Отзыв о компании Такском
Добавлен: 22:12 12.10.2014
Сайт:  taxcom.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Разработка и внедрение систем электронного документооборота

Никнейм: Chesterfield (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2014

Хорошо для беременных, можно без проблем уйти в декрет, а то и не в один.

Поскольку этот сайт предназначен прежде всего для потенциальных сотрудников, буду писать в этом ключе. Действующие и бывшие сотрудники и так знают положение дел в этой конторе.
Скажу сразу, если вы когда-либо ранее работали в компании с западным менеджментом (или хотя бы западным стилем управления) то тут вам будет некомфортно, «Такском» является ему полной противоположностью по всем параметрам. Это абсолютно совдеповская конторка, даже не с советским, а с каким-то среднеазиатским типом правления. Пояснения чуть ниже.
Вообще ОНО представляет из себя нечто среднее между каким-нибудь советским НИИ кибернетики и космонавтики и российским пенсионным фондом, ну, или налоговой инспекцией. Такая же раздутость и разброд штатов, такой же непрофессиональный и как следствие неэффективный менеджмент, жуткая бюрократизация всех внутренних процессов, на каждый чих нужно изводить гору бумаги, кумовство, возведенное в степень и работа по принципу «отсюда и до обеда». По поводу менеджмента- а откуда там взяться профессионалам, если все ключевые должности занимаю представители либо армянского клана собственников либо родственники, друзья и бывшие сослуживцы генерального директора- подполковника в отставке. Они может и рады бы управлять фирмой как следует, но просто не знают и не умеют этого делать, ну не учат этому в военных училищах, школах милиции и госструктурах. Если в западных компаниях работа родственников вместе да ещё и на руководящих должностях недопустима или по крайней мере тщательно скрывается, то тут это возведено в абсолют и является предметом гордости, при первом удобном случае более мелкий начальник бьёт себя пяткой в грудь: «Да я Самого знаю, мы с ним на леща на Волгу ходили». Вобщем, противненько так на всё на это смотреть. Основной контингент работников, процентов 95 – это приезжие, первого, максимум второго поколения, культура общения поэтому соответствующая, очень распространены квазиматные слова типа «Капец», «Пипец», «Трындец». Да что там, они и название улицы на которой офис находится выговорить толком не могут, вместо «Садовая-Самотечная» говорят «Садово-Самотечная». Была там забавная тётенька которая себя величала коренной москвичкой, но почему то жила в съёмных квартирах и как выяснилось, была дочерью рабочих завода ЗИЛ, приехавших сюда в своё время по лимиту. Собственно, за те деньги, что платит контора туда другой контингент и не пойдёт. Единственные кто там хорошо получает - это программисты, но это не значит что они высококлассные специалисты, нет, обычные троечники, перекормленные, вследствие нехватки айтишников, и от этого возомнившие себя чуть ли не гениями силиконовой долины. Хотя косяков в их софте хоть отбавляй, каждый день какие то проблемы выявляются, а эти только кофе вёдрами пьют и в фэйсбукам с контактами просиживают.
Также, никто из руководства и высшего и среднего не знает английского языка, даже на элементарном уровне, притом они этого не стыдятся, а наоборот, в достижение себе записывают: «Негоже нам, православным, басурманскими языками владеть». По поводу православия там двинутых тоже хватает, притом не только ортодоксов, но и сектантов, те в отделе маркетинга заседают. Вообще, народец с гнильцой, в лицо тебе будут мило лыбиться, а за глаза обсирать по полной программе. Очень принято обсуждать чужую личную жизнь
Резюме: если ваша цель сидеть на попе ровно, не обольщаясь ни карьерным ростом ни зарабатыванием денег, ни получением новых знаний, ни хорошим коллективом, то вам-сюда!

# Марина2014-10-23 21:36:43
Компания фуфло, за 19 тыр деревянных в месяц в колл-центре, контроль как в армии. Опоздал, на 2 минуты за весь день с перерыва-сразу штраф, вышел в интернет с рабочего компьютера-штраф, не носишь бейдж-штраф или замечание. Руководство абсолютно не осознает, что требует оно несоизмеримо больше, чем платит.
# Работник2014-10-14 21:51:04
Отзыв скорее описывает положение дел в вышестоящих позициях, "потенциальным сотрудникам", которые массами идут в техподдержку думаю он не совсем интересен. Например в техподдержке сидеть на попе ровно не получится-за копеечную зп вкалывать придется за четверых. В остальном все верно-штат раздут, много ненужных должностей, менеджмент никакой, поэтому напоминает басню "лебедь, рак и щука". Каждый пытается делать все по-своему, в итоге получается дурдом и бардак. Программисты реально криворукие-некоторые ошибки в по не могут исправить годами. Обновляют программы часто в последний день сдачи отчетности-никак не поймут, что это жутко неудобно.
Мелкие начальнички подразделений такие же блатные идиоты-могут придумать какую-нубудь бредятину из рода "завтра всем приходить в розовых носках" и все приходят, хотя никто не понимает зачем это нужно