Отзыв о компании Центрпойнт
Другие названия: Karen millen. oasis
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Одежда, обувь, аксессуары

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Розничная торговля

Никнейм: Марина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

график 3/3, бесплатная форма, скидки 50% на одежду.

слишком много принудительно-добровольных подработок, белая з/п от общей суммы получки около 9 тыс, т.е. Даже меньше половины, нет возможности выбрать время отпуска после полугода официальной работы, отношение начальства к продавцам просто шокирующее.

# Марина2015-03-21 13:48:26
Хотелось бы очень поделиться своим опытом работы в данной компании.
Проработала я там больше года, пошла, потому что очень срочно надо было найти хоть что-то, т.к. к тому моменту уже наткнулась на несколько недобросовестных работодателей и в этот раз решила устроится в крупную компанию, тем более что всегда хотела попробовать работать с одеждой. Зарплату обещали 128 рублей в час + % , график стабильно 3/3, по 12 часов смена и будьте готовы к тому что если ваша смена выпадает на 1 января или д/р, вы должны будете выйти. Первые 3 дня стажировка, а потом если возьмут они будут оплачены. И вот, помню как я вышла в свой первый день, думала что просто умру, мои ноги никогда в жизни так не болели, хотя я регулярно занимаюсь спортом, и привыкла к физическим нагрузкам, но здесь никакой спортзал в подметки не годится, я была на столько выжата, что не помню как домой добралась. То, как девочки работают и никто не предъявляет претензий для меня оказалось просто шоком, в каких условиях они отдыхают, едят, просто чудовищно. По поводу того что в торговых комплексах есть своя кухня просто бред, нету, только в одном из ПЯТИ магазинов, в торговом центре, где они располагаются, есть жалкое подобие кухни, там стоит очень грязная микроволновка и два качающихся железных стола которые никогда не протираются, помещение больше похоже на туалет, так что по-моему лучше уж тогда кушать в подсобке, она же склад, она-же раздевалка и она-же «кухня» и место для отдыха. Итак, перерыв за ВЕСЬ день, вдумайтесь в эти слова: 1 час за 12 часовой рабочий день стояния исключительно на ногах, он поделен на 2 части, на 40 мин и 20 мин, в некоторых магазинах на 30 и 30 мин, в некоторых тебе можно выбрать, либо первый, либо второй вариант. Я не самоубийца, но решила спросить у старшего продавца, что будет, если я откажусь идти на перерыв и т.к. этот обеденный час не оплачивается, буду работать, возможно ли такое что, он все таки будет вознагражден рублями? На что мне последовал замечательный ответ, о том что нет, т.к это будет (даже стыдно такое писать) нарушением трудового кодекса, что я должна отдыхать, а не идти на перерыв, будет считаться моей собственной инициативой и платить за это никто не обязан, на что я с удивлением спросила, знает ли она сколько вообще сколько времени дается на отдых по ТК, на что мне ответили что конечно знает, но т.к. з/п у девочек высокая, а за перерывы не платят, поэтому никто не против и не возмущается. Хочу Еще упомянуть о перерыве то, что если ты новенький или из одного магазина перевелся в другой, даже если ты в прошлом магазине проработал хоть год, хоть пять, ты идешь отдыхать последним, т.е. если допустим в смене 6 человек, и обеды начинаются в 12 (сначала идет старший продавец, затем кассир, затем продавцы по-очереди), то твой ПЕРВЫЙ обед будет в лучшем случае в начале четвертого дня, один раз у меня он начался где-то после 6и. В туалет надо отпрашиваться(это можно понять конечно), но ты не можешь туда идти, если кто-то уже там, или у кого-то перерыв, т.е ты должен договориться со следующей девочкой которая пойдет, выйти перед ней,и не факт что ты будешь единственной желающей и также не факт что тебя пропустит, такое тоже бывало, к сожалению. Так вот, на работу надо надо приходить где-то за пол-часа, чтобы успеть переодеться, привести себя в порядок и т.д. Ровно в 9 должны быть в зале, убираться, поправлять одежду, выносить недостающие размеры, ну и все в таком роде. Опоздаешь на 5 минут, вычитают час из зарплаты, также в конце смены, ждешь до того как время на кассе покажет 21-00, раньше не смей даже двигаться по-направлению двери.
Ну так вот, простажировалась я 3 дня, решила что все-таки пришла сюда работать, а не на перерывчики бегать. На третий день мне радостно заявляют что берут, в ответ я не менее радостно благодарю, но потом говорят, что не в этот магазин, а в другой,который практически в часе езды от меня по-пробкам, на метро, минутах в 45, т.к я жила далековато от него тогда. Я начала возмущаться, ведь этот же магазин рядом с домом, я поэтому сюда пошла, чтобы не тратиться и на дорогу еще. Но оказывается в этом конкретно магазине вакансий нет, а у компании политика такая, что они могут перебросить тебя работать куда угодно, как им удобно, хоть на другой конец города, а не нравится, увольняйся, тебя здесь никто не держит. Ну ладно, я не из тех кто будет долго возмущаться, мне нужна была работа, мне её дали, осталось только её хорошо выполнять, а там посмотрим. Перешла я в другой магазин, оказалось что здесь и ставка меньше, всего 114рублей в час.
