Отзыв о компании YOTA
Добавлен: 21:42 03.01.2015
Другие названия: йота, ёта
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника
Сайт:  yota.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Киров, Курск, Липецк, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Астрахань

Описание деятельности:  Yota за свою недолгую историю уже достигла заметных результатов, но мы знаем, что главные достижения у нас впереди. Мы стараемся делать все наши услуги и сервисы такими, какими они должны быть. Это непростая задача, поэтому мы постоянно учимся, меняемся, ищем новые подходы к решению задач. А еще нам хорошо и интересно вместе.

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

До прихода нового руководства компания была замечательная!
На данный момент из плюсов ДМС и, пожалуй, все...Если вам, конечно же, хватит времени на посещение врача :)

Работаю в йоте два года. За последние полгода компания превратилась в полное г#вно. Сначала вам хорошо промывают мозг на собеседовании, затем hr или территориальный менеджер (далее ТМ) будут требовать от вас развития. Звучит сначала все прекрасно, но потом узнаешь, что же значит слово "развитие" и "карьерный рост". Вам предлагает дополнительная работа в ваши выходные(а их здесь немного, некоторые работают 12-часовой день с 5 (!!!) выходными в месяц), хорошо, хоть переработки оплачивают, кстати, именно за счет этих переработок вы и будете получать свои гроши. Ротация у вас будет длиться до конца ваших дней в йоте и все вас будут кормить завтраками, и только говорить спасибо, а потом найдут на данную вакансию другого человека со стороны. Но с другой стороны, если вы не готовы выполнять бесплатно чужую работу, то вам скажут: "ты хороший сотрудник, НО твое выражение лица нам подходит" или же например "ты хороший, спасибо тебе за проделанную работу, НО ты неправильно заполняешь документы" (при чем, что ты их заполняешь идеально!) Уж к чему придраться они найдут. А как здесь любят стукачей, настучишь пару раз и станешь сотрудником года! Дальше хочется рассказать про мотивацию. У вас будет 9 планов, за выполнение которых вы будете получать чуть больше 1000 рублей и это если вы выполните запредельный план, который вам приходит сверху, даже при выполнении плана на 99% вы ничего не получите. У вас не будет минутки, чтобы отойти в туалет, но вам все равно скажут, что вы неэффективно работаете, т.к. план выполнен всего лишь на 99%. Если вы стукач-волонтер, то работа в йоте для вас)))

# Ирина2015-10-08 12:39:00
Это, знаете, видимо как повезет и какой будет ТМ у Вас. Работала в Йоте год - работа как работа, не все идеально, конечно, но в основном было отлично.
По зп - есть гарантированная часть (оклад) и есть премия (как поработал, так и получил). Первое время с премиальной частью было плоховато, потом появляются навыки и все становится веселее (при этом люди сами приходят и покупают, ты больше в роли консультанта, который объясняет что да как). Трудовой договор оформили сразу же, после того, как прошла собеседование и обучение, с этим сложностей тоже не было. В ТК все отмечено по-честному - на какой должности и какой срок проработала.

Хотя с каждым годом становится все печальнее и печальнее - видимо, все-таки Мегафон дает о себе знать, ужимая Йоту все больше. Раньше и трава была зеленее, и мотивация лучше, и за сотрудников держались:(
# art5732015-04-13 19:11:15
Отвратительная компания, и всё, что пишет автор - правда. Зарплаты для Московского региона вообще НЕ СУЩЕСТВЕННЫ. У меня сын устроился продавцом, за первый месяц без процентов выплатили 4 тысячи 500 рублей. Уже идёт второй месяц - договор по трудоустройству не подписан и не оформлен, трудовую книжку в отдел кадров не забрали, как требуеться в ТК. "Левая" фирма ? Зарплату платят в конверте, нет никакой бухгалтерской отчётности. ЛЕВОТА. Вообще это повод для проверки аудиторами МинТруда РФ.
# Макс2015-03-25 13:56:46
Всё честно рассказано! Спасибо.
# Son2015-03-18 21:26:51
Сам недавно свалил из Йотки. Поддерживаю автора во всём кроме стукачества. Хотя возможно мне повезло с коллективом)) В общем когда устраивался это была почти компания мечты, с перспективами, развитием и лояльными планами, которые ты ставил себе сам. Сейчас это обычная сеть как Евросеть или Связной. Полное раздолбайство кругом. Поскольку своей новой идиотской мотивацией они выбили из компании всех кто хоть чуть чуть себя уважал сейчас в компании нехватает продавцов и стараются набирать всех. Отсюда и переработки, правда с такой текучкой это теперь будет постоянно. Ещё приятная особенность идиотский колл-центр который наговорит клиентам всякий несуществующий бред а они тебе потом на точке мозг выносят. И бороться с ними бесполезно, мы больше года бодались и забили. В общем сейчас туда идти не советую.
# xin2015-02-26 15:16:15
Грамотно описать компанию - значит описать культуру компании и людей в целом.
Бизнес-бизнесом , тем не мене конкурсная основа подбора на продавцов - это невероятное. Везде люди и люди, хотят - что-то, конкретно знать. Особенно о том, что им предстоит делать. Но такой парадокс как - "плохой вопрос - это вопрос который не задан" - пришел на ум эйчарам йоты,не с проста.
В любом случае есть люди ,интелект которых развит в некоторых направлениях лучше ,чем к примеру у человека ,проводящего собеседование с 20 рекрутами, в компании Yota .
Такие люди задают много правильных вопросов , делая выбор в пользу или не в пользу компании. Такие люди способны оценить потенциал компании уже на первом этапе подбора. Это люди которым интересно жить. Это люди которые не только умеют применять навыки продаж на примере продукции Yota , но и смогут создать конкуренцию населению США,Великобритании,Новой Зеландии повсеместно. Но их таланты не увидели за " множеством вопросов" за "желанием" , "просто поговорить".

И эти люди создадут вакуум в расчетных счетах компании Yota , только потому , что компания теряет этих людей, благодаря своей теории организации ведения бизнеса.
И , еще потому , что человеческий фактор раслабляет и замутняет чувствительность к переменам. Привет компании Yota и ждите еще худшего.
Конечно перекупка активов в компании это дело акционерв. И совет директоров делает все , что бы акционеры были довольны.
Вспомним Хрущева и отчеты которые он получал от страны. И вспомним последствия.

А теперь коротко умным людям(всем) - цените свое время !)))