Отзыв о компании компэл москва
Добавлен: 00:04 16.02.2015

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Никнейм: Алексей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Январь 2015

Почитал отзывы о компании, в частности о HR. Но решил сходить, хотя ЗНАЛ, что вакансии от этой компании висят годами на сайтах по поиску работы - сам видел (да и тут, в отзывах об этом писали).

Я IT-шник, узкий профиль - программирование.
Собеседовала вся из себя такая дама. Пыталась строить из себя умную и задавала вопросы из моей области, что уже смешно - это никак не дело HR-a -- проверять мою квалификацию.

В итоге заявила, что начальник IT отдела сейчас НЕ МОЖЕТ со мной побеседовать, т.е. оценить мои навыки. Вопрос - зачем приезжал? Зачем звали? HR-ы в этой компании возомнили себя Богами и считают нужным не допускать до РЕАЛЬНОГО собеседования кандидатов?

Никому не советую даже туда на собеседование идти.

# Директор2015-08-03 16:00:00
Все дело в том, что у "сотрудников ОП" нет ни необходимых компетенций, ни знания жизни и бизнеса, чтобы кого-то там "отсеивать" и определять "подходящесть" человека компании. И полномочий оценивать наш/не наш, "будет ли он в ней работать" в серьезных компаниях им никто не дает. Это все оценивает непосредственный рук-ль и вышестоящее руководство. Отдел кадров проводит лишь первичное собеседование и передает резюме дальше. Ведь кто работает в отделах кадров? Как правило, это неопытные молодые дефачки, либо после заштатного вуза (в лучшем случае), либо после годичной работы в КА в качестве ассистентки рекрутера, но возомнившие о себе и приобретшие кучу необоснованных амбиций. Неожиданно эти молокососки получают маленькую власть решать чужие судьбы (как им кажется), и тут с горе-рекрутерами происходит профессиональная деформация, напяливание короны вершителя, появляются высокомерие, напыщенность, неуважение к соискателям. Если в вашей компании право решать кому работать в компании отдано на откуп таким молодым амбициозным пустышкам, то это объясняет как раз огромную текучку в компании компэл. Несмотря на то, что "ОП пропускает через себя много людей", пока кого-то там не найдут в соответствии со своими тараканами, это никак не влияет на текучку, люди увольняются пачками, вакансии вывешиваются постоянно и в огромном количестве, что говорит в частности и о неэффективной работе по отбору персонала. Правда, стоит заметить, что как минимум половина из вывешиваемых на работных сайтах вакансий - пустышки, по ним никто никого не ищет, просто отдел кадров так имитирует бурную деятельность по "пропуску через себя много людей".
# Сотрудник (руководитель)2015-07-30 21:16:00
Господа, у сотрудников ОП действительно есть право и обязанность отсеивать неподходящих кандидатов. При этом оцениваются не только профессиональные качества, но и множество других параметров. В т.ч. "наш" или "не наш" это человек. Вольется ли он в компанию, будет ли в ней работать. И да, на это оценку может уйти и два часа, а результат таки оказаться негативным. И сотрудникам ОП порой приходится пропустить через себя много людей, пока они найдут тех, которых готовы представить руководителю. Работа у них такая. Спасибо им за это.

