Отзыв о компании БелВентСтрой
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Стройматериалы, стекло
Сайт:  ventilator.by
Страна: Беларусь
Регионы работы: Гомель

Никнейм: Вадим (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2014
Дата увольнения: Сентябрь 2014

Обучение

За 6 мес. моей работы я стал одним из старейших сотрудников (численность около 20 чел.) Дольше меня проработала только зам.директора. Директор (он же владелец) воспользовался услугами консалтинговой компании "Высоцкий консалтинг", после чего сотрудников увольняли и принимались на работу с такой скоростью, что в последнее время я перестал стараться запоминать их имена. Перед трудоустройством сотрудника он работает на "тестовой неделе" (без оформления). Эта неделя, когда компания и потенциальный сотрудник понимает на сколько они подходят друг другу (официальная версия). За эту неделю кандидат работает в каждом отделе по одному дню, независимо от специализации, и выполняет самую нудную неквалифицированную работу отдела. В случае если кандидат не устраивает это ЧТУП, то оплаты за эти дни не будет, правда предупреждают об этом заранее, но никто не говорит, что подавляющее число кандидатов не проходят тестовую неделю и являются бесплатной рабочей силой. С учетом того, что в компании в 20 человек есть HP-менеджер (кадровик-интервьюер), основная задача которого набирать и увольнять людей, с бесплатной рабочей силой проблем нет. Директор (владелец) имеет неимоверно завышенную самооценку, что в общем не скрывает, объявляя, что в основном мы все никто. Мое увольнение было "оптом", директор собрал всех сотрудников БелВентСтрой и перечислил, тех, с кем он будет работать (их меньше), остальным необходимо было написать заявление на увольнение. Объяснил это тем, что остальные не достойны с ним работать. Заработную плата каждого сотрудника состоит из оклада и % от маржинальной прибыли. На 12.01.2015 никто обещанный % не получил (обещает с июля), мне так и вообще договорную окладную часть не выплатил (думаю директор забыл, а мне с ним разговаривать нет желания). Я много еще чего могу рассказать, но это уже будет слишком (читают и гос органы).

# Яна Виктроровна2016-02-20 22:23:12
Добрый день, Оптовичок!
Ваш комментарий безоснователен. Просим предоставить факты, подтверждающие ваши слова. А также назвать свое реально имя. Будем рады ответить на все Ваши вопросы.
С уважением, Группа компаний BVS Air
# оптовичок2015-08-13 14:10:00
Полностью поддерживаю мнение Вадима. Работа ЧП основана на диктатуре владельца. И люди со своим мнением там лишние. Если хотите быть однажды уволенным из-за плохого настроения владельца - вам дорога в БелВентСтрой. И если Вадим "содержанец и нытик"(с чем я не согласен), то Виталий мне показался параноидальным шизофреником. Это мое личное мнение и его комментировать не нужно.
# Константин2015-08-08 19:10:00
А я думал откликнуться на вакансию
# Вадим2015-07-17 00:26:00
Здравствуйте, Виталий
Сайт предназначен для того, что бы работники оставили отзыв о организации, в которой работали, что я и сделал. Вы, задавая вопросы, предлагаете начать обсуждение меня и причины моего увольнения, что не имеет смысла, т.к. не в одном предложении я не обсуждал необоснованность моего увольнения (однако, конечно, имею свое мнение) и сайт не подразумевает обсуждение сотрудников. Я писал будущим соискателям об «оптовом» увольнении большинства сотрудников, и это было не увольнение сотрудников отдела продаж (ОП), как может показаться читающим, т.к. из ОП уволили меня и одного менеджера из двух (весь ОП), остальные уволенные «содержанцы», не занимались продажами, но также были «недостойны» работать.
Основной смысл моего отзыва был в четырех пунктах, что является правдой, и с этим никто не спорит:
1. Кадровая текучка компании.
2. Тестовая неделя.
3. Увольнение сотрудников «оптом»
4. Завышенная самооценка директора.
По 4 пункту – это мое мнение, и как я писал, так же имею эту проблему, но в меньших масштабах.
Виталий, в комментарии, обо мне, «Вы были содержанцем и нытиком», Ваше, «содержанец» это характеристика всех, кто за 7 лет работал и был уволен (оставшихся нет). Стаж работы в Вашей организации сотрудника не превышает 2 лет, большинства 1 года (на время нашего расставания).
