Добавлен: 17:25 12.01.2015
Другие названия: РПКБ
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование
Сайт:  rpkb.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург
Телефоны: Тел. (495)556-23-93, 992-56-91, +7(49646) 3-39-32 Тел./факс +7(49646) 3-19-72, 3-00-72 Тел. отдела кадров +7 (49646) 1-69-51

Описание деятельности:  ОАО «РПКБ»– один из мировых лидеров и ведущий в России разработчик интегрированных комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для самолетов и вертолетов всех российских марок: «Су», «МиГ», «Ту», «Ил», «Як», «Ан», «Бе», «Ми» и «Ка», беспилотных летательных аппаратов, объектов космического назначения, морских и наземных транспортных средств. ОАО «РПКБ» сегодня – это группа компаний, специализирующихся в разработке продукции по трем основным направлениям: средства визуализации, датчики и системы навигации для всех типов летательных аппаратов, бортовая вычислительная техника и программно-математическое обеспечение комплексов БРЭО и наземных автоматизированных комплексов подготовки полетных заданий. ...... и много другое бла -бла

Никнейм: Проходящий мимо (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2015

"Громкое" имя, красивый офис, молодой коллектив.

Перед визитом в данную организацию, мною были тщательно изучены все сведения об истории ее деятельности, директорах, зарплате, отзывах других сотрудников. В первую очередь хотелось бы сказать, что для молодых выпускников, особенно с красным дипломом, готовых к жестким трудностям на первой работе - место вполне подходящее. Но если у вас уже есть опыт работы в приличном месте, уверенность в своих силах и самоуважение, одним словом - есть с чем сравнить, то лучше не тратить время на это собеседование. Помимо 40-минутного ожидания в коридоре, вместо обещанных 20, собеседование проводит женщина сильно далекая от трудового права, что неудивительно, ведь начальником ОК она работает меньше года, и ее не повысили в процессе работы за особые заслуги, а взяли на эту должность сразу. Думаю, не стоит объяснять, что начальников "с улицы" не назначают, как и то что вам как человеку с улицы, карьерного роста из специалистов в начальники здесь никогда не светит. Отсутствие у этой дамы практических знаний трудового права компенсируется высоким мнением о себе и своих знаниях первой части трудового кодекса (на основе которого она тестирует соискателей, и после некоторых неточностей в ответах начинает проводить ликбез). По ее мнению, всегда можно уволить любого работника за прогул, если он будет слишком долго отсутствовать и от него не будет никаких вестей, и при этом ее не смущают такие частные случаи как больничный, смерть, или решение суда (а таких случаев довольно много, даже необязательно быть супер-опытным специалистом чтобы найти в интернете соответствующие решения суда, и мнения опытных экспертов по данной теме). Видимо, за время ее работы пока еще никто не успел дойти до суда за незаконное увольнение, потому она считает что знает о прогулах достаточно, и вовсе необязательно разбираться в каждом отдельном случае, достаточно общих знаний... И только попробуйте начать доказывать ей что это не так! Вам сразу скажут кто вы есть и укажут на ваше место. Так вот, каким бы умным и опытным работником вы себя не считали, в вас всё равно найдут кучу недостатков, о которых вы сами даже не догадываетесь, озвучат их вам, сделают из вас посмешище. В итоге вам может позвонят, а может и нет, потому что им, как большому серьезному предприятию, нужен "человек поопытней, чем вы". Хотя, с другой стороны, зачем обычному табельщику, который в основном только контролирует и докладывает "кто во сколько пришел, кто во сколько ушел", знать наизусть трудовой кодекс? Да и работающие там менеджеры по персоналу врятли безупречно его помнят, раз на первоначальном собеседовании не знают какие вопросы задавать можно, какие нельзя, и сами же путаются в своих высказываниях. Странно, как же они там оказались... По ним видно, что они пресмыкаются перед ней, боятся лишний раз зайти и предложить кандидата (наверно потому и пришлось ждать 40 минут). Просто ненужно быть слишком опытным, устраиваясь на эту работу. Лучше быть выпускником без опыта, которым можно будет легко помыкать. Вот и делайте выводы, какая там корпоративная культура и какое отношение к сотрудникам...

# Эллочка-людоедочка2015-05-08 15:32:06
Видимо, речь идет о вакансии табельщика? Я тоже в начале этого года проходила собеседование на эту вакансию. Причем, являюсь опытным специалистом в юриспруденции, имею диплом и опыт работы в кадрах. Начальница у них действительно монстр, закидала меня грязью, наверное чтоб не выпендривалась (хотя, я и не собиралась, мне просто нужна была любая работа). В итоге, мою кандидатуру отвергли, и взяли на эту должность кого-то другого. Через 3 месяца человек уволился, и они опять открыли вакансию. Так что, теперь я даже рада, что меня туда не взяли. Было бы обидно попасть в гадюшник, отработать 3 месяца и вот так вот уйти.
# Не важно2015-03-08 23:20:35
На зоне хоть и проводят такие вот проверки людям кто туда попадает, ыдержит унижение или нет Правда на зоне самолеты не делают.
# Не важно2015-03-08 23:18:10
А почему это интересно соискателя нужно обязательно смешивать с грязью? Чтобы он лучше потом старался если вы его соизволите все такие взять на испытательный срок? Странно очень. Мы же не в Древнем Риме где раб должен быть доволен только потому что его не убили а оставили жить и пахать на хозяина за миску супа. И как интересно должен "выбираться" человек когда его просто так унижают и принижают? Ну "выберется" он то есть стерпит попросту говоря вашу "мозговую атаку" а потом что? Самолеты будут падать? Ведь главное то не профессионализм а его устойчивость к оскорблениям и хамству. Уж право как на зоне там тоже такую вот проверку практикуют. Что то страшно как то и летать уже самолетам и на поездах ездить в нашей стране. Если такие "кадры" работничков подбирают.
# Ирина2015-02-12 11:58:35
очень интересно,какие же Вам задавали вопросы?видимо те,на которые Вы не смогли ответить,раз такой негатив от Вас исходит. То,что задают вопросы,смежные с Вашей профессией,не значит,что Вас хотят унизить..Вас же не спрашивали в каком году родился и как умер Лермонтов?или Вы не считаете,что в Вашем возрасте уже стыдно сидеть на шее у родителей?или еще что-нибудь в этом роде?
Проходила собеседование в РПКБ..совершенно нормальные вопросы..Да,есть с подковыркой..для выяснения психологического портрета..
Видимо,Вы не проходили собеседования в крупные иностранные компании, в которых на собеседовании применяется исключительно "мозговая атака"..Когда Вас просто смешивают с грязью и смотрят как Вы выберетесь из этого..
# Владимир,66 лет2015-02-08 16:41:24
Работал в РПКБ в 1971-76гг. Это организация похожа на казарму в части отношения к людям. Вижу с тех пор ничего не изменилось.