Отзыв о компании Сбербанк России
Добавлен: 08:29 13.01.2015
Сайт:  sberbank.ru
Телефоны: 88005555550, 9605852499

Никнейм: Вера (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Август 2014

Респект от тех, кто не знает, как там на самом деле!

Приветствую всех бывших сотрудников, и тех кто планирует таковыми стать. Сегодня ночью случайно наткнулась на этот сайт, в поисках ответа на свою проблему, и мягко говоря офигела- Сколько здесь таких, как я! У меня очень большая душевная травма от 5-ти месяцев работы в Сбере. Я хочу поделиться своей историей, потому что понять мою боль могут только люди, которые через это прошли!
Я попала в Сбербанк совершенно случайно. Разместила своё резюме, на одном сайте, и откликнулось несколько работодателей, в том числе и Сбер. Я сначала не могла поверить в такое счастье, ведь я студентка Юридического факультета, думала возьмут куда нибудь только продавцом или официанткой, а тут такое счастье- Банк.
Но теперь выражение: такое счастье, у меня в кавычках.
На обучении преподавали 2 недели только теорию. С первого дня меня посадили за работу. Два дня со мной просидела руководитель, а на третий бросили одну, и шептались между собой, что я безнадёжна, и ничего у меня не выйдет. Одна девушка работала 2 месяца, и сравнивала меня с собой, типо она гораздо лучше работает. И я действительно тогда посчитала себя полным бездарем, но вспомнила её через 2 месяца работы,и поняла что это не так. Вообщем коллектив был в том филиале не сахар.
Меня через 2 недели перевели в филиал поближе к дому. В начале мне все понравилось. Руководитель прибегала по каждой мелочи, помогала, её заместитель была ласковой, но это было только в первые дни. Потом меня ЗАСТАВИЛИ ПРОДАВАТЬ! Каждое утро на летучке Руководитель тренировала нас продавать. День за днем мы тренировались на ней, как на клиенте. Моим наставником была Зам руководителя.Она сидела у меня за спиной с тухлым видом, и если я не смогла уломать клиента шипела на меня, когда он уходил, типо где-то я не дожала. А иногда и вовсе она сама подскакивала, и начинала втюхивать им что-нибудь (Видно хотела по-умничать) но безрезультатно , . Вообще мне кажется они шарахались только от одного её недовольного взгляда. Кстати когда её рядом не было, продавать у меня получалось намного лучше. Один раз она провела со мной беседу, сказала что ей просто жаль меня как человека, и она не ценит меня как сотрудника, потому что я не умею продавать, и еще все в таком духе. Я чуть не заплакала, тогда, но сдержалась, сделала вид, что мне плевать, ноя так рыдала по дороге домой, и еще потом весь вечер. Вот и думаю, стоило ли это моих нервов? Ну про остальное можно не рассказывать: зарплата маленькая, премия тоже, электронная очередь создана только для трёпа нервов сотрудников и клиентов, планы, и т.д. и т.п. Вообщем все так, как писали до меня.
Но у меня сейчас проблема, с которой я хочу обратиться к вам, знающим людям, бывшим сотрудникам. Подскажите пожалуйста, кто сможет:
У нас в филиале решили сократить штат, я узнав про это подошла к руководителю, и предложила, чтобы сократили меня. Работать я там все равно не хочу, но есть те, как их назвали в одном отзыве-мазахисты, кому эта работа очень дорога,пусть лучше они работают, подумала я. А сама я планировала получить хоть раз нормальную зарплату в размере 3-х премий, и встать на биржу труда.И еще я не хотела уходить сама, потому что на другой работе могут появиться лишние вопросы, почему я мало проработала в Сбере, а под сокращение может попасть каждый, это особо не обсуждается.Руководитель согласилась. И вот вчера она предложила написать мне заявление по собственному желанию. Я конечно не согласилась, на что она ответила,что Сбербанк ни за что меня не сократит, ему это не выгодно! Что служба безопасности найдет к чему придраться, они посмотрят камеры и выявят нарушения, могут уволить по статье. А если у меня все гладко, без нарушений, то переведут меня в другой филиал, до которого мне трудно будет добираться.!
Я мягко говоря в ужасе! Даже не знаю что делать. Послушать её, или нет? До сегодняшнего дня, пока я не наткнулась на этот сайт, я считала себя такой неспособной и жалкой. Сейчас только поняла, как мне промыли мозги за 5 месяцев работы.