И да, в компании увольняют людей по разным причинам. Как правило, это не самые эффективные сотрудники. И да, компания реально ищет людей - новых сотрудников, на новые функции, которых раньше не было.
# Андрей Петрович2015-07-11 00:43:00
Я тоже раньше работал в Компэле, но это было давно и мне нечего сказать о нынешнем состоянии компании. А вот по поводу так называемых рекрутерш из этого обсуждения у меня сложилось однозначное мнение: это высокомерные, глупые, напыщенные бабцы с комплексом вершителей, самоутверждающиеся за счет соискателей. И явно это произошло не в первый раз. В результате они отыгрываются на всех в мире соискателях и на автора - в особенности, поэтому позволяют себе заочно поносить и оскорблять всех соискателей. И такие пустышки-рекрутерши с короной на глупой бошке никогда не поймут, что проблема - в них самих. А вот соискатель это на первом же собеседовании увидел, и в результате - написал совершенно справедливый негативный отзыв. Я бы тоже высокомерных пустышек, будь они даже трижды супер-пупер-экзекьютив рекрутеры, к себе на работу не взял.
# Светлана2015-07-06 15:19:00
Я тоже раньше работала в Компэле, но это было давно и и мне не чего сказать о нынешнем состоянии компании. А вот по поводу автора поста из этого обсуждения у меня сложилось однозначное мнение: человек очень разозлен, что его - гениального - не оценили и не допустили даже до общения со специалистом. И явно это произошло не в первый раз. В результате от обижен на всех в мире рекрутеров и на последнего - в особенности, поэтому позволяет себе заочно поносить и оскорблять рекрутера Компэла. И такой человек ни когда не поймет, что проблема - в нем самом. А вот рекрутер это на первом же собеседовании увидела, и в результате - отказ. Я бы тоже такого человека, будь он даже трижды хороший специалист, к себе на работу не взяла.
# Виктория2015-05-25 01:48:36
Работала в компании три года. Когда меня приглашали на собеседование, все проходило интересно, HR были вежливыми и я ни разу не замечала, чтобы тратили мое время впустую. Я пришла на первый этап, где мне озвучили СРАЗУ о том, что в компании 4 этапа собеседования и они проходят далеко не за один день. И мне давали обратную связь день в день. Да, я ездила 3 раза. И что с того? Эта компания на тот момент предлагала хорошие деньги и потерпеть 3 поездки к ним... ну далеко не сложно.
Вот непонятно, либо сейчас такие сотрудники стали, гнущие пальцы и обленившиеся, либо отдел персонала в Компэле и правда стал вести себя иначе, нежели 3 года назад.
Сейчас я езжу по собеседованиям в других компаниях и, честно говоря, я в ужасе как ТАМ проводят собеседования. Компэл в данном случае мне кажется среди всех более адекватным если говорить об ОП.
# VVV2015-04-02 23:34:36
Если с ИТ-шником не встретился технарь - пустая вакансия. Видел, их вакансии на hh. Висят неправдоподобно долго...
# Автору зеленого поста2015-04-01 16:23:07
"Неудачного" собеседования не было, вообще никакого собеседования не было: до реального собеседования не допустила какая-то сопля, которая, судя по другим отзывам, либо создает видимость бурной деятельности, а самой вакансии не существует, либо использует соискателей для халявного сбора идей. Любой уважающий себя соискатель с этим мириться не будет, и "обвинять себя" в чужом хамстве и лохотроне тоже. Ваша фраза, что хамская сопля "оценила личные качества и пожалела время руководителя" ничего, кроме смеха, вызывать не может. Вы себя охарактеризовали как некомпетентное, глупое существо, поддакивающее и отлизывающее непрофессиональным эйчарам. Удачи в вам в вашей дальнейшей деградации!
# Автору поста2015-03-16 22:57:19
Вы отлично себя охарактеризовали своими сообщениями. Вы обвиняете всех, кроме себя в неудачном собеседовании. Не конструктивны; не отвечаете на прямо поставленные вопросы и проявляете грубое неуважение к людям, которые пытаются с Вами вступить в диалог. Думаю, что HR, собеседовавшая Вас, также оценила Ваши личные качества и пожалела время руководителя. Удачи Вам в поиске работы!Надеюсь, Вы найдёте компанию, достойную Вас.
# Не терпило2015-03-13 13:50:41
Ну как вы, соискатели, не возьмете в толк, что Компэлу нужны ТЕРПИЛЫ. Потому и гоняют, смотрят, как сносите множественные переносы в собеседованиях. Типа сносите, значит терпило, вам сюда, если нет - такие не нужны, будете потом в компании звездить, а там все терпилы. Надо отсеять на этапе собеседования, поэтому радуйтесь, что не попали.
# автор поста2015-03-05 16:53:39
Решил глянуть на свой отзыв, а тут....

>> Эммм, а вам не пришло в голову, что руководитель реально не смог побеседовать с вами на тот момент?))) Его элементарно могли позвать на совещание какое-нибудь, может, он вообще заболел и не вышел на работу в этот день?