Последняя характеристика «нытик» очень удивила, но это Ваше мнение, и как известно, на него имеет право каждый .
Виталий, спасибо, меня очень улыбнула первая половина Вашего комментария, а именно:
«Я уже седьмой год работаю в данной компании…… Мне нравится очень»
Виталий, Вы владелец и директор компании, мне было бы грустно, если бы Вам не нравилось ,
«Полный соц пакет, командировки, топливо, обучение, спорт, отпуск оплачиваемый»
Я так понимаю, что оплатой командировочных, согласно закона, Вы гордитесь, а оплата отпуска вообще эксклюзив организации .
Самооценка ведь завышена?
Удачи Вам Виталий. Честно, спасибо за все.
# Вадим2015-07-17 00:24:00
Здравствуйте, Яна.
Хочу выразить Вам свое восхищение, Ваш комментарий очень профессионален и вы закрыли полностью вопрос. Однако Виталий снова его открыл и ему не ответить я не в могу ;)
# Виталий2015-07-16 01:59:00
Я уже седьмой год работаю в данной компании.Все хорошо,полный соц пакет,командировки,топливо,обучение,спорт,отпуск оплачиваемый.Мне нравится очень.Колектив здоровский,особенно ребята пришедшие после "успешного Вадима слившего все тендера".Это тот человек который оценивает себя в 1 100 у.е. по старому курсу((((((
Вадим,а вы начальник отдела продаж т.с. были.Скажите пожалуйста Ваша работа заключалась в привлечении клиентов?Вы и Ваши подчиненные за время Вашего руководства Выполнили доведенный план по прибыли?Он же минимален и это просто или Вы были содержанцем и нытиком?Вы мне таким запомнились.Можно пример Вашей успешности?
# Яна2015-07-15 15:05:00
Здравствуйте, Вадим! Меня зовут Яна! Вопрос реагирования на отзывы о компании взяла на себя! Будем знакомы! Зам.директора ООО БелВентСтрой.
Сказано много в адрес друг друга. Есть моменты, с которыми я не согласна. Не вижу необходимости еще раз озвучивать нашу позицию. Могу отметить, что на данном этапе сформировался устойчивый, живой, КЛАССНЫЙ (моя оценка) коллектив. Технология найма дала свои результаты. Те, кто отсеялись имеют полное право быть недовольны и излагать свое негодование. В период активных нововведений, участником которого вы были, могие не справлялись. Это трудный этап в становлении организации и его следует с терпением проживать.
Вадим, моя задача не опровергнуть вашу точку зрения (пусть я и не согласна). Важно донести факт развития организации и укрепить репутацию. Конечно, недовольства будут. Мы работаем над формированием лояльности к бренду. И ваш отзыв тоже необходимая часть в этой работе.
Благодарю за время, проведенное в нашей команде, пусть оно оказлось трудным. Опыт - ценнсть, которую получили обе стороны.
Успехов Вам. С уважением, Яна.
# Екатерина2015-06-12 22:50:04
2. Каков Ваш "эталон Самооценки"? Почему, Вадим, Вы решили, что у директора она завышен? Как Вы это поняли? Измеряли? Почувствовали? Какова Ваша самооценка (возможно занижена)? С каким эталоном ее сравнивали? Почему считаете ваши умозаключения единственно верными? Из вашего отзыва ясно, что Вы обижены.Разъясним лишь некоторые причины Вашего увольнения:
-за 7 месяцев работы не организовали отдел продаж;
-никто из Ваших подчиненных ни разу не выполнил план, доведенный до Вас и с которым согласились Вы и сотрудники;
-в регламенте по заработной плате расписан механизм начисления ЗП. На Ваше обучение компания вложила значительные собственные средства. Получила же Руководителя, который просиживает время и не развивается.
- От Вашего бездействия остальные сотрудники получали только оклады, хотя они и не маленькие. Однако есть возможность зарабатывать не 5-10 миллионов, а 20 мил и более, если качественно инициативно работать, таких сотрудников не увольняют!(продолжение в следующем комментарии)
# Екатерина2015-06-12 22:46:51
Нам интересен Ваш отзыв, спасибо Вадим. Выделим ключевые моменты и разберем их :
1.Текучка кадров, имена которых Вы не успевали запоминать .
