Отзыв о компании арконт волгоград
Добавлен: 19:58 22.03.2015
Сфера деятельности:  Торговля: Автомобили, запчасти

Регионы работы: Волгоград, Москва

Никнейм: Петр Петров (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы:
Дата увольнения:

1. Компания на слуху в Волгоградской области, весьма крупная, хорошие продажи.
2. Хороший уровень зп(был до кризиса), во много за счет того, что зп серая.
3. Штрафов много, но получишь ты их или нет, зависит от твоих отношений с руководством(можно вообще постоянно сухим из воды выходить)
4. Бывают интересные оплачиваемые командировки в другие города на презентации автомобилей(в основном правда, в Москву) и тренинги, интересные выездные мероприятия.
Пожалуй, все.

1. Серая зарплата. Платится как попало соответственно. Насчитал одну, заплатили другую - это норма. Откуда нибудь всплывут штрафы непонятно за что, и так далее. Многое зависит от руководства и от твоих с ним отношений. Часто бывает кидалово, обычно тысячи на 3, но бывало и на 10(размер кидалова прямо пропорционален уровню твоей зп, чем больше заработал - тем больше изымут). Иногда можно эти деньги отстоять, устроив разборки, но чаще тебя пошлют и пригрозят не выделываться. Мотивационная сетка постоянно менялась. Допустим полгода делают отличную мотивацию, адекватную труду. План по машинам, допустим 10(как правило завышен искусственно). Ты допустим хорошо поработал, сделал 80% от плана(8 машин), + выполнил план по доп, и прочему, особо не нахватал штрафов. Мог получить отличные деньги. Потом видя что дела у людей идут хорошо, меняют сетку по принципу "все или ничего". Сделал ты 5 или 9 из 10 , не важно- получи 15. Сделаешь максимум, получи в разы больше. Только как правило, это сделать очень тяжело. Приходится "договариваться" с коллегами. .План постоянно корректируют в зависимости от уровня продаж, но только в сторону повышения. Белая часть зарплаты только оклад, 9 т.р минус налог.
2. Отношения к сотрудникам. Оно как к мясу. Никаких тебе дмс страхований, нормального питания, честных отпускных.
Главный принцип компании "не нравится - вали, незаменимых нет". Куча штрафов за все подряд, однако получишь ты штраф или нет, больше зависит от отношения к тебе твоего прямого руководителя. Это работает в обе стороны, кто-то как сыр в масле катается, а кто-то постоянно не у дел, если не научился задницы лизать в своей время. Это же касается и "левых денег" которые зарабатывают менеджеры. Кто-то делиться с руководством и оно его покрывает, а кого-то в случае чего, прикрывать никто не будет.В общем никакого контроля тут нет, о таком понятии как "справедливость" речи не идет. Человеческий фактор, в принципе все как везде.
Постоянные угрозы увольнения, слежки за тобой по соц. сетям(за отрицательные отзывы о компании или хотя даже её обсуждение в нейтральном ключе - санкции вплоть до увольнения), если узнают что ищешь работу на hh или типа того, также - профилактическая беседа с угрозами. Могут штрафануть очень легко.
Также любят ставить палки в колеса и мешать спокойно работать, постоянно ужесточая санкции за всякую фигню, придумывая новые стандарты и условия.
Загнать человека в минус - легко. Т.е неумелые новички, или просто люди у которых как-то не задалось(либо криворукие неудачники чего уж там) могут не просто ничего не получить, но и остаться еще должным компании. Идиотизм из 90ых не иначе.
В плохие для компании времена необоснованно начинают резать зарплаты, откровенно обворовывать. Это было в 2008, это есть и сейчас. Т.е кого-то просто увольняют,а кому-то просто не платят. Допустим недавно ввели сначала 1000р за обеды. Обедаешь ты в столовой или нет, не волнует. Потом обеды исчезли, а списание тысячи осталось. Потом стали списывать 7500 за мойку авто. Есть у тебя авто, моешь ты его или нет, не важно. 7500 вынь да положь. Короче, оставили таким образом людей без оклада, при том что продаж как таковых нет. Есть у тебя кредиты, семья, дети - не важно, Вася, у компании хреновые времена так что войди в положение или вали на все 4 стороны, никого не держим. На твои заслуги всем плевать. Как-то так. Что такое "увольнение по сокращению" компания не знает, расставаться друзьями также не желает, может не заплатить последнюю зарплату(тут как повезет), отпускные и тому подобное. Без проблем.
3.Новичкам дорогу - это не про Арконт. Если приходят новички в отдел продаж, их никто не учит. Ставят типа "наставника" из менеджеров, но как правило никто из них не заинтересован учить, за это не платят, а у тебя своей работы полно. В результате новичок - сам за себя. Сумел за месяц выучиться и как-то встать на ноги - молодец. Не сумел - предъявят что плохо учился, и вообще не судьба. Как правило, обучение получается коллективным, мы например, учили ребят по сменам, и чисто по человечески входя в положение, помогали им. Если бы МЫ лично не захотели этого, никто бы нас не заставил и скорей всего, даже бы не попросил. Какой-то системы оценки, обучения, кроме финальных тестов не существует. Тренинги по техникам продаж и тому подобному бывают от случая к случаю.В отличие от того же Агата, где в лучшие времена был(сейчас там тоже все похерили) целый тренерский штат с прогрессивной системой тренингов, где каждый новичок проходил "школу" из обучения и техники продаж и тренингов по командной работе, здесь проводят их не в начале твоей карьеры а как придется,непрофессионалы, т.е любители из сотрудников мелких руководящих должностей, качество у них соответственное. Какой-то структуры или подобия "школы" тренингов нет, выращивать с нуля свои ценные кадры компания не заинтересована, гораздо легче переманить уже опытных сотрудников из других компании какими-либо плюшками(как правило более большой зп, за счет того что она серая, сам так и переманился).
4. Слабая организация работы и обратной связи. Все самосвалят друг на друга чужие косяки, четкой должностной инструкции у каждого нет, поэтому получается что разруха в головах постоянно. Я работал в разных местах, такого уровня неорганизованности я не встречал нигде.Но к этому привыкаешь, просто выполняешь чужую работу и все, если хочешь чтобы все было сделано как надо.