Я просто объясню для тупых. Если вы приглашаете человека на собеседование, то будьте любезны - время согласуйте и с соискателем и с непосредственным руководителем. Что бы человек не ездил лишь только для того, что бы с девочкой общаться на темы, никак не относящиеся к его непосредственной сфере деятельности.

"начальник IT отдела сейчас НЕ МОЖЕТ с Вами побеседовать" -- да это просто смешно. Ощущение, что я в Яндекс или в Гугль устраиваюсь, или вообще в Администрацию Президента. Смерд к барину с поклоном приехал, просить что бы его на работу взяли...

Компания с откровенно хреновой репутацией (судя по отзывам), где эйчары не допускают соискателя до реального собеседования - это просто смешно. Вы мне, как соискателю, нужны не больше, чем ежу футболка. Работал, к счастью, в нормальных солидных компаниях и есть с чем сравнивать. Мне отказали устроиться на работу в очередной клоповник, я этого не вынесу, хаха)))
# Ой, всё..2015-02-21 14:37:30
Ну что же такое, честное слово... К слову, я не "эйчар" этой компании, а наблюдатель со стороны, но стараюсь оценить ситуацию адекватно. Когда мне отказывали, это только заставляло меня анализировать встречу, в том числе и возможные ошибки с моей стороны, звонить в компанию и узнавать причины отказа. Но никак не оставлять отзывы о том, какие нехорошие эти "эйчары", ата-та им...

Да, сотрудник HR не может оценивать вашу профпригодность, но он должен понимать, что вы не тупо скопировали с чужих резюме навыки и умения, а действительно знакомы с той или иной темой. И для этого иногда достаточно, как вы выразились, "нахвататься по верхам и тупо термины запомнить". Поверьте, иногда приходят такие кандидаты, которые не могут рассказать ничего толком о том, чем они занимались на предыдущем месте работы, или выясняется что человек приписал себе те или иные знания. Поэтому, прежде чем отправлять кандидата на собеседование с руководителем, необходимо разобрать некоторые моменты.
И да, HR оценивает человеческие качества кандидата, нравится вам это или нет. Потому что ни одному руководителю не нужен сотрудник, который ну никак не впишется в коллектив, и у руководства есть свои пожелания на этот счёт. Для вас это новость? Ну вот теперь вы знаете об этом.

На самом деле удивительно - вы сами пишете, что HR "строила из себя умную и задавала вопросы из моей области, что уже смешно", а сами почему-то пытаетесь объяснить, как должен и не должен работать сотрудник отдела персонала.Ну почему так?
И да, руководитель может отменить/перенести собеседование, такое было, есть и будет. Срочные совещание с вышестоящим руководством никто не отменял, как и всевозможные форс-мажорные ситуации. Но весь гнев опять-таки идёт на "малолетнюю деффачку".
И вы напишите, пожалуйста, когда было собеседование, на какое время назначено - это всё можно проверить, как вам нахамили - тут уж проверить сложно, но вы хотя бы опишите ситуацию, всё-таки руководитель ОП тут периодически отвечает на комментарии.