2."Завышенная самооценка директора (владельца) "
3.Не выплата Вам договорной окладной части и МП сотрудникам.
1.Технология найма, согласно которой мы работаем, нова для Беларуси. Это удивляет не только Вас , а многих! Эта технология эффективна и позволяет за тестовую неделю (от 3 до 5 рабочих дней) путем выполнения специальных заданий определить подходим ли мы друг другу и сэкономить время кандидата и организации в дальнейшем. О том, что в случае не прохождения ТН (Тестовой недели) сотрудник не получает оплату, мы предупреждаем (взамен сотрудник получает обучение и знания). Если же проходит ТН, то заработная плата начисляется за период ТН. Как правило, в первый день-два все понятно и никого мы не держим 5 дней и не заставляем носить тяжести и мыть полы (хотя по технологии найма для топов есть подобное задание, по нему видно как будет вести себя человек спустя какое-то время в сложной для компании ситуации, можно ли на него положиться) ; а потом не берем (с Ваших слов). Кандидат работает 3,4 и 5 день лишь тогда когда мы не можем точно убедиться в наличии качеств для выполнения работы на заявленную вакансию, однако это редкость (статистика: 15% работали на ТН более 3 дней),либо перевод на испытательный срок с оплатой, либо спасибо расстаемся .Ввиду выше перечисленного у Вас и сложилось подобное мнение. Особо отметим следующий факт: увольнением в компании занимается не директор, а сотрудники, путем принятия коллективного решения (это тоже часть инновационной технологии, внедряемой в компании). И Вы участвовали в увольнении коллег и таким же образом уволили Вас и еще троих сотрудников.(продолжение в следующем комментарии)
# Екатерина2015-06-12 22:45:34
Доброго времени суток.
Меня зовут Екатерина, зона ответственности - повышение качества работы организации "БелВентСтрой". Компания занимается изготовлением и оптовой торговлей вентиляционного оборудования. В мои обязанности входит обучение и развитие персонала, совершенствование организации и вывод её на принципиально новый уровень, в том числе, и через получение обратной связи путем обзвона клиентов, отзывы в интернете и посредством прямого общения с человеком.(продолжение в следующем комментарии)
# Екатерина2015-06-12 22:43:15
-И Главное - оплачивать неэффективное нахождение на рабочем месте одного или 20 сотрудников коллектив не должен. В этой связи мы прекращаем подобное прозябание работника, который на первых парах создавал впечатление человека с ниже перечисленными качествами. Компания вправе требовать от сотрудников исполнительности, инициативы, ответственности, креативности. Таким работникам мы организовываем обучение, предоставляем возможность роста. Бесцельное существование от зарплаты до зарплаты - не наш вариант. Сплоченный коллектив профессионалов, знающих и выполняющих свои должностные обязанности, гибкий и инициативный, готовый брать ответственность за принятые решения - вот цель интенсивного найма. Нам нужны люди, которые хотят и могут работать. Только так продукт компании будет максимально качественно выполнен. На этом зона моей ответственности прекращается, однако считаю уместным добавить от лица HR менеджера- если Вы, сторонний человек, читаете данный комментарий и осознаете объективность происходящего, отмечаете в себе качества, необходимые для работы в нашей компании- возможно у нас найдется вакансия для Вас. Сайт: www.ventilator.by.
С уважением, Екатерина
# Екатерина2015-06-12 22:42:30
Подводя итог, отметим следующее:
-обратная связь –неотъемлемая часть развития нашей компании, благодарим за Ваш отзыв.
- надеемся, что в объективности увольнения Вы все же убедились и справились с обидой.
-хотим отметить также, что никоим образом не преследовали своей целью задеть Ваши чувства и оскорбить, только факты.(продолжение в следующем комментарии)
# Екатерина2015-06-12 22:41:23
-МП (Маржинальная прибыль), простым языком - все доходы компании минус расходы, отдел, Руководителем которого Вы были, собственными силами не выполнил даже точку ноля. О какой МП может быть речь? 90% денег в компании -наработанные ранее клиенты. Кроме того, Вы можете напрямую обратиться в фонд социальной защиты населения с жалобой, если все еще считаете расчет с Вами не верным.(продолжение в следующем комментарии)