Отзыв о компании MBS GROUP
Сайт:  mbsgroup.ru
Эл. почта: info@mbsmail.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: 8 800 333 18 98

Описание деятельности:  Разработка и продвижение интернет-проектов

Никнейм: Анастасия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2014
Дата увольнения: Сентябрь 2014

Приятные сотрудники, все молодые, с высшим образованием, грамотной речью.

Возможность получения опыта "нулевому" верстальщику или дизайнеру - после поступления на работу молодой сотрудник отдается под опеку более старшего, несколько дней отводится под обучение, после чего начинают поступать рабочие проекты, которые так же выполняются под патронажем старшего (который при этом продолжает работать над прежним объемом работы).
Даже потом можно спросить совета, уточнить как правильнее сделать.

Никто не требует задерживаться после работы, это даже нежелательно.

На каждый день выдается ровно то количество работы, которое соответствует восьми часам работы по нормативам компании (за исключением менеджеров - у них свои правила).

Офис опрятный, расположен довольно удобно - десять-пятнадцать минут пешком от Василеостровской.

Перерыв разделен на две части: двадцать минут на кофе утром и сорок на обед ближе к вечеру.

В офисе есть кулер (правда, пить можно только около него, на рабочем месте ничего есть-пить нельзя).

Страшнейшая текучка коллектива (за девять месяцев работы ушли пять человек оригинального состава и шесть пришедших при мне при общем количестве сотрудников девять человек, не считая начальства). К моменту увольнения только два сотрудника имели стаж работы в этой компании больше года, но и они до конца 2014 года покинули компанию.

Официальное оформление, трудовой договор - отсутствуют.
1) Отпуск - неделя в полгода, но не факт, что будет возможность выйти - решение принимается непосредственно начальником Левоном Мусояном, и в моем случае было так: сначала мне отказали в отпуске по причине болезни другого сотрудника, потом (когда он все-таки вышел) была получасовая лекция о том, что из-за моего недельного отсутствия фирма может оказаться под угрозой коллапса, после чего меня все же отпустили.
Хотя на собеседовании было обещано официальное оформление, в реальности под разными предлогами оно передвигалось от месяца к месяцу (идет переоформление фирмы, надо подождать документы, давайте вернемся к этому вопросу через месяц-два).

2) Выплата зарплаты идет со страшнейшей задержкой.
Сначала выплачивали в двадцатых числах следующего(!) месяца, потом стали делить на две части - половина или чуть меньше в последний день следующего месяца (называлось авансом), остаток еще через неделю-две. Информация про точные даты выплат никак не оглашается, спрашивать про дату выплаты нельзя, спрашивать про причины таких страшнейших задержек нельзя. Менеджерам задерживают дольше - "именно по их вине не поступают оплаты проектов, они прекрасно знают ситуацию компании, не им требовать зп".

3) Больничный не оплачивается, даже за свой счет болеть нежелательно. Отношение Левона к чужим болезням пренебрежительное, высокая температура или заразность болезни в расчет не берутся.

4) В большинстве случаев в официальные праздники необходимо выходить на работу: я работала 9 мая.
Дополнительно это не оплачивается, будет ли требоваться выход - сообщают всего за день, отсутствие приравнивается к отгулу и ведет к уменьшению зарплаты.

5) За опоздания назначаются штрафы, что считается опозданием - правила периодически меняются. Менеджеров дополнительно штрафуют по правилам их работы.

Крайне неприятно происходит общение начальства в лице Левона Мусояна с подчиненными. Часто звучат фразы "здесь не детский сад, хватит страдать детством", "не устраивайте фарс" в ответ на жалобы о холоде в офисе, уточнение про зарплату, просьбу взять отгул за свой счет. Постоянно делаются замечания про деловое общение - нельзя обращаться к другим сотрудникам по краткому имени - только по полному, никакого панибратства, только деловое общение, иное считается хамством.

Хотя изначально о дресс-коде никто не заикается, потом оказывается, что в офисе появляться можно только в "приличной" одежде "приличных" цветов, при этом неприличной может оказаться толстовка черного цвета с темно-синим принтом.

Проекты поступают неравномерно, то завал, то совсем нечего делать. На пустые моменты Левон придумывал работу - я писала статьи по правилам верстки, которые строго им рецензировались (он страстный, придирчивый, хотя и не очень грамотный любитель русского языка).

Выставленые нормативы по работе далеки от реальности - на подборку стилистики и дизайн сайта отводится четыре часа, на верстку и натяжку сайта на систему управления отводится шесть часов вне зависимости от сложности сайта, задержка по каждому проекту сопровождается разговорами с Левоном, выяснением причин задержки, объяснением им правил работы и требований к сотрудникам.

Отдельно хочется упомянуть Александра Курилкина, второго начальника. Он вроде как старается стать другом, ведет себя очень дружелюбно, с девушками может даже заигрывать. Информацию от него получить невозможно, защиту от несправедливых действий Левона тоже. Он четко блюдет интересы фирмы, потихоньку в общении выпытывая подробности о сотрудниках.

Была уволена по выходу с недельного больничного со словами Левона "вы мне неприятны, работать с вами я не хочу и не буду, собирайте свои вещи и уходите". Зарплаты за последние полтора месяца работы я не получила (Левон отправлял к Александру, Александр отвечал, что распоряжений от Левона не поступало).