В общем, данная компания имеет главным своим девизом "купи-продай", главное что волнует руководство это прибыль, в борьбе за прибылью все средства хороши, и стращания сотрудников, и увольнения, и дебильные условия на которые всем плевать. Вот тебе стул-стол - работай. Это нормальный вариант для тех, кто не собирается оставаться на месте, связывать свою судьбу и строить будущее с конкретно этой компанией. Т.к эта организация не дает абсолютно никакой уверенности в завтрашнем дне, уверенности в том что ты нужен и необходим , в том, что чтобы не случилось, она постарается сделать все, чтобы вы вместе прорвались, прошли через это с честью.Знаете, как хорошие друзья, которые и в плохие и в хорошие времена всегда вместе, понимают и помогают друг другу. Нет, здесь в плохие времена(или просто если так захочется) она воткнет тебе нож в спину и скажет, что каждый сам за себя. Я очень многое сделал для этой компании, много друзей обрел и мне реально обидно за то, как ведут себя руководители, какую линию они гнут на протяжении последних лет и какую стратегию они избрали. Измениться ли что-то в будущем?Опыт прошлых лет показывает что ничего не меняется, а становится только хуже.Я во многом благодарен определенной школе жизни, которую я получил здесь, постоянно сталкиваясь с трудностями и самостоятельно их преодолевая. Мне не жаль тех лет, что я потратил работая тут.Но со 100% уверенностью могу сказать, что никогда не вернусь в эту компанию и никому её не посоветую.Увы.

# Андрей2015-08-10 00:08:00
Классный отзыв, все по делу и правда. Я успел поработать в Арконте, Агате, КМЧ и Волгорасте.КМЧ - шарага шарагой. Вообще даже не думайте об этом месте. Агат - самый цивильный, есть строгая система, есть правила которые соблюдают все и логистика между отделами реально работает. Зп белая опять же. Но все же черезчур компании плевать на сотрудников отношение как к мясу, ужесточений много, СБ дрючит и следит не по дестки, планы охеревшие, а взамен - ничего. Было ощущение что я раб. Потом Арконт. По факту, тоже шарага. Организации - 0, РОПЫ все рукожопы, строят из себя непойми что, по факту не тянут нифига. Везде кумовство, на СтМОПов ставят умелых жополизов, а нормальные ребята вынуждены подчиняться какой-нибудь неумелой херне. Чего только сынок Жигунова стоит... вечно косячит но всем пофиг, работай под его началом. Если найдется кто поавторитетней из манагеров, который давит опытом - пошел нахер , перевод тебя ждет. Зато СБ работает херово(как и все остальные) а значит возможности поднять левака больше. Так и зарабатывали, в этом весь смысл пахать в арконте. Но нужно не забывать делится с мудако-ропами, а то долго так не помутишься. Дальше Волгораст. Те же яйца только в профиль, но это лучшая компания из всех что я перечислил. Зарабатывать дают, отношения более менее человеческое. Нет такого заеба с тайниками, звонками и прочей херней чтобы штрафы рубить. Все более менее адекватно. Но продажи слабые сейчас везде. Так что нахер автобизнес ребятки. До лучших времен.
# манажеры-сволочи вы!!!!!!!!!!!2015-08-06 14:24:00
вот вот то что хотели получили!!!!американская-мечта!!!!!!!!!!!!!!быть спекулянтом-круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ходить в рубашечке галстучке нихуя не уметь кроме как красиво пиздеть впихивая товар!!!!!!!!!!!!!!!!!!