Отзыв о компании KAMA GAMES
Добавлен: 17:59 11.09.2014
Другие названия: ООО Кама - Гэймз
Сайт:  kamagames.ru

Описание деятельности:  "Кама-Гэймз" - российская компания, чьи многопользовательские развлекательные продукты добились признания во всем мире. В портфеле разработчика есть как популярные нишевые решения, так и игры, рассчитанные на массовую аудиторию. Реализованы порядка 30 проектов разного уровня сложности. Разработанный "Кама-гэймз" "Техасский покер" (Pokerist) был успешно запущен на мобильных платформах (iOS, Android) и на Веб. В него играют десятки миллионов человек, а к продвижению бренда привлекаются звезды мировой величины. В 2012 "Кама-Гэймз" делает акцент на расширение числа технологических платформ и жанрового разнообразия выпускаемых приложений. Помимо игровых приложений разрабатываются уникальные решения для анализа данных и маркетинга.

Никнейм: Макс Янков (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2012
Дата увольнения: Август 2014

Ушёл из компании, чтобы уехать в другую страну из-за всей политической каши. Причём Кама была сильным доводом, чтобы из России не уезжать.

Приятные люди, адекватное отношение к сотрудникам. Нормальный менеджемент, но со своим своеобразием. Об этом подробнее.

В компании есть главный человек — шеф. На первый взгляд, кажется, что это типичный для геймдева "непрофильный инвестор": человек, который заработал состояние в других сферах и пришёл в геймдев поиграть и потешить самолюбие. Типичное, к сожалению, явление: все мы с этим знакомы.

Однако первое впечатление оказывается глубоко ошибочным.

Чем больше общаешься с ЕО, тем больше понимаешь, что он сечёт. В продукте, в рынке, в том, как управляется разработка. Человек понимает, что такое технический долг, и чем чреват метод "хуяк-хуяк" и в продакшн, и почему, если всё-таки приходится это делать, потом неплохо было бы заложить месяц-другой на рефакторинг. Очень хорошо знает рынок мобильных игр, вполне внятно может изложить гейм-дизайнерские и продюсерские вещи.

Тем более, по рассказам коллег-старожилов, исходно именно шеф вообще придумал делать покер (ну, вы понимаете, что такое покер для Камы, правильно? В тот момент самым большим проектом компании был, кажется, морской бой...). А разработчики и продуктовики, которые тогда работали в Каме (никакого московского офиса, конечно, тогда не было), хоть и начали работать, но в успех не то чтобы верили.

Вы заподозрите, что это приводит к "самодержавному" стилю менеджемента, и будете, в принципе, правы — в 2012, когда я только пришёл, это ещё было. Но к 2014, после нескольких перестроек, насколько мне видно с моей колокольни, удалось организовать ситуацию, когда самодержец на несколько месяцев уезжает в свои края, продюсеры самостоятельно ставят цели, а проекты их совершенно стабильно выполняют.

Есть и много других хороших вещей. Компания дала возможность поменять профессию, при этом сохранив зарплату. Для опытного гейм-дизайнера мне платили адекватно (даже побольше рынка, в принципе), но для Unity-разработчика без формального опыта это было достаточно щедрым шагом: надеюсь, ребята не жалеют. Вообще, в том, что касается денег и обязательств, я ни разу не видел ни намёка на попытки наебать (опять же, нетипично для геймдева). Мелкие ошибки пару раз — да, но не более.

Атмосфера в коллективе — вполне нормальная и рабочая. Не могу сказать, чтобы мы упрямо собирались каждую пятницу и души друг в друге не чаяли, но конфликтов и злобы точно не было. Бывших коллег очень уважаю за профессиональные и личные качества. Даже в случаях, когда мы были друг с другом яро не согласны на какие-то политические темы, это никогда не сказывалось на рабочих отношениях.

Бытовые условия. Топовый бизнес-центр, стандартное рабочее место — эйр для менеджеров, прошка для разработчиков и мак про для дизайнеров, с 30-дюймовых эппловским дисплеем (у дизайнеров часто по два). Опенспейсы адекватного размера, разделённые ко командам. Репозиторий в git, таск-трекинг в redmine, над усовершенствованиями которого трудится отдельный сотрудник. Приход на работу не позже 11, рабочий день 8+1. Отпуск по ТК, 6 месяцев испытательного. Но по факту, отдел кадров и HR очень человеческие: я брал первый отпуск на две недели ещё до официального окончания испытательного срока. Да, и оплачивают половину стоимости крутого спортзала рядом.

Ну и пару слов про команду Roulette и конкретно ведущего разработчика Андрея Давыдова: он охуенный. Во-первых, в плане технических решений, очень хороший практический баланс между идеальным кодом и быстрым решением проблем, сам хочу такому научиться. И во-вторых, с точки зрения организации работы, ВСЕ задачи приходили от него. Даже если сам шеф и владелец компании приходил с фич-реквестом, это всё равно сначала проходило через лида команды; больная ситуация с семью няньками, которая очень часто возникает в растущих IT-компаниях, избегалась очень тщательно. Да и вообще, когда лид это очень спокойный, уверенный флегматик, это очень хорошо сказывается на психологическом здоровье команды.

Основные минусы в компании я увидел на проектах, на которых сам не работал, так что свечку не держал, имейте в виду.

Во-первых, ситуация, когда проекты держатся долгое время в состоянии "скоро выйдем, ну почти-почти" — ненормальна. Полгода без возможности уйти в отпуск? Лучше сразу признать, просрали сроки, отложить на три или шесть месяцев. Тем более ребята на этом конкретно проекте действительно вкалывали, как проклятые. Но игра получилась охуенная (опять же, не следил, вышла или нет или как именно, так что ссылку приводить не буду).

Ну и во-вторых: закрыли один совершенно прекрасный проект и уволили очень компетентную команду. Причём, как я понимаю, отчасти из-за каких-то чуть ли не личных непониманий. Хоть я никак этого проекта не касался, было жутко обидно.