Отзыв о компании Рифарм
Добавлен: 14:07 28.09.2014
Другие названия: ООО "Рифарм Урал", ООО "Рифарм Челябинск", ЗАО "Рифарм", ЗАО "ГП Рифарм"
Сфера деятельности:  Торговля: Лекарства
Сайт:  rifarm.net
Эл. почта: admin@rifarm.net
Регионы работы: Челябинск
Телефоны: (351) 280 44 00

Описание деятельности:  Оптовая торговля лекарственными средствами

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2014

отличный коллектив,очень приятные девочки,готовые помочь и объяснить все,что ни спросишь.
отличный график работы и возможность его выбирать.Либо с 8 до 17.00,либо с9 до 18.00

Пришла на вакансию офис-менеджера в ОРП. Зарплата на 74.ру была заявлена от 15000 до 40000.
На собеседовании сказали,что зп на испытательном сроке оклад 15000, далее оклад 20000+ проценты.
Проработала несколько дней и выяснила, что зарплата 15000 останется и после испытательного срока.Никому у них в отделе оклад до 20000 не подняли. Проценты офис-менеджеры за 3 года работы не видели ни разу.
Работы огромный объем,а оплата более чем скромна.

# Бывшая сотрудница Рифарма2015-06-22 17:09:00
А ведь правда! С бонусами действительно раньше так и было, но потом менеджеры стали утверждать годовые планы по продажам с нач. отдела с подетальным расписанием кому на какую сумму и в какой период по каким группам медикаментов и ИМН менеджер намеревается отгрузить в предстоящем году( "надували пузырь" убивая массу времени на эти расчёты) , потом нач. отдела шла к Романову и уже с ним согласовывала план по отделу на год, обычно план Романов увеличивал и эту дополнительную сумму нач. отдела раскидывала на своё усмотрение по менеджерам своего отдела . План продаж как правило ставился с учётом 20%-ного роста к отгрузкам предыдущего года и прошлогодние "передовики производства" зачастую нервно курили в курилке после выставления годового плана продаж. Если план по продажам не выполнялся, то недогруженная сумма как снежный ком ложилась на планы последующих месяцев и про хороший бонус и менеджеру и офиснику можно было забыть, и это при том, что объём работы увеличивался в 1,5-2 раза ( естественно менеджер прилагал все усилия и разбивался в лепёшку, доходя иногда до нервного срыва, чтобы каждый месяц план выполнить и достойно заработать ) Бывало так - менеджер которому пришёл объём оплат около 2 млн. руб получал бонус в 3 раза больше менеджера которому пришло 5 млн. руб с отгрузок предыдущего месяца, но которыйц не выполнил план по продажам или по возврату денег в текущем месяце. Но были и такие менеджеры забившие на всё, работали они чисто за оклад в 20 тыс. руб. сидя на п... раз в квартал, а то и раз а полгода получали бонус. В командировки они ездили редко в основном для того, чтобы свезти откат своим клиентам и отдохнуть от офисной рутины. И такие кадры держались годами в Рифарме :) главное иметь хорошие отношения с нач. отдела и аргументированно доказывать, что регион сложный, конкуренты сильные а клиенты жадные и.т.п.
По Акуловой- Манаковой ситуация другая была, ходили слухи, что она попыталась добиться достойной оплаты для менеджеров и офис-менеджеров ( ну и себя любимой заодно) Романов сначала согласился, но потом зам. директора по экономике зарубил это повышение, что и привело в дальнейшем к её увольнению и образованию Фармконтракта, куда и ушла часть сотрудников. Получить лицензию и официально открыть склад в Челябинске ФМК так и не удалось ( пытались сделать это неоднократно) и потом филиал закрыли.
# Девочке с мозгами2015-06-17 14:05:00
Как можно судить о том что коллектив отличный толком не поработав в компании?
В ОРП обычный подавляюще-женский коллектив со всеми вытекающими отсюда... Поработав чуть дольше девочка с мозгами поняла бы почему все ищут лазейки а не "просто работают, любят свою работу и зарабатывают деньги" . Но раз этого не случилось отвечаю на вопрос - фишкой Рифарма является извращённая мотивационная схема оплаты и сотрудник отдела продаж чья з/п состоит из оклада и бонуса помимо отличной и плодотворной работы в течение месяца при сдаче отчёта в конце его вынужден искать лазейки, чтобы этот самый "кровнозаработанный" бонус получить. Хлеще всего приходится офис-менеджеру в отделе продаж, его бонус зависит от того сделал ли план менеджер на которого он работает, бонус менеджера зависти от того сделал ли план весь отдел (т.е другие менеджеры отдела) а также от того какие у менеджера отношения с начальником отдела продаж, т.