Отзыв о компании Мегафон
Добавлен: 16:11 25.10.2014
Сайт:  megafon.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Белгород, Брянск, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Калуга, Кемерово, Краснодар, Курск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Новый Уренгой, Омск, Орел, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Сургут, Тверь, Томск, Тула, Уфа, Хабаровск, Челябинск

Описание деятельности:  Услуги сотовой связи

Никнейм: Ирина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Октябрь 2013
Дата увольнения: Июнь 2014

1. Оформление с первого дня работы. Вначале по агентскому договору, а через три недели, при условии успешного прохождения итогового теста и контрольной прослушки, по трудовой книжке.
2. Офис благоустроен. Есть столовая, буфет, комната отдыха, красивый аквариум с тропическими рыбками, Два больших плазменных телевизора , кожаные диваны. Это в комнате отдыха.
3. Бесплатный чай куллер с горячей и холодной водой в столовой.
4. Чистота. В помещении регулярно убирается мусор из корзин, туалеты тоже моются каждые десять минут.
5. В некоторых группах сотрудники поддерживают новичков, по возможности конечно и менеджеры адекватные. Правда не во всех...
6. Если ваш рабочий день заканчивается позже 21:00 и ранее 06:00 такси за счёт компании довезёт Вас до дома.
7. Вежливые специалисты по кадрам.
8. Заработную плату платят почти вовремя - задерживают максимум на 2-3 дня.
8. Стрессоустойчивость, быстрота реакции, скорость печати и грамотность разговорной речи у вас повышаются в разы после 2 месяцев работы в КЦ Мегафон.
9. И уровень личной ответственности тоже. Спать по ночам перестаёте, переживая за выполнение многочисленных показателей....

Их к сожалению ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. Полностью подтверждаю всё написанное выше. Только я работала там в 2013-2014 году. Тоже студентка. Был опыт работы 1,5 года в разных сферах, в том числе и в ПРОДАЖАХ. Так что к общению с трудными клиентами и планам мне не привыкать. На первых местах работы превышала стандартные показатели минимум в 2 раза всегда.
Да и на этом тоже!!! :-) Но для новичков входящая линия это ЖЕСТЬ. Остановлюсь подробнее на требованиях предъявляемых к сотрудникам КЦ на входящей линии. ВО-ПЕРВЫХ ПОТОМУ, ЧТО НА СОБЕСЕДОВАНИИ ВАМ О НИХ НИКТО НЕ СКАЖЕТ;
ВО-ВТОРЫХ ОНИ ВЛИЯЮТ НА РАЗМЕР ПРЕМИИ, А ЭТО ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ВАШЕЙ ЗАРПЛАТЫ;
И В ТРЕТЬИХ ПРИ НЕ СОБЛЮДЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАС ПРОСТО ... УВОЛЯТ!!!
ИТАК ОЗНАКОМИМСЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ:
1. AHT - средняя продолжительность разговора за ВЕСЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ 2 МИНУТЫ 30 СЕКУНД.ЭТО МАКСИМУМ.
2. МИНИМАЛЬНАЯ SMS-оценка вашей работы ПРОЦЕНТ ПЯТЁРОК (да-да всё что ниже положительной оценкой не считается) 85%. И это, повторяюсь, минимум.
3. ПОСТОЯННАЯ проверка агентами (подставные клиенты) пределов твоих знаний, терпения, вежливости, умения угождать,
4. РЕГУЛЯРНАЯ ПРОСЛУШКА со стороны контроля качества. Самое интересное то, что в этот самый контроль качества входил Николай - одни из тренеров новичков. Он же и разрабатывает тесты с подвохом для ответов на которые нужны не только знание продуктов сотовой связи, но иногда и наличие высшего юридического образования. Сам Николай по образованию юрист. 5. ЗАПРЕДЕЛЬНО ВЫСОКИЙ уровень стрессоустойчивости. Абоненты звонят с интервалом МЕНЕЕ 1 СЕКУНДЫ. Негатива очень много. Возможно это объясняется тем что очередь дозвона около 5 минут. А может быть и тем, что работать вам придётся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с москвичами. Хотя нет вру будут звонить ещё люди из ТУЛЫ приехавшие в Москву на пару дней с просьбой "Ой у меня деньги на телефоне кончились киньте мне рублей 50. Вам что жалко?!". Или например Уральского, Сибирского и других филиалов, ЧТОБЫ ВЫ НЕМЕДЛЕННО РЕШИЛИ ИХ ПРОБЛЕМЫ ПОТОМУ ЧТО "НА ТЕЛЕФОН НАШЕГО ФИЛИАЛА ДОЗВОНИТСЯ НЕВОЗМОЖНО, СДЕЛАЙТЕ ВЫ ЧТО НИБУДЬ ". Но я отвлеклась
6. ПОСТ ВЫЗОВ - пауза между звонками когда они САМИ не идут БЕЗ перерыва (рано утром, поздно ночью) НЕ БОЛЕЕ 1 СЕКУНДЫ. То есть каждую секунду нужно жать на кнопку, как роботу.
7. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЫСОКИЙ ПЛАН РЕАЛЬНЫХ ПРОДАЖ да-да на входящих звонках ещё и продавать (подключать) надо 38 РЕАЛЬНЫХ ПРОДАЖИ В ДЕНЬ. А попытку продаж вообще нужно совершать в каждом звонке.
8. ПРОЦЕНТ КОНВЕРСИИ - соотношение между попытками продаж, как мы помним в каждом звонке, и реальными продажами . То есть я делаю 20 подключений за весь рабочий день и допустим 250 попыток продаж. В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНВЕРСИЯ У МЕНЯ - ОКОЛО 6 ПРОЦЕНТОВ. А мой сосед Вася делает 10 ПОДКЛЮЧЕНИЙ ЗА ТОЖЕ ВРЕМЯ, НО у него 6 попыток продаж и 149 звонков за день И КОНВЕРСИЯ У ВАСИ 15 %. ПОКАЗАТЕЛИ ВАСИ ПО КОНВЕРСИИ ОЦЕНИВАЮТСЯ ВЫШЕ ЧЕМ МОИ!!! Получается чем ниже процент звонков и попыток, тем лучше для конверсии (а как быть с AHT)?!. Парадоксально но это факт! И факт проверенный личным опытом...
9. ОШИБКА НА СОТРУДНИКА - тут всё просто, это доносы ваших коллег, бывает даже работающих в вами В ОДНОЙ ГРУППЕ.
Как вариант ТЕХ КТО С САМОГО ПЕРВОГО ДНЯ НАЧИНАЛ С ВАМИ ОБУЧАТСЯ, С КЕМ У ВАС БЫЛИ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ.
Самое интересное, что ОШИБКОЙ СЧИТАЕТСЯ НАПРИМЕР ЕСЛИ ОБЕЩАННЫЙ ПЛАТЁЖ АБОНЕНТУ НЕ ПОЛАГАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ОН С НАМИ МЕНЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ И ЕГО ЗАТРАТЫ НА УСЛУГИ СВЯЗИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 МЕСЯЦА В СРЕДНЕМ СОСТАВИЛИ МЕНЕЕ 600 РУБЛЕЙ. ТЫ ЕМУ ЭТО ОБЪЯСНЯЕШЬ. А ОН ТЕБЕ ГОВОРИТ ПОСМОТРИТЕ МНЕ УЖЕ ПОДКЛЮЧАЛИ ЭТУ УСЛУГУ. СМОТРИШЬ И ПРАВДА ПОДКЛЮЧАЛИ! ГОВОРИШЬ ЧТО ЭТО ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ, ХОТЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ГРУБАЯ ОШИБКА ТВОЕГО КОЛЛЕГИ, И СЕЙЧАС ЭТО НЕВОЗМОЖНО. ЭТОТ АЛЁША ВСКИПАЕТ, ОРЁТ, БРОСАЕТ ТРУБКУ... ПЕРЕЗВАНИВАЕТ ОПЯТЬ ТОЛЬКО ДРУГОМУ ОПЕРАТОРУ И ГОВОРИТ ЧТО ЕГО СБРОСИЛИ И НАЗЫВАЕТ ТВОЁ ИМЯ!!! А другой сотрудник составляет ошибку уже на тебя!!!
