Отзыв о компании Диасофт
Регионы работы: Москва, Новосибирск, Ярославль

Описание деятельности:  Разработка и внедрение банковского ПО

Дата начала работы: Июнь 2006
Дата увольнения: Август 2014

1. Очень хороший коллектив (в тех подразделениях где я работал). Это зависит от непосредственных руководителей и подразделений.
2. Интересные задачи
3. Богатые возможности профессионального роста. (проф. рост не связан с зп.)
4. Своя столовая (стоимость обеда со скидкой около 200р )
5. Полугибкий график (но все нужно заводить заранее, опаздывать даже на 1 минуту - не рекомендуется, влияет на премию)
6. Есть соц-пакет, душ, возможность работать хоть ночью (за свой счет).
7. Офис - в 10 минутах от метро.
8. Большая компания (это и плюс и минус одновременно)

Работал в этой компании 8 лет и особо не жалею. Убедился в прописной истине: Приходят работать в компанию, а уходят от менеджеров.

1. ЗП - ниже рыночной, грейс практически невозможен. Нужно пройти аттестацию и доказать, что именно ты нужен компании, а не студент на вашу текущую зп. И даже в этом случае все может закончится "департаменту зарезали ФОТ, грейс может будет через год...", а через год все по-новой.

2. Компьютеры разработчиков - класса Pentium 4 и в лучшем случае Core Duo. Потому как разработчикам FA# "много для Delphi 2007 и MS SQL 2005 и не надо". Но в последний год начали хотя бы P4 заменять на что-то менее тормозное.

3. Странная кадровая политика. Компания превращается в школу программистов и аналитиков для банков. Все растут и набираются опыта в диасофте и потом уходят в банки на нормальную зп. Постоянная текучка квалифицированных кадров. Часть знаний теряется вместе с ушедшими сотрудниками.

4. Очень сложные процессы и повальная бюрократизация. Все контролируется, за каждую минуту времени потраченную на задачу нужно ответить и потратить еще 15 минут на отчетность в RMS\WebEms и объяснения с руководителем. Взаимодействие между департаментами- нулевое. А общее следствие этих сотен процессов - критичные ошибки для бизнеса клиента исправляются неделями из-за махровой бюрократии (яркий пример - департамент РиГК FA# (РКО) ), а менеджер вешает лапшу клиенту "ошибка очень сложная..."

5. Непрозрачная и крайне плохая система премирования (переменная часть ЗП) - чтобы получить хотя бы свое - нужно "почаще задерживаться и работать на 120%". В последнее время даже заработанные премии задерживались на 1-3 месяца. При увольнении премии, даже заработанную премию не получите. Хотя везде в компании висят таблички, что один из принципов компании: Честность. Врут.

6. До руководства не докричаться: "Проблемы негров шерифа не волнуют". Директора озабочены "прибылью компании", "эффективностью работы", "передовым методикам мотивации". Принцип - главное внедрить что-то по книжке, навязать какой-то 101-ый процесс. Непосредственный руководитель был адекватным, но вот дир. департамента и более высокий директорат - со своими "решениями сверху" - это ****ц!

7. Внутренняя пропаганда и PR. Разве что пока гимн не просят каждое утро петь... Везде развешены таблички с "Бренд-кодом", есть ежегодные тесты на знание принципов компании про "Честность, Саморазвитие, Вовлеченность... и пр.". Последние 3 года это только слова и PR для клиентов. Внутри: на все это кладут болт, никто в это не верит, но директорат считает это "фишкой" и еще один козырь перед другими вендорами. На самом деле это фикция.

8. За последние 5 лет компания скатилась в пропасть (по условиям работы). Даже в кризис в 2008 году, атмосфера в компании была была лучше. Сейчас все медленно загнивает и приходит в упадок. Стали важны не люди, а цифры, графики и показатели. Зато на днях открытых дверей клиентам вешается лапша на уши о том ,что "мы лидеры, мы лучший вендор, у нас лучшая команда...".

# тестер2015-08-04 18:58:00
"И очень странно, что (видимо бывший) работник считает странным, что чтобы получить премию, надо поработать лучше обычного."

Он писал не лучше, а больше и это не для повышения премии, а для получения нормальной. От себя замечу, что он видимо уволился раньше последних новшеств, сейчас больше нормы вообще никак не получить, т.е. при выполнении целей выше нормы премия остается такой же, при этом критерии целей выставлены так, что эта норма стала недостижима.

"В чем нечестность? Где врут?"

Речь идет о том что заработанную премию не выплатили при увольнении, и это факт, все из моих коллег кто уволились столкнулись с тем же.

"Пишет о богатых возможностях роста и в то же время низкая оценка по перспективам работы"

Там есть оговорка "(проф. рост не связан с зп.)" потому и низкая оценка по перспективам

В целом могу подтвердить, что весь отзыв правдив и верно отражает положение дел в диасофте. По отзыву сразу видно человека проработавшего в диасе 8 лет ))
# Внедренец2015-07-24 14:09:00
Не знаю как раньше, а сейчас не очень перспективное место. Если работаешь больше обычного (на выезде с 9 утра до 9 вечера не выходя на обед) это не гарантирует, что будет премия. Перспектив у компании мало из-за высокой конкуренции на рынке. Некоторые банки ушли от Диасофта к ЦФТ из-за огромного количества проблем с качеством нашего ПО. Многие коллеги ушли в банк: и зарплата лучше и стресса меньше.
# qwerty2015-03-29 23:01:27
Половина минусов - вообще-то относятся к явным плюсам. И очень странно, что (видимо бывший) работник считает странным, что чтобы получить премию, надо поработать лучше обычного. По остальным минусам - ни одного факта. В чем нечестность? Где врут? Договаривались об одном а вышло по-другому? О чем?
Пишет о богатых возможностях роста и в то же время низкая оценка по перспективам работы.
Вобщем, очень похоже на отзыв обиженного видимо самого на себя бывшего работника