Отзыв о компании SEA PROJECT
Добавлен: 01:33 27.12.2014
Сайт:  seaproject.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Компания «Си Проект» является одним из лидеров российского IT-рынка в области программного и информационного обеспечения для управления процессами эксплуатации сложных технических изделий. Предлагаемые нами решения и услуги предназначены для предприятий и организаций, вовлеченных в процесс создания и эксплуатации сложных инженерных систем и сооружений, а также будут полезны компаниям для повышения эффективности эксплуатации основных фондов.

Никнейм: Пётр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2012
Дата увольнения: Май 2014
Полезность отзыва: 5 - 5 = 0

Можно найти хороших людей в коллективе. Стабильно, без задержек выплачивают зарплату два раза в месяц. Есть ДМС

Ну, и я внесу свою лепту в отзывы о Си-проекте. Извините, что так много. Я, честно, даже не всё ещё сюда выписал.
Я проработал в этой конторе два года с хвостиком. Да, долгие два года, за которые, кроме сникших мозгов и чуть оторвавшейся от изначальной позиции зарплаты, ничего не получил.
Но давайте по порядку.
Первое – условия. Офис в промзоне между Балтийской и Нарвской. Офис занимает два крыла на двух этажах (много что-то делающих людей, да). В здании есть столовая (соседний вход), но в самом офисе нет ни кухни, ни микроволновки, ни холодильника. Так что питаться приходилось в близлежащих столовых и кафе. Можно есть на месте свою еду, но надо смотреть на реакцию окружающих, многие не любят, когда при них едят.
Второе – организация работы. Си-проект – большая махина, которая работает как попало. Собранности нет, одного коллектива нет. В каждом отделе кто-то что-то делает и часто понятия не имеет, что делают в соседнем отделе. Но это не такая беда, как сроки и само качество выполненной работы. Сроки устанавливаются дебильные, изначально строится работа так, что в сроки вы хоть как не укладываетесь, хоть ночуйте на работе. Кстати, за задержки вам никто даже спасибо не скажет, это дело личное, но, чтобы отпроситься хотя бы на час пораньше, надо написать бумажку, подписать её у начальника отдела и отнести в приёмную – совок форевер. Кроме того, время прибытия и отбытия надо фиксировать в чекворке – программе учёта времени. Отгулы не предусмотрены. Надо два дня, чтобы решить личные вопросы, – пиши за свой счёт (опять же куча подписей, приёмная, бла-бла). Помимо этого надо учитывать, что отпуск вам могут не дать. Либо просто не дать, либо не дать по производственной необходимости (осень). Поэтому, если вы устраиваетесь на работу этак в марте-апреле и по истечении полгода придёте за законным отпуском в сентябре-октябре (и тем более в ноябре) вам могут дать отворот-поворот. Хотя, мне после полгода даже в августе не дали отпуск. Просто сказали «нет».
Так вот. Си-проект любит из-за идиотских сроков бегать с горящей жопой, хамить коллегам, повышать голос и лепить документы и собственно продукт как попало, «лишь бы было, что показать заказчику» (запомните эту фразу, она летает по офису очень часто). Из-за того, что Си-проект вечно ничего не успевает, вас могут попросить задерживаться, при этом ваши старания, возможно, будут учтены только в премии (раз в год примерно в марте). Поэтому, лучше не увольняться до марта :)
По самой работе – скучная. У большинства людей в этой конторе – монотонная, однообразная, скучная работа. Инженеры – это сонные люди, которые расставляют ссылки и смотрят на время, чтобы уже уйти (сначала на обед, потом домой). Если вы, потенциальная жертва Си-проекта, умный, знающий инженер, который может построить крыло самолёта, отсек подводной лодки, собрать космический корабль, то делать в Си-проекте вам нечего. Вы слишком умны и талантливы для этой конторы, поверьте. Но если вы хотите спать с 9 до 18, изображая ИБД и больше вам в жизни ничего не надо – добро пожаловать!
По поводу карьеры – это тяжко. Смотрите следующий пункт.
Третье – коллеги. В Си-проекте есть чудная привычка – эмоциональная оценка коллег. То есть, если вы почему-то не понравитесь коллегам или тем более непосредственному начальнику, вас не то, что начнут гнобить и унижать, как в школе, но пересмешничать за спиной станут. Или вовсе будут презрительно игнорировать. Соответственно, никто вас двигать по службе не будет, если вы окажетесь «каким-то не таким». Тут даже не профессиональные качества играют роль, а именно что личностные. Т.е. вы правильно и качественно выполняете свою работу, но в свободное время любите читать репчик, а коллегам и начальству это не нравится – повышения не будет. Сюда же можно добавить, что если вы даже будучи гением с завидным рвением к работе, вдруг попросите о прибавке начальство, прибавки может не быть (кто ты такой вообще, чтобы просить прибавку?), а шантаж, а-ля я тогда уволюсь, часто заканчивается увольнением. Си-проект не заинтересован в гениях и карьеристах. Только сонные овощи с постоянной зарплатой, только хардкор!!
Ну, и на заметку (если вы, соискатель, ещё не передумали) запомните таких персонажей как Жуков, Темников, Сайгина, Макаренко Вадим Генрихович (его особенно, он бьёт все рекорды), Ступненков.
Коротко о каждом:
Жуков не любит подписывать документы. Просто не любит. Даже если вы кан-кан перед ним станцуете и расскажете все сто страниц документа наизусть, не пропуская ни одной запятой. Не подпишет. Просто не подпишет. Настроение у него переменчивое, биоритмы там, погода плохая, не нравитесь вы ему просто, кофе закончился. Не подпишет. Просто потому, что он – человек с раздутым ЧСВ и мнит себя царём-батюшкой. Как по мне, так тип мелкий, мерзкий и ничем, кроме своего говёного характера, не примечателен.
Темников выносит всем и каждому мозг глупыми вопросами, при этом делает вид, что это вы дебил. Ходит по офису и смердит дезодорантом так, что впору умереть.
Сайгина – ну, такая мадам. Блондинка. Я всё сказал.
Ступненков – ещё один великий начальник. Считает нормальным повышать голос на подчинённых и считать их тупыми баранами.
А вот Макаренко я оставлю на сладенькое. Если вы, соискатель – смелый Робин Гуд и не убоялись всего выше перечисленного и всё-таки собрались в Си-проект, то я вам оставлю интригу в виде ВГ. Узнаете всё на месте.
Ну, помимо этих персонажей есть ещё много всяких. Си-проект вообще очень забавен в плане людей – хоть карикатуры пиши.
Не скажу, что впечатления от работы только плохие. Есть много классных людей (они потихоньку рано или поздно всё же увольняются), с которыми мы сдружились во время работы, есть корпоративы, праздники в офисе. Но именно по работе и профессионализму – дохлый номер. Так, чтобы хоть где-то поработать или в качестве первого места работы после вуза – сойдёт. Хотите чего-то большего и интересного – поищите другие места.

