Отзыв о компании Фотопрокат Точка фокуса
Добавлен: 16:52 03.03.2015
Другие названия: ООО "Фотопрокат Точка фокуса"
Сайт:  foto-prokat.ru
Эл. почта: info@foto-prokat.ru
Телефоны: 8 (495) 725 48 70 8 (903) 725 48 70

Описание деятельности:  Прокат фото и видео оборудования.

Никнейм: Наталья (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2014
Дата увольнения: Февраль 2015

Оформление по ТК (правда, задним числом). Белая часть з/п (2000 смена -13%), неплохие премиальные в сезон (до 25тыс.), в основном приятные и позитивные клиенты, дружеские отношения с коллегами (менеджерами), довольно простая и понятная программа бронирования.

А теперь с самого начала. Задача №1 - выжить в ходе 2-часового собеседования с господином директором-владельцем, успешно пройти его тест на внимательность, который является также тестом на зрение, т.к. масштаб сего компьютерного произведения поистине тараканий, не вызвать никаких подозрений (у парня проколото ухо - значит гей!) и попросту понравиться (без всяких объективных критериев). Не думайте, что это так просто)) Фотографы, видеографы и прочие творческие личности - вам НЕ сюда! Вы НЕвнимательны, витаете в облаках и забываете о бумажках земных.. а их много. Студенты, забудьте сюда дорогу или ни за что не говорите, что вы еще учитесь! Чудо-продажники, основная техника продаж тут не действует, клиенты в основном одни и те же, им надо максимум впихнуть да так, чтоб они чаще приходили снова и брали еще. Но если все же в вас-таки заподозрили гения или что-то еще полезное (об этом позже), то приступим к обучению! Обучение займет 3 дня. 3 неоплачиваемых дня. О чем лично я узнала уже приступив к работе. Ваше обучение будет заключаться в следующем: вам выдадут распечатанный прайс-лист с перечнем всех позиций проката. Их немало. Берете и самостоятельно находите каждую в помещении. На витринах, на стеллажах, в чемоданах и пр. Самостоятельно. Что не нашли, можно потом спросить, ладно уж)) Далее вас тестируют на знание "прайса". Нет-нет, цены учить не надо, слово "прайс" господином директором толкуется непосредственно как список техники. Почему? Потому что ОН директор и он так решил. Запомните! Эту фразу вы услышите еще не раз. Следующий день вы будете изучать программу (она кстати довольно проста). Ну и на 3-й день уже работать. Да, директор вас конечно же обучает лично, т.к. коллектив в компании мизерный. Директор, 2 менеджера (работают по по одному посменно, в пиковые дни могут по полдня работать вдвоем), приходящий бухгалтер и приходящий ремонтник. Всё. Поэтому будьте готовы, что менеджер является продавцом, консультантом, кассиром, техником, секретарем, закупщиком и конечно же уборщиком. А зимой в слякоть мыть полы вам придется как минимум 5 раз за день. И все это входит в ваши обязанности. В процессе работы вы будете узнавать и узнавать эти "обязанности". Надо оттереть грязные шнуры, отмыть грязные чехлы, заштопать, закрутить и пр. - это все к вам, к менеджеру))) Вы не знаете, как и что работает? Вам не объяснили? А погуглить не судьба? Ты че сюда пришла, на заднице сидеть, девочка? И кстати о девочках, если уж господин директор рассмотрел вас в качестве менеджера, держите максимальную дистанцию СРАЗУ, на "Вы" и только по рабочим вопросам. В противном случае вас периодически будут лапать и недвусмысленно намекать на продолжение с оговоркой, что на вашу з/п ЭТО никак не повлияет, "если чё". Впрочем, я не знаю, сколько вы продержитесь при таком подходе тоже. Потому что больше года тут редко кто задерживается. И даже тех редких индивидуумов, которым это удается, которые любят свою работу, свою компанию и делают для неё все возможное даже не своей выгоды ради, а реально из интереса, даже таких директор ценить не будет и держать не станет. Я знаю такого одного. При всех плюсах, морально не выдерживаешь. Господин директор обладает маниакальной подозрительностью и полным отсутствием чувства