10. МОТИВАЦИЯ - это письма от руководителя группы каждый час содержание которых следующее "НУЖНО ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ" и, конечно, индивидуальные беседы - менеджер на протяжении сидит в контакте, а в конце говорит о том что "Нужно всё время стараться и улучшать свои показатели", ведь от этого зависит ЕГО ЗАРПЛАТА.
Это были ТОЛЬКО основные требования для сотрудников а теперь о минусах работу в компании...
1. ГРАФИК НАЧАЛО РАБОТЫ ВОЗМОЖНО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ С 7 ЧАСОВ УТРА ДО 4 ЧАСОВ УТРА. ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ СМЕНАМИ МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ МЕНЕЕ 4,5 ЧАСОВ...
2. НЕСОБЛЮДЕНИЯ ТК - БОЛЬНИЧНЫЕ И УЧЕБНЫЕ ОТПУСК НЕ НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ.
3. СОБИРАЕШЬСЯ УЙТИ НА СЕССИЮ - УВОЛНЯЙСЯ! НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕВУШЕК НА 8 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ И МОЛОДЫХ МАМ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ...
4. СЛОМАННАЯ ГАРНИТУРА И КРЕСЛА. 60% мебели в офисе сильно изношена. Жаль что у такой богатой компании нет денег чтобы купить операторам наушники и простой стул...
5. ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЫ ОБНАРУЖИВАЕШЬ ЧТО ОКЛАД У ТЕБЯ НЕ 16000 РУБЛЕЙ (начальная ставка), а 12000! А В СЛЕДУЮЩЕМ МЕСЯЦЕ ВООБЩЕ 9500 + вычет мифический долг перед предприятием (ЗА ЧТО?)около 2000 рублей. В среднем вы получаете меньше положенного на 6000...
На этой грустной ноте можно было бы и закончить это длинное повествование, но...
Как же умолчать о последнем минусе
6. ТЕКУЧКА СИЛЬНАЯ - каждые ДВЕ недели приходят новые ученики, а мест на всех не хватает.
7. Поэтому КАЖДЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ загадочным образом исчезают люди.Можно увидеть как по офису с обходными листами ходят от 8 до 13 человек!!!
Работать или нет в компании Мегафон в Брянске решать только Вам - уважаемые соискатели. Надеюсь прочитав мой отзыв вы сделаете правильный выбор!

# Елена2015-08-25 17:18:00
Полностью подтверждаю все факты изложенные выше. Так же проработала 1 год 2013-2014.
# Правдоруб2015-08-07 23:38:00
Ебанутый Троль всё что ты написал под ником "Совушка" враньё! Если ты работаешь в этой компании, только hr-лохотронщиком
# Совушка2015-08-04 00:50:00
Половина вранья. Сама работаю и Зп платят как полагается. Уж очень сильно обижена девушка на Мегафон. Только мистика вот в чем, как можно делать высокие показатели и получать меньше ))) кто-то заврался. Так что отзыв я считаю на половину ложным.
# Ольга 2014-11-10 19:22:23
Ирина, я не сотрудник КЦ Мегафон, а соискатель, которого взяли на работу. Поэтому я и задавала вопросы о з/п. Я мама маленького ребенка и мне нужен график 2/2 ну и официальное трудоустройство у нас в Брянске это редкость, тем более с белой з/п. А тут позвонили и пригласили да еще и в Мегафон. Когда была на собеседовании очень много ребят( нас было 12) говорили что пришли сюда т.к. Работают их знакомые и хорошо зарабатывают, был парень со связного, девушка которая раньше работала админом где-то, и о заработной плате естественно говорили не то что описываете вы. Поэтому я и задала вам вопрос, и честно говоря не знаю что и делать даже. Не хочется просто месяц потерять и перед НГ получить 9000 рублей. Ирина, а можно еще вопрос, а з/ п платили сколько раз и как на карту или на руки, и если на карту, то какую. Спасибо вам огромное. И еще озвучьте пожалуйста, сколько же вы все таки там получали по факту при таких показателях, потому что показатели действительно лучшие.