# Аноним2019-05-16 11:53:44
Компания меняется, почти все персонажи, о которых написано в отзыве уже не работали в компании к 2018 году. В целом отзыв соответствует действительности, но преподнесен несколько преувеличенно, очень эмоционально :). В разработке софта все было вполне на уровне. У инженеров жести больше.
# Аноним2015-12-16 10:59:50
Отличный отзыв (особенно повеселили упоминания отдельных персонажей). Проработала в сием место почти год (в отпуск, кстати, так и не отпустили), всё так и есть. Увольнялась с чувством освобождения.
# Василий2015-12-16 10:53:13
Данную контору можно просто описать двумя словами: "совковое днище". Делай вид, что работаешь и получай свою зарплату.
# Дерзкий2015-03-18 01:27:52
Даже слишком популярно читать стало подобную хрень. Очнитесь, в России жесткий менеджмент не работает, лучше прочитайте замечательную книгу "Черная книга менеджера" по полочкам все раскладывает. Добиться от людей работы на результат можно гораздо проще - достаточно перестать относится к ним, как к расходному ресурсу и дать банальную мотивацию хотя бы в виде комфортных условий труда
# Михаил2015-03-09 20:25:33
Как-то модно сейчас стало книжки читать по всякой ерунде и на тренинги ходить. В советское время наверняка подобной литературы не было, а ведь работали как-то все на результат. Чтобы управлять людьми талант нужен. Хоть 100500 книжек прочитай, а если нет управленческой жилки, то и не надо браться. Это дело добровольное, никто никогда не заставляет. У меня нет, поэтому начальник из меня не получился бы, хоть сколько учись и читай. И никто тут никого не учит, нечего обижаться.
# Аноним2015-03-03 13:41:31
Умные все такие. Не обладая никакой информацией и не имея опыта в управлении начинают учить. Вас бы в начальники. Наверно, все по другому бы было. Для тех кто здесь распускают сопли, рекомендую почитать или послушать какую-нибудь книжку по менеджменту. Например, Дэна Кеннеди "Жесткий менеджмент. Заставьте работать людей на результат". Может начнете понимать что-нибудь.
# Директор2015-03-02 19:47:06
Я читаю. Мне нравится.
# Михаил2015-01-21 00:30:26
Кухни действительно не хватает и насчет Алексея - очень понравилось! Правда раньше он таким не был... Власть портит людей...
# Света2015-01-02 23:55:56
Андрей, ты ли это?;)
# Олег2015-01-02 01:58:37
Автор жжгёт :)
От души отписался, даже чутка почувствовал, как камень сплеча упал у автора. Много неприятных личностей с которыми придется сталкиваться попав в данную контору. Политика компании - «лишь бы было, нам работа». А как известно, то "рыба гниёт с головы"...выводы сами сделаете.
Автор, зачем 2 года терпел?) Приятные чувства возникают, когда уходишь из данной компании, скорее всего чувство соизмеримо как стал полноценным человеком)
Компания заставляет встрепенуться не только нервы)
ЗЫ: Про Макаренко Вадим Генрихович, это действительно забавный персонаж, такой любопытный весельчак, вечно рассказывающий свои житейские ситуации и т.п.
Отложился в памяти один случай с ним......работал первую неделю ещё и что-то не получалось, а он проходил и заметил это. Подошел с боку и похлопал по плечу сказав: "Извини меня конечно, но мне придется на тебя настучать". Что вы думаете? Он и впрямь донёс всё начальнику, но больше всего поразило не то, что он настучал, а такому отношению к людям. Можно же было подсказать, дать совет какой или что-то такое, а он сразу пошел к начальнику....вот такие кадры в Си Проекте вызывают и улыбку, и удивление.
Мой совет для всех - не стоит терять своё время на данную рабовладельческую контору!
А те кто ещё остаются работать, задумайтесь о том, что вы будите говорит на новом собеседование об полученном опыте в данной конторе?