Потенциальный кандидат2015-04-19 01:01:58
Имя ничего не даст. Марина, не могла не запомнить. Назваться нет проблем. Но лучше всего писать в предыдущей ветке. В этой, на мой взгляд, написал сотрудник, который знает проблему изнутри. Но опять же, если в Компании проблемы, в связи с кризисом, некомпетентности менеджмента и т. п. А судя по комментариям, это так, то какой смысл публиковать вакансии? Это мое мнение. Это делается ради знака "Привлекательный работодатель" Для плюсика HR. Но только это вводит в заблуждение, всевозможные статистики. И О ужас, на государственном уровне. Какой-нибудь SuperJob дает данные о вакансиях как о реальных. Т.е. если таких Компэл набирается N-ое количество, и они все отправляют липовые вакансии, то какое-нибудь министерство экономики и соцразвития, видя благостную картину на рынке труда, рапортует наверх, что в Москве/РФ полно вакансий, просто где-то кое где народишко или работать не хочет или просто некудышные работнички. А у нас все хорошо. Ну, а тот уже Путину...С кризисом справились. Из года в год одни втирают очки другим. А потом, где-нибудь жахнет...и тут окажется, что безобидный обман, приведет к какой-нибудь "катастрофе"
# Анна2015-04-16 14:43:04
Сейчас ситуация более понятна, спасибо за разъяснения. Может, кто-то из отдела персонала отпишется? :) Желательно тот, кто проводил собеседование (не указано его имя).
# Потенциальныый кандидат2015-04-16 14:05:44
Анна и др. в предыдущем отзыве, четко было написано, что собеседование прошло результативно, 2 часа достаточно для понимания подходит кандидат или нет. Обещания второго собеседования, но уже с руководством????Значит, следуя логике, кандидат заинтересовал. А если нет, то это похоже уже на враньё(это оказалось по факту). И еще большим враньем, был звонок что нашелся кандидат из своих. Почему враньё? Объясняю, хотя это все очевидно. Вакансия вновь обновилась, а должна быть закрыта. Что не понятно? Поэтому и рекомендовали думать. Тут не о кандидатуре соискателя речь. Подходит/не подходит. Вам это и пытались объяснить. Как-то так.))) Уж извините.
# Анна2015-04-16 12:07:15
Взаимно посоветую включать мозг и собирать информацию. Видно, что рейтинг отдела персонала, мягко говоря, не высокий. И менеджеры по персоналу воспринимаются как секретари.
Нравится вам или нет, но у них есть полномочия фильтровать входящий поток кандидатов, проводить оценку соискателя на предмет мотивации, личных качеств, начальную профессиональную (не придирайтесь, пожалуйста), оценивать долгосрочность сотрудничества. Руководители не хотят и НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ тратить свое время на общение со ВСЕМИ людьми, заинтересовавшимися вакансией. И менеджер по персоналу отвечает за "качество" представленных кандидатов перед руководством не только на первых порах, но и после трудоустройства человека. Отсюда и "отсеянные" соискатели, не прошедшие конкурс отбора. Я понимаю, что нужны "козлы отпущения", и далеко не всякий человек видит картину в целом, а судит по одному маленькому кусочку, на который смотрит со своей колокольни.
# "Кому не подошли? Кто решал?"2015-04-16 11:56:54
Если кандидат стоящий, то сотрудники отдела персонала всегда организуют собеседование с руководством. Делайте выводы.
И да, порой именно сотрудники отдела персонала решают, вести человека дальше по собеседованиям или нет, у них задача такая, поставленная руководством. Тратить время руководителя на кандидата, который не лучшим образом показал себя на собеседовании, никто не станет. Руководители отделов не в восторге от таких перспектив.
Не устраивает что-то в компании, ищите другую. Не прошли собеседование? Идите в другую фирму. Вариантов много.
# funtik2015-04-16 03:41:24
Вакансии висят, ибо компэл пыжится сохранить лицо "привлекательного работодателя". Сокращения продолжаются, какие новые работники, о чем вы...
# Кому не подошли? Кто решал?2015-04-16 03:05:54
Анна, а может все дело в том, что вы просто не умеете думать? Кому не подошли? Решения подошел/не подошел по соискателям в серьезных компаниях принимают руководители профильных подразделений и вышестоящее руководство. Не отделу персонала решать, кто подходит, а кто нет компании. Морда не треснет брать на себя такие полномочия? Поэтому это либо комплекс вахтера в действии со стороны сотрудниц отдела персонала, либо, что более вероятно, имитация ими бурной деятельности без цели найма, а вакансии - фикция. О чем вам и пытаются здесь сказать, а вы все свое заладили, что кто-то там куда-то не подошел. Думать иногда надо!
# Анна2015-04-15 21:35:15
А может все дело в том, что вы не подошли. Думали об этом?
А отделу персонала пожелание - пишите кандидатам, если они не прошли собеседование. Проявите, пожалуйста, больше понимания и уважения к людям, которые вас не заинтересовали. Они же ждут ответа, даже если он отрицательный.
# Так и есть!2015-04-15 16:04:27
Подтверждаю, на собеседования приезжать в компэл - значит бессмысленно потратить время и деньги, ибо все открытые вакансии - фикция, по никто никого не ищет, сотрудницы отдела персонала просто мониторят рынок, собирают личную информацию и изображают бурную деятельность. Никто вам по результатам собеседований не будет ни звонить, ни писать, о вас просто забудут. Соискатели для компэла - пыль под ногами.
# Не сотрудник 2015-04-15 13:18:01
Уважаемый, вакансии открываются, аннулируются/закрываются, с подачи руководителя подразделения, Рудяком. И если формально она актуальна, то публиковаться она будет - у менеджера по персоналу нет полномочий решать иное. Во-вторых, я сомневаюсь, что вы в курсе всех открытых вакансий в Компэле, даже если вы сотрудник :) В-третьих, случается, что вакансии долго закрываются по тем или иным причинам и поэтому долго "висят" в интернете, не говоря о других обстоятельствах, вам не известных.
# Соискатель2015-04-10 15:48:27
Согласен, отдел персонала мошенники. Месяц назад сказали, что уже есть кандидатура, а на самом деле эта вакансия до сих пор обновляется.