# Ирина 2014-11-04 00:53:33
Ольга, доброго времени суток. Давайте уточним в каком именно call-центре Мегафон работают "много знакомых"? Уточним город и филиал, для начала. Если я правильно поняла вы лично в компании Мегафон не работаете. Разве что сотрудником HR службы ;-), тогда столь живой интерес к уровню заработной платы вполне объясним... По вопросу заработной платы, скажу что урезание заработной платы началось далеко не сразу, а узнают об этом сотрудники ещё позже. Для примера расчётный лист - документ где указывается размер заработной платы вместе с налоговым вычетом за отработанный месяц, итак расчётный лист за февраль выдали ВСЕМ сотрудникам КЦ только в апреле... И это за февраль. Сотрудники кадровой службы передали данный документ менеджеру нашей группы, а он ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА С КЛИЕНТОМ, передаёт уже своим подчинённым, то бишь специалистам по обслуживанию абонентов А категории... Как вы понимаете просмотреть документ можно уже ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОЧЕГО ДНЯ. Перерывы в КЦ Мегафон, которые кстати, как позже выяснилось не оплачиваются, короткие. Как я уже писала работала последние месяцы в основном в ночные смены, а отдел кадров работает по офисному расписанию с 9:00 до 18:00. НО И ЭТО НЕ СУТЬ. ДА, ВЫ ПРАВЫ ВМЕСТЕ С ПРЕМИЕЙ , У МЕНЯ ВЫХОДИЛО БОЛЬШЕ 9000 РУБЛЕЙ, ИНАЧЕ Я УВОЛИЛАСЬ БЫ ГОРАЗДО РАНЬШЕ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ВСЕХ СОТРУДНИКОВ ОБМАНЫВАЛИ С ОКЛАДОМ, А ТАК КАК ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА СОСТОИТ ИЗ ОКЛАДА + ПРЕМИИ ТО И ЦИФРЫ, В СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНОГО РАСЧЁТА, ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ГОРАЗДО ВЫШЕ... К чести компании скажу В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ БЫЛ РАЗГОВОР О ТОМ ЧТО ЛИЧНЫЕ ПРЕМИИ ЗАВИСЯТ ОТ РЕЗУЛЬТАТА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПЛАНА ВСЕЙ ГРУППЫ И ВСЕГО КЦ... Как любил говорить наш менеджер "Если весь КЦ план не выполнит, то никто премию НЕ получит" . По вполне понятным причинам контролировать работу всей группы и стимулировать желание работать лучше у сотрудников, которые привыкли работать также как год назад, для меня не представляется возможным. Кроме того уже в процессе работы выяснилось что в компании существует такое понятие как ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ. Это определение я в список внести забыла. Спасибо вам Ольга, что напомнили. Если объяснять кратко ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ - ЭТО соотношение между количеством дней (в каждом конкретном месяце разное) и фактически отработанными сменами. Причём не просто отдельного сотрудника а ЦЕЛОЙ ГРУППЫ. _Именно этим понятием и объяснялось странности с заработной платой. "Всё что в этом месяце не доплатили, получите в следующим". Ну и напоследок о моих показателях во время работы в КЦ Мегафон: AHT - 1,5 минуты; ПОСТ ВЫЗОВ 0,1 секунды, ПРОЦЕНТ ПЯТЁРОК от общего количества sms-оценок абонентов 90%. Если и это вы считаете плохими показателями, приглашаю Вас поработать в КЦ Мегафон. Возможно у вас получится ещё лучше)).
# Ольга2014-11-02 11:42:13
Ирина, у меня как то в голове не укладывается, вы отработали в компании Мегафон более полугода, и за все это время у вас не возникло вопроса о заработной плате??? Если бы мне в течении хотя бы первых двух месяцев после испытательного срока выплатили оклад не 16000( за минусом 13%~14000 рублей), я бы подняла всю бухгалтерию на уши, а вы получая 9000 рублей и выдавая самые высокие показатели отработали полгода, для меня это как то странно... У меня в КЦ Мегафон работают много знакомых, говорят что з/п выплачиваются во время и не менее 18000 получается.
# Максим2014-10-26 01:27:48
Работал в Калужском колл-центре Билайна : точь в точь то же самое. Работа и там и там построена по принципу: зачем платить, если можно не платить ?