юмора. На вопрос "ты приедешь сегодня?" он непременно ответит "с какой целью интересуешься?" Если он заменяет менеджера за стойкой в период отпуска или увольнения другого, клиенты просто стонут, а некоторые бойкие дамочки открыто с ним ругаются. После чего в их карточке ставится пометка "ничего не давать". Потому что.. (читай выше))) Камеры повсюду. Биг босс следит за тобой 24 часа в сутки. Это правда! В режиме онлайн. Твой рабочий день начинается не в 9, а в 8.45 (раньше было кстати в 8.30!), пришел в 8.46 - минус 500р. из премии. Не принял телефонный звонок - выговор. И плевать, очередь ли у тебя была или что. Кроме того ты должен сканировать всех клиентов, добывать про них инфу в инете, проверять их на работе и принимать решения и залоге или его отсутствии. И если ты ошибся, и технику попросту стырили, то естественно премию срезали и 2-недельный вынос мозга тебе обеспечен. Это еще не относится к материальной ответственности. Её никто не отменял. Но тут уж действительно все зависит от вашей внимательности. У меня таких косяков слава богу не было, либо я их разруливала самостоятельно. Любой ваш диалог всенепременно закончится фразой "потому что я директор и я так решил", но если вы на него не выходите, то он будет недоволен тоже. А если ему не понравится, как вы с ним поговорили, то он ведь и премии лишить может, получите голый оклад и все тут. Кстати о процессе получения з/п: оклад в начале месяца как положено по расчетке, премия с 15-го (и по 20,21,22..) числа следующего месяца и по напоминанию. И каждый раз ждешь и трясешься, сколько заплатит, за что спишет и т.п. Справедливости ради могу сказать, что мне лично не выплатили премию только при увольнении. Как и никому. А вот тем, кто работал до меня, повезло меньше, кому за "некорректный разговор" с директором половину урезали, а кто и совсем голый оклад получал. Тут уж как ОН решил (см выше).
Ну и последнее, если уж у господина директора появилась к вам личная обида, вызванная неудовлетворенностью разного рода и вида, то он просто возьмет вас и выживет самыми примитивными способами. Лично у меня этот процесс занял 1,5 месяца. В течение которых мне регулярно трепали нервы, доводили до слез, написывали в соцсетях и пр. Приведу пару реальных примеров реально "мужских" поступков. Вечером демонстративно он выливает последнюю воду из кулера, радостно сообщает "ой, водичка кончилась!" и не ставит новую! Ведь это же обязанность менеджера следить за порядком в офисе! Т.е. на следующий день я остаюсь без воды или будь любезна сама приволочь и поставить 19-литровую баклажку. Ну и финальный штрих. Дабы я не включала мощный свет наполовину он молча в мое отсутствие сломал выключатель. Т.е. или на полную катушку, или в полной темноте. А если у тебя слезятся глаза и болит голова от такого напряжения больше 12ч. - обратись к доктору! Да, кстати, по поводу доктора! Никаких больничных! Вы будете работать и с температурой, и с кашлем, и в соплях и даже со сломанными пальцами! Потому что больше некому. Потому что один менеджер не может работать по 13ч. 5-6 дней подряд, особенно в период с мая по сентябрь! Кстати, в этот же период забудьте об отпуске в принципе! И еще, у данного проката НЕ БЫВАЕТ выходных и праздников. Т.е. даже 1-го января вы будете работать! И еще, СЕЗОН - это когда после рабочего дня вы реально валитесь с ног, когда для того, чтобы поесть, вам приходится закрывать дверь и вешать табличку "перерыв 5 мин" и в эти же 5 мин надо уложиться! И это все при разрывающемся телефоне. И при з/п, которую ваши клиенты получают за одну съемку! А ваш директор будет кататься по заграничным курортам по 3 раза в год, жаловаться на жизнь и еще месяц после очередной поездки высказывать свое недовольство по поводу того, как все не так тут без него и почему опять никто не заработал миллионы никому (в том числе и ему) неизвестным способом и не себе (естественно) в карман, а???