Отзыв о компании IKEA
Другие названия: ИКЕА
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты
Сайт:  ikea.ru
Эл. почта: IKEA
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа
Телефоны: (495) 737-30-08

Никнейм: аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2007
Дата увольнения: Июль 2009

Очень слаженный коллектив (говорю непосредственно за магазин где я работал). Нравилось то, что проблема не зажимается в рамках одного начальника, я пару раз решал возникшие ситуации непосредственно с директором магагазина.

Как и везде есть свои крысы, но вопрос лишь в том чтобы их заранее распознать. начал работать в компании с момента её открытия в Самаре. По началу начальство очень радовало, но позже на места стали ставить лишь тех, кто умеет работать как робот - беспрекословно и не споря. Мне попадались лишь такие руководители, которые не любили спорить (да и не умели) все сводили к тому, что - "Я СКАЗАЛА И ВСЁ! БАСТА!".
Сама по себе компания не плохая (входит в пятерку лучших работодателей мира). Есть тренинги направленные на слепую любовь к корпоративным ценностям и компании, все лишь в том, как ты на эти тренинги реагируешь - пропускаешь мимо ушей, но делаешь вид, что интересно - молодец. наоборот же, на мой взгляд, это жополиство, при чем первым делом, к начальству.
плохо тем, что компания "бросает" на произвол магазины, после какого-то времени его работы с начала открытия. и, как всегда бывает в России, кум берет куму, брат - сестру! Вот так вот.
Если взять тэг слов об ИКЕА то:
ИКЕА это:
- мы лучшие;
- работник в ИКЕА не может так одеваться (хорошо, дорого);
- улыбнись этим уродам (покупателям) и пускай он об тебя козюльку вытер;
- завтра приедут Хэлперы (от слова Helper - помощники, как правило из уже работающих магазинчиках), улыбаемся и машем.

Работать там можно, но если в тебе нет инициативности, самолюбия, трезвости происходящего, гордости.

если у тебя этого нет, то работать там можно, и вполне неплохо.

# Юлия2014-01-20 20:26:56
Человек, написавший отзыв, по большому счету в ИКЕА не работал. Я начала работать в 2011 году, как раз когда было получено разрешение открыть магазин. Никакого "жополиства", "кум берет куму" я не наблюдала. Да, есть люди, которые пришли по совету уже работавших сотрудников. Но они проходили отбор на общих основаниях. Про руководство могу сказать только хорошее. Люди грамотные,самодурства в них никогда не замечала. Я в своей не столь большой трудовой деятельности сталкивалась с более неадекватными людьми. Инициативу твою поддерживают.
# Более внимательный2014-01-08 18:23:46
Икеа должна была открыться в 2007 году, потом открытие переносили 5 раз из-за того что строительство вели без документов и разрешений. В результате в 2009 году почти весь персонал вышвырнули на улицу. Предварительно пообещав всех желающих трудоустроить в других городах в случае появления вакансий. Но только пообещав, и трудоустроив завместителей директора (депатмент хэдов). В результате в 2010 в магазин вернулись избранные. Которые вели подготовку к открытию в 2011 году. Проблема серых кардиналов и подхалимства была как в первом коллективе, так и в последующем. Только если в первый коллектив руководителей набирали Москвичи по профессиональным признакам, то последующий по дружеским, родственным и другим отношениям. В целом высокой текучке удивляться не стоит, даже в учебниках написано, что в ритейле 40% текучести в год это норма, нового продавца или комплектовщика можно обучить за неделю. Компания использует самые современные технологии продаж и логистики. А вот контроля за руководством нет никакого. Поэтому какому магазину как повезет с руководством. Хорошие и ужасные магазины с точки зрения руководства были всегда.
# Андрей2012-11-03 19:20:08
СУПЕРОТЗЫВ !!!!! Поржал!!!
# Внимательный2012-09-16 01:19:34
"Автор: аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: сотрудник отдела питания, старший администратор отд.обсл.покупателей
!!!Дата начала работы: Июль 2007 г.!!!
!!!Дата увольнения: Июль 2009 г.!!!
Стартовая зарплата: $300
Финальная зарплата: $700
Полезность отзыва: +1"

А ничего, что в Самаре Икеа открылась только в 2011 году??
# Мнение специалиста другого профиля2012-03-17 21:02:49
На днях совершил первый раз поездку в ИКЕА Самары. Цель: ознакомится с ассортиментом и выяснить,чем обоснованны столь низкие цены.
В каком то смысле ИКЕА мой конкурент ( занимаюсь изг.деталей,спец.мебели для част.интерьеров на заказ).
Выводы- насколько позволяла возм. более детального осмотра товаров и особенностей констр.решений следующие: внешне качество отделки,покрытий изделий -отличное ( неизвестно правда насколько износоустойчив лакокрасочный слой отделки изделий).
Дизайн-оч.строгий. Зная предпочтения самарского заказчика-не конкурент.
Конструктивные решения,запас прочности изделий-всё на грани критических величин( про большинство изделий). Метал.и дерев.детали некоторых небюджетных изделий- пару детских праздников выдержут. В общем выводы: товары для принципа-сломалась,выкинул,поехал купил новую.