к нач. отдела "защищает" бонусы у Романова и существует вероятность того что неугодный менеджер ( и его офис-менеджер за компанию) не получат и десятой части причитающегося им бонуса из-за подтасовки процентов или выставления "дутого" плана по объёму продаж , возврату денег или уровню маржи. Или у них украдут отпускные, был такой случай офис-менеджер И. (толковая девочка, проработавшая много лет в компании) у которой начальник отдела продаж украла отпускные (банально подделав её подпись) пошла "через голову" напрямую к Романову в поисках справедливости, получила свои деньги и сразу была уволена из Рифарма с подачи того же начальника отдела. Позже этот начальник отдела Н. дослужилась до должности коммерческого директора и потом круто кинула уже Романова, открыв филиал компании Фармконтракт в Челябинске и перетянув туда треть сотрудников отделов продаж из Рифарма вместе с клиентской базой. Правда через полтора года эта контора благополучно разорилась а вот Рифарм стоит и по сей день но это уже совсем другая история.
Далеко не всех в Рифарме устраивала такая ситуация - много людей просто уволилось из отделов продаж и теперь успешно работает в различных отраслях связанных с продажами в медицине (например, много бывших сотрудников Рифарма трудится в Областном аптечном складе). И в Рифарме кадровый голод - срочно требуется "свежее офисменеджерское мясцо" за небольшие деньги (мозги просьба не предлагать .... )
P.S. Самурай Джедаич - ты молодец так держать видишь по тебе уже "кое-кто" скучает но будь осторожен ;)
# Та самая,девочка с мозгами2015-05-27 09:33:51
"уметь" делать деньги и "рифарм",вещи,может и совместимые.Но,видимо.для каждого это понятие разное.
Лазейки о которых все знают?А просто работать,любить свою работу и зарабатывать деньги вам скучно?
Устроилась в другую компанию.Тоже стабильную и крупную,зп в 2,5 раза больше.А "офис-менеджером" я б такую зп только во сне смогла б заработать.И различайте понятие "офис-менеджер" и "менеджер по продажам".Последние,действительно,имеют возможность зарабатывать. А "офис-менеджеры" в лучшем случае имеют процент.И то,не всегда.
Работать в компании можно,повторюсь,коллектив там отличный,но стоит ли вам это делать или нет-ваше личное право.
# Я вас умоляю...2015-05-13 01:31:51
Кого вы здесь пытаетесь обмануть?
Девочки с мозгами "умеют" деньги делать и в Рифарме (есть же свои лазейки и все об этом знают....) да и уволившись не пропадут. Уметь же надо.....
Да и парниши у нас ничего: хорошо устроились - если девчата припахивают, то наши бравые самураи ужо сливки собирают... Тоже уметь надо... Не каждому жо дано таскать каштаны из костра...
Не надо завидовать! У нас в компании - все хорошо!
# Девочке с мозгами2015-05-06 17:25:44
Молодца верно подметила про офисников, а ты действительно с мозгами :) Верь только себе и не сомневайся.
# Ха-Ха2015-02-25 22:41:30
Просто наш покорный Самурай Джедаич Непьющий (или просто "крутой" перец с 3-го этажа) опять свои дешевые 5 копеек вставил... ради красного словца (ну любит он оценки свои субъективные ставить и на этом работном сайте и в курилке...)....
Лучше бы более убедительные и реалистичные доводы на оперативках преподносил.
Ато уже сомневаться начали в остроумии и прошаренности оного.
Сдавать начал....
# Аноним2015-02-17 14:08:47
Ни одна из офис-менеджеров не была за рулем.Даже не обладала хорошей одеждой или телефоном.Вряд ли они прятали шикарные иномарки и ключи от квартир за лацканом отнюдь недорогого пиджака. Действительно,отдел не выполняет план и проценты больше офи-менеджерам не платят.
# Аноним2014-10-27 16:32:31
Тебя обманули - офис-менеджеры заколачивают в ОРП уйму денег и им не нужна конкуренция и всем вновь приходящим девочкам они рассказывают страшные истории о мальенькой зп, при этом все зажимают фиги в карманах с ключами от новеньких иномарок или от недавно купленных квартир. Ты потеряла работу своей мечты, горе тебе горе.....Все срочно в ОРП- халЯва ждёт !!!!
# Аноним2014-10-02 11:39:57
Ещё одна девочка с мозгами сопоставила суперобъём работы и мизер зарплаты и сделала правильный вывод :) Оклад кстати не увеличивается уже 4 года , а если сейчас офис-менеджерам ещё и проценты в ОРП не платят то скорее всего план по продажам отдел не выполняет, отсюда текучка и постоянно открытые вакансии на сайтах по позиции офис-менеджер.