Отзыв о компании Лион ресайклинг юкрейн
Добавлен: 12:16 27.03.2015
Другие названия: ЧП Лион
Сайт:  lion-group.com.ua
Регионы работы: Киев, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Керчь

Описание деятельности:  Вторичное сырье

Никнейм: Мирич (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2015

Нет положительных впечатлений

Найдено на просторах интернета, но точно отображает ситуацию на предприятиях группы "Лион"
Первое, что бросилось мне в глаза – полное дружелюбие сотрудников. Так не бывает. Они просто внедряют Hubbard Management System, не трогая вопросы религии.Церковь саентологии – это, вопреки расхожему мнению, не еще одна церковь, где можно танцевать и славить бога. Сами саентологи активно маскируют свои методы под научные, впаривая вам тонны формул и графиков. Рональд-свет-Хаббард изначально не планировал массового суицида или быстрого отжима квартир, чтоб заработать миллиончик-другой и скрыться в раю под тенью оффшоров. Его целью было поставить прибыль на поток, создать безотказную систему получения прибыли из воздуха, причем, по возможности, так, чтобы налоговая не подкопалась.

Вторая часть замысла ему лично не удалась и, как известно, последние 10 лет жизни он провел на яхте в нейтральных водах, так как правительство США перед лицом отцов-основателей нации торжественно поклялось найти его хоть в Пхеньяне, хоть в Конотопе, и засадить его хитрую задницу на столько пожизненных заключений, сколько долларов он у них украл. Любое правительство в принципе не очень любит, когда способами сравнительно честного отъема денег у населения в совершенстве овладевает кто-то, кроме самого правительства.

Тем не менее, старый мудак создал систему, которая успешно функционирует и после его смерти, принося доход его ученикам. Сама Hubbard Management System достаточно проста. Если вкратце, то любое предприятие, хоть огромный комбинат, хоть по заготовке рогов и копыт, предлагается разделить на 7 департаментов и постоянно требовать от сотрудников тонн отчетов и графиков, показывающих успешность работы их департамента.

Что в этом плохого, спросите вы? Беда в том, что структурно Hubbard Management System мало чем отличается от работы Церкви саентологии над человеком. Только если в процессе промывания мозгов – одитинга – по кирпичикам разбирается человеческая личность (со стороны её обязательной неуспешности), то в процессе работы по HMS разбирается человек как сотрудник компании (со стороны его неуспешности, конечно же).

В прессе и блогах основатели таких контор буду напирать именно на то, что они, мол, всего лишь используют HMS, как систему администрирования, и ничего больше. Это не ложь, это лукавство. HMS неотделима от Церкви саетологии. Хаббард был мудаком, но не идиотом, его система крепко стоит на ногах.

Есть международная сеть WISE, которая объединяет саентологические консалтинговые компании, занимающиеся идентичной деятельностью. Они за большие деньги (у нас от 1600$ за семинар, да-да) помогают внедрить HMS в малом и среднем бизнесе. Владелец бизнеса, увлекшись этой темой, попадает в двойные вилы. С одной стороны, его начинают окучивать лично, вербуя в Церковь и рассказывая, что он ничего не понимает в успехе и всю жизнь бродит в темноте неудач. С другой – активно напяливают HMS на структуру его предприятия, как гондон.

Если гондон лопается, (например, потому, что компания уже лет 20 на рынке, там есть свои топ-менеджеры со своей налаженной системой), то за дополнительную плату саентологи проводят аудит, в процессе которого, конечно же, выясняется, что "топов" надо уволить, они мешают, они ничего не понимают в успехе и вообще возводят хулу на Л. Рона Хаббарда одним фактом своего существования.
Вот что забавно, сама по себе саентология, в своей бизнес-части, является не более чем утрированной версией всей этой идеи "успеха", "успешных людей" и прочего расправления плеч. Она черпает силы из тех же простых человеческих желаний, из мыслей человека о собственном превосходстве над "не успешными остальными", из представления о себе как о "эффективном и самостоятельном". В том случае, если человек не хочет участвовать в этом шоу фриков, его точно так же просто объявляют "неуспешным" и лишним на этом празднике жизни.

Причем, Хаббард и его последователи оказываются немного честнее многих других теоретиков и практиков успешного бизнеса, прямо говоря о цене, которую придется заплатить за "успех". Преданность компании и Основателю до конца постулируется просто как факт, как необходимость, не подлежащая обсуждению. Но, как это часто бывает с владельцами бизнеса, конечная цена одна – ваше ментальное здоровье.

# Бывал я там2015-04-01 12:45:35
всё в точку!не тратьте время
# Дмитрий2015-03-29 20:08:45
Тоже был на собеседовании на должность Начальника СБ. Менеджер по персоналу не смогла ответить ни на один из поставленных вопросов. Цели и задачи создаваемого СБ, причина создания подразделения, так как ранее СБ работала на аутсорсинге. Желание разрешить вопрос с дебиторкой, тем более по 2-й форме, это не основная задача СБ. Проверки персонала и контрагентов .... хмм...
На вопрос о штате сотрудников СБ и выделяемом бюджете на это ответа не получено. Вопрос о концепции или видении руководства целей и задач вверг в ступор интервьюера. Очень пожалел потраченное время....