# Не сотрудник2015-02-21 14:13:26
Вы сейчас вообще про эйчаров написали, или конкретно про менеджера отдела персонала Компэл: существенное опоздание на собеседование, игнорирование обратной связи, хамство при встрече? Если Вы судите о сотруднике по личному общению, напишите, пожалуйста, более конкретно, в чем конкретно заключалось хамство менеджера и каким образом она проигнорировала обратную связь?
# "Вершители" такие "вершители"2015-02-20 23:25:53
Опять глупый ликбез от шаблонных "эйчаров", далекий от реальности. А вам не приходило в голову, что прежде чем назначать собеседование с соискателем, необходимо согласовать дату и время с руководителем, чтобы не гонять соискателя на пустопорожнюю встречу только с "эйчаром", а совместить обе встречи в тот же день? Так поступают в серьезных компаниях.
Я не знаю какие там "задачи эйчара" написаны в американских книжках, но на практике (и эйчары компэла это доказывают) эйчар совершенно не разбирается в предметной области соискателя (как правило, эйчар нахватался по верхам и тупо термины запомнил), поэтому оценивать профпригодность соискателя должен руководитель. Смешно читать, что эйчар "оценивает по-человечески" и подойдет ли человек компании). Это с какого перепугу малолетняя деффачка будет оценивать человеческие качества кандидата или его нужность компании? А если она еще и хамит на встрече, опаздывает на час на собеседование, игнорирует обратную связь, то она будет оценивать личные качества кандидата??? Вы там в своем эйчаровском болоте совсем рехнулись что ли? Загадка прямо, откуда в эйчарках местного розлива столько гонора и высокомерия. Создавайте тогда свой бизнес и там будете решать, кому работать в вашей компании. А пока вы такие же наемные работники, и ваше дело маленькое - договориться о встрече соискателя с работодателем. К сожалению, даже согласовать время с руководителем эйчары зачастую неспособны.
# Опять двадцать пять...2015-02-20 20:48:18
Опять наезды от несостоявшихся сотрудников...
Эммм, а вам не пришло в голову, что руководитель реально не смог побеседовать с вами на тот момент?))) Его элементарно могли позвать на совещание какое-нибудь, может, он вообще заболел и не вышел на работу в этот день? Откуда такое сразу отношение-то...
"Пыталась строить из себя умную и задавала вопросы из моей области, что уже смешно - это никак не дело HR-a -- проверять мою квалификацию."
Простите, почему сразу пыталась строить? Вы считаете, что интеллект сотрудника, проводившего с вами собеседование, низкий? На основании чего вы сделали такой вывод? Задача эйчара, для сведения, - оценить кандидата не только по элементарным профессиональным вещам (может, вы совсем не ориентируетесь в теме, такое бывает, поверьте), но и оценить его по-человечески - подойдете вы в коллектив и в компанию. Уж в этом у HR больше опыта, чем у вас. Если вас не пропустили после первого собеседования, значит, не подходите. Успокойтесь, выдохните и ищите работу дальше.
# Не сотрудник.2015-02-18 18:05:04
Давайте по существу: какие именно нормы человеческого и делового этикета были нарушены менеджером по персоналу в ходе собеседования (исключая вопросы на профессиональные темы)?
# Все все знают про эйчаров2015-02-18 16:29:31
Есть нормы делового и человеческого этикета, и "специалист в области эйчар" не имеет права их нарушать, какие бы цели он не преследовал при задавании своих вопросов. Кроме того, в узкой сфере деятельности кандидата "эйчар" совершенно не разбирается, соответственно, глупо спрашивать о том, в чем не понимаешь. Задавать профессиональные вопросы - дело линейного руководителя. А "эйчар" еще и на основе своего извращенного понимания что-то там пытается "решать". Про так называемые функции эйчара всем давно известно, только практика сильно отличается от книжной теории, на практике эйчар не в состоянии даже профессионально провести собеседование. Так что в следующий раз, прежде чем опровергать отзыв, читайте внимательнее, анализируйте, и отнеситесь критично к своей работе эйчара.
# Не сотрудник.2015-02-18 12:55:18
Вы не специалист в области HR, а соответственно, не можете знать, с какой целью задаются те или иные вопросы сотрудником отдела персонала. Кроме того, по факту Вы не знаете, какие функции возлагаются на менеджера по персоналу в данной компании. Этим отзывом пытаетесь оценить работу человека другой сферы деятельности, Вам не знакомой. Вы пишете о ваших ожиданиях, равно как и согласившийся с Вами. Давайте будем уважать друг друга и будем немного более терпимыми.
# Ильдар2015-02-16 04:18:25
Полностью Вас поддерживаю! Так называемые эйчары компэла - возомнившие о себе чмошницы, единственная функция которых - организовать соискателю встречу с руководителем. Но это ведь так круто - почувствовать свою власть над соискателем и по упиваться тем, что типа "решают", кто должен общаться с руководителем, а кто не должен. Единственное правильное решение - не предоставлять им такую возможность и обходить их стороной!