По поводу работы могу сказать что прийдется много работать с покупателями, спрашивать их в примерочных правильно ли подходят размеры, фасон и т.п., подходить в зале с вопросом «не помочь ли», все время следить чтобы одежда была развешана по-размерам и все они были в зале. Личные продажи есть, но они мотивационные, т.е ты работаешь с клиентами, продажи пробивают на тебя и по итогам месяца, если ты на продавал больше всех, тебе говорят, что ты молодец, ну а ты гордишься собой.
Зарплата там зависит от выполненного плана и от часов которые ты наработал. Если план не выполнен, то в итоге ты получаешь не процент, а голую зарплату за часы, такую же «безпроцентную» з/п ты получаешь, если стажируешься, т.е не знаю как сейчас, но когда я устраивалась, надо было пару месяцев отработать, потом сдать экзамен(фасоны, материалы, стили и т.д), не очень сложный, но я умудрилась его завалить пару раз, и только после его сдачи поучила разрешение устроиться официально и получать процент.
З/п выдается раз в месяц, где-то в его середине, никто до дня выдачи не знает когда она будет, это конечно ужас для девочек которые жили одни например и снимали квартиру. Если у администратора был выходной в тот день, то мы вообще могли не увидеть денег до следующей смены, потому что её выдавали на руки, это означало тратить свои выходные, чтобы ехать на работу, чтобы получить свои кровные не всякому хочется. По поводу зп, в договоре прописано что она выдается 2 раза в месяц, в 20х числах аванс и в 10х уже нормальная зарплата, но конечно это только на бумаге, на деле конечно все совсем по-другому. Нам 2 раза в месяц приносили бумажки на подпись с нашими «белыми» якобы зарплатами, сколько государство думает что они платят. И это конечно просто смешные цифры, у продавцов например всего толи 5, толи 8 тысяч в месяц, я подумала что наверно очень ловко устроились, если не дай бог конфликт с этими ребятами, то тебя могут отпустить на волю с такими копеечками, что пока до дома доедешь все все уже потратишь на проезд. Больничный там оплачивают, 50% от оклада, но обязательно нужна справка от врача, без нее никак. Отпускные тоже есть, 8000руб, на них не разгуляешься, да и то, будьте внимательны,девочки, отпускные выдают ПОСЛЕ отпуска вместе с зарплатой, логики в этом конечно пруд пруди. Отпуск выбрать на какой-то конкретный месяц нельзя, у всех в порядке очереди,как поставят, есть маленькая вероятность поменяться с кем-то датами, но это сложно.
По поводу правил, там конечно все очень жестко когда ты только стажируешься, за тобой наблюдают, испытывают твое терпение, придираются к каждой мелочи, и как мне призналась одна из старших, это делают намеренно, чтобы укрепить твой характер - бред! Но как я поняла, это политика компании такая, чтобы оставались только самые закаленные. Видимо директор дрючит менеджера, менеджер админа, админ старшего, старший продавцов, как дедка за репку..., потому что в целом, общаясь с каждым из них по отдельности, понимаешь,что они делают это не со зла. Например менеджер Кристина сколько я с ней не общалась, один из самых скромных, милых и простых людей, но я слышала как она разговаривает с администратором, критикуя её за все, и честно сказать, некоторая критика была практически оскорблением, и всё же по какой-то причине дозволялась. Но потом страдал уже от админа старший продавец и так по цепочке. Вообще коллектив девочек хороший, помогают, выручают. Это один из плюсов, отношение внутри коллектива всегда как в семье почти, конечно, бывали и ссоры и всякое, но всегда все мирились приходили к взаимопониманию.
По поводу переработки, она будет точно, даже если вы четко дали понять что не будете больше чем 3/3 работать, мне нужны были деньги, поэтому мой график мог быть и 4/2 и 3/1/4/2 ну или как-то так. Выходить в лишние смены вас никто конечно не заставит и не спросит, если вы сразу скажете об этом, но вот по поводу ночных смен все обстоит совершенно по другому. В ночные смены обычно проходит инвентаризация и переоценка для распродаж. Инвентаризация может пройти достаточно быстро, если все пройдет хорошо, то к часу ночи будете дома в своей кроватке, а вот с переоценкой может быть и такое что вы поедете домой часов в 5 утра после 12и часового дня на ногах. Почему так, потому что другая смена должна начать работу с утра, а у вас завтра выходной. Но еще более забавным кажется и внезапность этих мероприятий. Как и о зарплате, обычно о переоценке вы узнаете именно в этот