# харумба2015-03-21 16:36:49
Всему причина действующий управляющий. Пока он на месте-ничего не изменится.
# вера2015-02-09 14:28:36
Помойная ЯМА - этот Сбербанк!
# Екатерина2015-01-21 23:48:23
ох, Вера... Не знаю как сложилась у вас судьба, но одно могу сказать точно: не надо бояться!!!! Ребята, пока все будут распускать сопли и идти на поводу у такого начальства - всё так и продолжится. Я была в подобной ситуации. И меня тоже обещали уволить по статье, завести уголовное дело на меня и прочая ерунда. Пошаговая инструкция для люде в подобной ситуации:
1. Не паниковать! Закон на вашей стороне!!!
2. Быть уверенней при разговоре с начальством и объяснении своей позиции! Никаких соплей!
3. Изучите нормативную базу по вашей проблеме. Всю!!!! Не лениться! (К примеру, по статье хищение и пр. беды, могут уволить или отстранить от работы только после вынесения приговора суда! и никак иначе).
4. Поговорите со своим начальством и объясните, что уволить вас по статье она не сможет, а если так уж ей захочется, - пусть увольняет. Её саму больше на работу никуда не возьмут после вынесение постановления суда о незаконном увольнение и, кстати, напомните, что вы можете подать в суд на защиту права чести и достоинства. Также намекните, что вам смогут помочь грамотные адвокаты.
5. Разговор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен происходить в хорошем тоне и без тени сомнения в голосе, лучше всего записать его на диктофон на своём телефоне(записи, сделанные на собственном аппарате ежедневного пользования принимаются в суде как доказательства).
6. Если конфликт не удаётся разрешить подобным образом - обратитесь в прокуратуру и Гос Инспекцию по труду. Да, жалобы они действительно рассматривают в течение месяца, но проконсультируют вас сразу. Получите полезную информацию, да и уверенностью заручитесь.
7. Кстати, в Инспекции по труду во время дачи консультации(посмотрите расписание консультаций на их сайте) инспектор может связаться с вашим руководителем и провести "разъяснительную беседу". Он подробно объяснит руководству(уж поверьте) как вы сможете его "нагнуть" в случае чего.
8. Обычно после всех этих действий работодатель (или руководитель) начинает бояться сам. Поверьте, ему проблемы тоже ни к чему. А подобное давление необходимо лишь для вашего "запугивания".
9. Если решить конфликт всё же не удалось - ничего! Продолжайте спокойно работать. Максимум, что вам грозит - это надменные взгляды со стороны руководителя. Смело улыбайтесь ему в лицо!!! Улыбайтесь)))
Итог моей ситуации: работодателя я "нагнула", работать продолжила, почувствовала себя всесильной))) Ушла попозже, сама, на новую высокооплачиваемую работу)))
# татьяна2015-01-21 16:53:25
Как же я вас понимаю, мой руководитель нашел за что меня уволить...и это в конце года. Хоть не пришили ничего, а уволили по соглашению сторон....небольшую недостачу повесили 1500руб. А я тратила нервы 2года. Прошло 2 месяца, хочу стать на биржу труда, но там требуют справку о среднем заработке за последние 3 мес. Справку мне не дают, т.к. я могу получить по внутренней почте, но т.к. я там не работаю, почты у меня соответственно нет...замкнутый круг.
# Стас2015-01-19 17:44:29
1) Разживитесь диктофоном, шейте дело на сбер
2) срочно начинайте курить форумы по отгребанию бабла с конторы за незаконные действия, в т.ч. запугивания и т.п.
3) сходите в больничку - получите справку что с вами не все в порядке. Пришить к делу на сбер. А еще лучше - отправиться с ней в суд.

у нас коллега отжал с фирмы около полуляма за то, что его сократили(!)
выиграл в общей сложности 3 суда:
1) за незаконное сокращение (~100000р+ восстановление на работе с сохранением ЗП (просидел еще полгода за счет фирмы протирая штаны и готовясь к пп2-3))
2) за запугивания приведшие к моральному вреду (~50000р)
3) за ущерб здоровью (якобы возникшая ситуация ему подмочила репутацию и он плохо себя чувствует) ~250000р
как-то так

