Отзыв о компании Хуавэй
Добавлен: 09:37 05.12.2014
Другие названия: ООО "Техкомпания "Хуавэй""
Сайт:  huawei.ru
Эл. почта: Хуавэй
Телефоны: (495) 234-06-86 / 956-86-89, факс: (495) 234-06-83

Описание деятельности:  Компания - производитель и поставщик решений для сетей связи следующего поколения

Никнейм: Джамбул (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2007
Дата увольнения: Июнь 2014

Можно получить огромный опыт в сфере Telco.
Познакомится с людьми в сферах бизнеса куда Хуавей пихает свое барахло. Для студентов место отличное, сразу кинут за борт, вживишь - будут кидать дальше, а нет так нет.

Все отзывы правдивы с вероятностью 99%
Да ментальность у них своя, пердеть и рыгать в офисе это норма!
Спасть в обед, ну это тоже норма их ментальности, у нас в основном спят работяги на стройках, у китайцев спят все.
Как и было сказано - верить нельзя ни кому даже если "Друзья".
В Алмаатинском офисе организации работы ноль. При этом все пашут с утра до ночи. У китайцев отсутствует инициатива и творческий подход. Мыслить они могут только коллективно.
1 китаец даже лампочку не сможет вкрутить, а 100 китайцев вам LTE построят.

Подход к работе следующий - Начальство сказало биться головой о стену, бьёмся без обсуждения.
Если лизать китайским "Начальникам", то есть шанс вырасти, даже до Менеджера, жопализов любят и ценят.Но, рано или позно вас снесут с позорм либо подсидит китаец

В офисе огромный процент коррупции близок к 100%, каждый пытается заработать, одни пилят деньки на сомнительных проектах, другие на подрядчиках, на аренде квартир для китайцев и на закупе офисных принадлежностей, кто-то делает липовые гостиничные чеки, все люто ненавидят китацев и считают своим долгом их наеxxxть, что вполне справедливо, учитывая подход Хуавей к своим сотрудникам.

Бизнес это отдельная тема, пытаются залезть везде и в IT и в TELCO, и даже успешно, в ущерб местному офису, и местным сотрудникам. Сидит огромное кол-во откровенно говоря не компетентных людей, работают по настоящему процентов 5%.
Из китая иной раз присылают просто студентов.

Кол-во бюрократии просто зашкаливает и поражает абсурдом.
Буде писать репорты ежегодно ежемесячно, ежедневно, ежечасно, ежеминутно и ежесекундно, в 20 разных кривых системах, и для 10 разных начальников в разных форматах (У каждого начальника удобный только ему формат)
Я не шучу, Я как сейчас помню около 20 всяких репортов.

Хотите поднять ЗП ? у вас 2 пути
1. Надеется на мифическую систему оценки (Чистой воды развод, для Лаоваев)
2. Вы должны иметь уникальный взаимоотношения с крупным клиентом (Киты побоятся вас потерять)
Других вариантов нет.

Нет желания писать всю грязь. Скажу коротко.
Хуавей не ценит своих сотрудников, ни китайцев не местных, для компании это расходный материал.

Если всеже судьба не оставляет вам выбора, мужайтесь, вы теперь работник(РАБ) китайской фарики.

Про чисто бытовые особенности, тут и без меня достаточно написано.

# Аноним2015-05-16 04:28:00
В большей степени описаны отрицательные стороны.
Положительное то, что сотрудник может развиться, получить большой опыт, если есть стремление.
В целом соответствует.
# Siao Wei2015-01-27 11:30:42
Спасибо за репорт. Познавательно, но пост 12го года, интересно, что то изменилось в лучшую сторону)
# Аноним2014-12-17 20:02:10
Спасибо огромное за отзыв!
Интересно, существуют ли в России хоть одна телеком корпорация, где в целом отношение к сотрудникам уважительное и при этом оплата труда достойная без адской соковыжималки?