день, может даже случиться так что у тебя наконец наступили твои законные выходные, ты сидишь, радуешься строишь планы на завтра, поехать за город с друзьями, искупаться в озере, шашлычков нажарить, отдохнуть, созваниваешься, договариваешься, закупаешься, готовишься, утром просыпаешься с отличным настроением одеваешься и вдруг звонок с работы: никаких планов на вечер не стройте, сегодня МОЖЕТ БЫТЬ будет переоценка, а может и не будет. То есть тебе еще позвонят сказать точно ближе к вечеру, точнее если будет, то позвонят, если не будет, могут и забыть отзвониться. Конечно можно было бы забить и не ехать на работу, но за это мало того что могут оштрафовать на кругленькую сумму, еще ты и девочек подставишь, которые прийдут и будут делать твою работу и уйдут позже из-за тебя в свой выходной. Помню одна девочка так сделала, её оштрафовали, заставили писать объяснительную, а когда она пыталась оправдаться, оштрафовали еще раз за несоблюдение субординации и заставили писать еще одну объяснительную, после чего она просто через какое-то время уволилась, хотя работала там уже давно.
За ночные смены платят двойной оклад, не знаю как сейчас, если до открытия метро оставалось больше 45минут, то вызывали такси домой за счёт компании, правда оно было какое-то очень дешевое и там таксисты в основном хачи были, жутковато, тебя одну среди ночи везут домой и никто не знает ни номера такси, ни где ты, если живешь одна.
По поводу присутствия этого самого горного народа в магазинах, могу сказать лишь одно, что девочки с кавказа у нас работали, и они качественно отличались от подобных продавщиц в других магазинах, у них не было акцента, все где-то учились, очень аккуратно и хорошо одетые, хотя конечно иногда проглядывался темперамент, и всё же не было явного контраста между ними и русскими девчонками, чего не могу сказать об охране, эти явно только с гор спустились, приставучие, гадкие, необразованные, сидят с телефоном весь день играют, проноси что хочешь. Честно скажу, была только рада, когда охрану убрали, толку от них никакого.
Камеры в магазине по-всюду, следят за каждым шагом, но меня это особо не волновало, но знаю многие очень не любят так работать, когда « большой брат» наблюдает за каждым твоим шагом, а если увидят в камеру самостоятельно прогуливающегося клиента без продавца на хвосте, может влететь всем потом. Нельзя оставлять покупателя одного, а то вдруг он потеряется или не поймет что он хочет и расплачется среди зала.
Также нельзя вдвоем стоять на примерочной, даже если ты принесла кому-то еще что-то предложить померять, ты должен попросить девочку стоящую в это время на примерочной попросить уйти и самой встать на её место.
И еще, опять эта священная подсобка, больше трех человек одновременно там находиться не должно, т.е это админ, человек который там на перерыве и допустим кассир который пишет какой-нибудь отчет. И если тебя вдруг срочно попросили вынести какое-нибудь платье со склада, то прийдется ждать пока «место освободится».
За инвентаризацию, если там не очень большая сумма иногда не платили, если сумма внушительная то разбрасывают на всех включая админа.
При официальном устройстве выдается бесплатная форма, можно выбрать из предложенных комплектов или платье, но только некоторые модели и скидочная карта на все магазины компании 50%.
Возможность карьерного роста тут есть и неплохая, но надо на миллион процентов отдаваться тому что делаешь и забыть о своем здоровье совсем.
И всё же, после нескольких месяцев работы с одними и теми же людьми, начинаешь к ним привыкать и дружить, какие-то незначительные нюансы тебе спускаются, и ты понимаешь что все-таки не такие уж они и плохие, и дело не в них а в начальстве, которое плевать хотело на условия в которых трудятся молодые девочки, у которых в 25 лет уже варикоз на ногах как у 50 летней женщины, что нет приспособленной, не для отдыха уже, а хотя бы чтобы покушать комнаты, эти американские стандарты, руки по швам-не отставать от клиента, улыбайся хамам и молча делай свою работу,, говорит о желании иметь какие-то западные стандарты, принимая их как должное, не обеспечив сотрудников даже элементарным комфортом, я не говорю о чем-то сверхъестественном, а о хотя бы стульях по-удобнее в подсобку или лестницы которые не шатаются когда на них лезешь, это не неуважение, это наплевательское отношение к труду, к сотрудникам, которые помогают строить твой бизнес.
Так что, честно скажу, я защитила свой диплом, и со спокойной душой забрала документы и ушла от туда, где-то через полтора года после того как устроилась. Зарплату и проценты и причитающиеся мне отпускные мне выплатили до конца и честно. Работу здесь я вспоминаю как хороший опыт, а девочек которые тут работают и по пять лет я очень уважаю и я надеюсь что начальство когда-нибудь очнется и оценит по достоинству их труд.