Отзыв о компании Сбербанк России
Добавлен: 01:09 09.12.2014
Сайт:  sberbank.ru
Телефоны: 88005555550, 9605852499

Никнейм: Е.А. (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Декабрь 2014

Обещали стабильность, белую з/п, а также рабочее место недалеко от дома. Во время собеседования у всех кандидатов уточняли в каком бы отделении хотелось работать и куда удобнее было бы добираться, т.к. в случае отсутствия рабочих мест около дома специалисты подбирают такое отделение, до которого было бы удобно ездить.

На собеседование я звонила и записывалась сама.
В банках не работала, но в требованиях к вакансии опыт и профильное образование были необязательными, ведь они организовывают специальное обучение.
Для себя четко решила, что, несмотря на все негативные отзывы, хочу развиваться и долго работать именно в этой компании.

На собеседование пришло около 20-30 человек. Люди разного возраста: от 18-летних студентов, до 55-летних банковских работников с большим опытом работы за плечами. Все заполняли анкеты. И еще места всем в общем кругу не хватило - сидели отдельно от остальных, где-то на "Камчатке".

То что пишут про собеседование, по-крайней мере в Екатеринбурге, - полная правда.
Кроме менеджера по подбору персонала, присутствовали также бизнес-руководители - одна с начала собеседования, другая опоздала.
Собеседование шло в несколько этапов.
1)После заполнения анкет была мини-презентация вакансий. Все было сказано бегло, конкретно ничего не оговорено - ни сумм, ни процентов, ни конкретных условий работы или обучения - практически НИ-ЧЕ-ГО, кроме того, что и так было указано в описании вакансии на сайте.
2)После презентации надо было рассказать о себе, параллельно сотрудники банка задавали дополнительные вопросы.
Как человеку, который работал в подборе персонала, могу сказать, что чувство такта и воспитанности у бизнес-руководителей напрочь отсутствуют. При всей аудитории они сидели в полулежачем состоянии, тыкались в своих телефонах, в то время, как кандидаты презентовали себя, одна из сотрудниц даже позволяла себя хамить и повышать голос.
Ко мне агрессивных вопросов не было, но глядя на других ребят со стороны, могу сказать, что смотрелось это даже как-то унизительно по отношению к кандидатам.
3) Затем был просмотр ролика и ответ на вопрос что делать в ситуации. Причем ответы, которые не совпадали с мнением сотрудников, не принимались и от кандидатов и их заставляли под давлением менять точку зрения. Это похоже на "выберите "да" или "нет", но "нет" - это не тот ответ, который нам нравится".
4) Дальше был тест на 145 вопросов: логика, внимательность и психологические особенности. В конце можно было посмотреть результаты. У меня был отличный результат. Поэтому, я не сомневалась, что 100% прошла все этапы собеседования.

Даже после такого негатива на собеседовании, все-равно очень хотела попасть в этот банк и даже от других вариантов отказалась.
У меня высшее образование. Есть опыт работы, а также, в отличие от многих молодых соискателей, у меня за 4 года стажа всего один раз была смена рабочего места.
Судимостей не имею, за всю жизнь кредитов не брала и злостным неплательщиком не являюсь.
Сегодня мне позвонили и сказали, что я не прошла собеседование. По какой причине - не указывают

# ОВН2015-02-19 18:45:48
Все верно описали о собеседовании!3 часа потраченного времени!Я так же после 145 вопросов и посмотрев результат ,выяснилось,что я готовый специалист.Но не дождавшись звонка через 5 дней позвонила,оказалось ,что я не прошла один из этапов,хотя ,посмотрев на остальных кандидатов ,я была уверена ,что я подхожу на вакансию"специалист по работе с частными лицами"!!!!
# пит2014-12-15 11:40:30
Вам крупно повезло что вас не взяли! Поверьте!
# мимопроходил2014-12-09 12:25:15
На свободные вакансии в Сбербанк (а это - консультант в зале -"на побегушках", операционист за барьером (специалист или ведущий специалист) лучше берут людей с нулевым опытом работы, выпускников ВУЗов, т.к. "впаривать лабуду" типа Миссии и ценностей легче людям, которым не с чем сравнивать, которые будут думать, что так оно и должно быть. По уничижительному тону собеседующих можно сразу догадаться, что Вы - никто и звать Вас никак, Вы - "мусор под ногами" и такое же отношение будет в филиале.
А если приглашают столько соискателей - это только "для галочки", показать свою работу, что они не зря хлеб жуют, нет у них столько вакансий, в лучшем случае Вас зачислят в "резерв", т.е. когда вакансия освободится, Вам позвонят, но это может быть очень не скоро. Так что перекреститесь и ищите другое место работы. Удачи!