вы юрист по образованию, вам должно быть легче в какой-то степени (не знаю специализацию, но тем не менее все равно это не как грубо говоря сантехнику скажут работу крановщика выполнить)
# Дари2015-01-17 22:53:43
Ох,милая Вера,я вообще Вам не завидую!!!У меня абсолютно такая же история в Сбере.Долго не давали уволиться,и при этом всячески унижали человеческое достоинство,не было дня, чтобы мне не сказали какой,я - дебил!Теперь я на таблетках,спать месяц не могла!Но,по-моему мнению,Вы ничего не докажите,по-читайте другие отзывы,как наши коллеги мучились при увольнении!Лучше пишите заявление по собственному желанию и быстрее делайте оттуда ноги,они ведь на этом собаку съели,знают как Вам подпортить репутацию!!!!А при сокращении должны выплатить 3-х месячный оклад,конечно это не выгодно!!!На данный момент они своим сотрудникам премию урезают!!!!А по-поводу инспекции по труду и прокуратуре,да действительно,эти организации призваны защищать наши права и законные интересы,но не нужно забывать о том,что жалобы рассматриваются 30 суток,а иногда сроки продлеваются,а Вас же могут действительно уволить по статье!!!А судиться потом знаете сколько нужно будет из-за какой-то записи в трудовой???А сколько нервов???Да это не правильно,но лучше уйти по хорошему!!!
# Вера2015-01-17 02:35:21
Спасибо вам всем огромное за советы и поддержку! К чёрту Сбербанк!
# Юлия2015-01-16 15:59:23
Здравствуйте Вера!надеюсь вы прочтете мой комментарий и еще раз убедитесь,что вы не одна такая!к сожалению,сегодня никто и нигде не ценит своих работников,мы все для них только лишь способ получить прибыль и еще раз прибыль!какие у тебя проблемы и вообще есть ли они у тебя руководство не интересует,ты можеш хоть до потери сознания сидеть на работе, но лиш бы работала.А по поводу сокращения - если у них есть цель тебя убрать, то у них это получиться!я говорю так потому что, сама прошла через это.я тоже работала в банке,но только не в Сбере и так сложилось,что один из филиалов закрыли,работники стали не нужны,а сокращать НЕ ВЫГОДНО,ну и стали давить и подводить к тому чтобы самому уволиться!у меня на тот момент просто не хватило нервов и я не справилась,сама написала по собственному!жалею ли? нет!но в одном я теперь убедилась на всю оставщуюся жизнь - никому нельзя доверять,как не печально это звучит.просто не хочу подробно описывать всю ситуацию что произошла со мной,но одно могу сказать - это было как удар в спину, я очень догло находилась в угнетенном состоянии и до сих пор подорвана вера в честность и порядочность человека!А у тебя еще все впереди,ты молода,просто будет уроком на всю жизнь!Если тебе нужно,то борись!
Р.S. про Сбер. Когда-то будучи студенкой экономического ф-та я мечтала работать с банке,но еще каких-то 10 лет назад туда просто так невозможно было устроиться,нужны были связи и т.п. не брали и потому что была незакончена учеба(с их слов),короче множество причин....а вот теперь берут всех!вас это не настораживает?хотите правду - все просто бегут от туда, Сбер просто теряет свою привлекательность как работодатель.да можно сказать, что кто-то уйдет только "вперед ногами",но я не о них,а о вас - о персонале,который выполняет самую сложную и грязную работу(кассиры,бухгалтеры-операционисты).Выводы уже делайте сами.Я же сейчас ни за какие деньги НЕ согласилась бы работать в Сбере!!!!
# тортилла2015-01-16 02:22:46
Не поддавайтесь на ее давление.Если нужно, еще немного поработайте, будет след. волна сокращений. А главное нервы берегите, на работе не показывайте слезу или истерику.Уверенный в себе вид, твердый взгляд и идите вперед! С пожеланиями удачи Тортилла с 20-летним стажем в Сбере.
# Анастасия2015-01-14 22:35:27
У Вас в договоре который вы подписывали при устройстве должен быть прописан адрес места работы (по мимо центрального). Т.е. адрес вашего допника. Собственно перевод в другой филиал без Вашего письменного согласия-это нарушение ТК. Вы же на юриста учитесь) Так, что если есть желание поспорить с неадекватным руководством и отстоять свои права то можно написать жалобы в инспекцию по охране труда, прокуратуру и роструд.Заявления они рассматривают в течении месяца. Но мой Вам совет-БЕГИТЕ оттуда и не огоядывайтесь. Удачи.
# Денис2015-01-13 21:48:04
Вера ,на упор руководителя вас уволить ,не ведитесь. Каждый работодатель не хочет платить за сокращение и специально давят и угрожают всякими бреднями. Просто держитесь и делайте невозмутимый вид. Увольняться стоит только тогда ,когда переведут в другой филиал,но сами подумайте если сокращение в этом филиале то и в другой мест не будет. Я сталкивался с подобным в своей жизни,как правило стоит потерпеть,обычно это длится не больше месяца.