Отзыв о компании проктер энд гэмбл
Добавлен: 13:15 10.09.2014
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Химия
Сайт:  pg.com
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Кемерово, Омск, Тула, Челябинск

Описание деятельности:  интернациональная компания, с миллиардными оборотами и продукцией представленной по всему миру (от прокладок до парфюма)

Никнейм: Валентина Урал (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2004
Дата увольнения: Июль 2008

1. Конечно компания очень много мне дала, больше чем любая другая работа. Обучение, корпоративная культура, отношение к себе и коллегам. Я очень благодарна компании P&G.
2. Зарплата для меня была привлекательна и её повышали.
3. Прекрасные коллеги, чудесные друзья. Никакого хамства как в российских компаниях. Пожалуйста, учтите что некоторые отрицательные отзывы в данном разделе написаны о дистрибъюторских российских компаниях с российским менеджментом, а не о Проктер Энд Гембл.

1. Коньюнктурность. Т.е. от качества и каличества твоей работы не зависит твое повышение или заработная плата. Чтобы случился промоушен нужно договариваться с принимающей и передающей стороной, спать с кем нужно, пиарить себя с помошью специальных внутренних рассылок и выступлений на квартальных собраниях. В компании есть инструменты для справедливой оценки и повышения лучших сотрудников (W&DP, рейтинги, награды и грамоты), но они не работают. Можно сидеть с самым высоким первым рейтингом годами и ждать пресловутого промоушена.
2. Стресс, колоссальная задроченность и недоверие. Через пару лет работы сотрудники ПиГ накапливают колоссальный стресс и их лица становятся похожи своими выражениями друг на друга. Со стороны они выглядят несчастными, но при этом уверенными что только они знают как правильно. Какое-то сектантское мышление и поведение, которое при этом не приносит никому счастья.
3. Способы работы в ПиГ:
3.1. Вы можете работать на трех работах одновременно, так как в проктере у вас будет оклад и никто не будет вас проверять.
3.2. Вы можете не работать неделями, а например пить или ездить на рыбалку, так как у вас опять оклад.
3.3. Сидя на рыбалке, пишите письма о том что вы поставили 3 дисплея и рассылайте на всех. Год рассылки и вас поставят в список на повышение.
3.4. Дружите с сильными мира сего и договоритесь с принимающим начальником чего бы вам это не стоило. Ваш непосредственный начальник или начальник начальника не будет заниматься вашей карьерой, у него свои коньюнктурные интересы и скорее всего вы для него уже конкурент которого нужно топить. Чтобы дружить с принимающей стороной используйте лесть, пьянки, прямой разговор типа "возьми меня в отдел", секс и деньги (отдайте ему пару зарплат).
3.5. Если ваш начальник и начальник начальника говорят вам что вас повысят - не верьте, мотивировать и составлять W&DP которое нихуя никто никогда не прочитает - это их работа и они просто играют по правилам компании так же как и вы будете играть когда сделаете карьеру в ПиГ.
3.6. Дружите с HR. Им можно плакаться, проситься, говорить и семейных обстоятельствах. И как не странно они помогают повысить на основании причин типа моего мужа переводят в Москву и мне тоже нужно в Москву.
3.7. Давите со всех сторон. Используйте давление со всех фронтов - дружите с HR, возьмите клятву с менеджера который вас возьмёт к себе в отдел, договоритесь что ваши текущие начальники не будут вам мещать и пиарьте себя рассылками. Тогда собирайте слухи и ловите момент - в благоприятный момент всё сложиться и вы получите промоушен. Если конечно вас не подсидят коллеги, которые увидев вашу активность начнут свой черный пиар против вас, спать и дружить с кем нужно и тд.
3.8. Модные фичи. В ПиГ всегда есть модные тенденции которые нужно оседлать. На годовом собрании компании транслируются "10 заповедей", принципы года, основы выкладки и тд. Пиарьте себя что вы поставили 3 дисплея в полном соответствии с новой модной тенденцией тогда ваш начальник и начальник начальника перешлют ваше письмо дальше дабы пропиарить себя. Те не пытайтесь показать что вы просто хорошо работали, никому это не интересно. Все кто будет читать или пересылать ваше письмо также блюдут свои коньюнктурные интересы и им пофиг на результаты компании.
ВАМ УЖЕ ХОЧЕТСЯ БЛЕВАТЬ? значит вы работаете в ПиГ не первый год :)))))))))))))

# FMCG2015-10-14 01:43:00
обалденно грамотный коммент, который на 200% относится ко всем FMCG-компаниям, лучше и не скажешь
# Неравнодушный2015-09-17 18:55:00
Дисплей - стенд с продукцией компании. Практически в любом магазине присутствует хотя бы один.
По самому отзыву – все так, промоушен – дело неоднозначное, любимчиков и “активистов” повышают, остальных как получится.. НННОООО !!!. Автор отзыва упускает главное, несмотря на все минусы, компания практически идеальная. Я бывал во многих российских компания и западных FMCG сектора, нигде я не видел такой утопии как в проктере. В офисе практически всегда стоит тишина, офис очень чистый, повсюду натыканы маленькие переговорки, не хочешь сидеть в оупен спейсе ? Не беда ! есть диванчики, кофе-эйрии и переговорки (благо у всех ноуты).Коллеги чудесные, все улыбаются, все очень общительние, никакого мата, хамства, недоверия, даже предвзятости. Очень много молодых сотрудников (для некоторых это плюс) Мега биг боссов принято называть на “ТЫ”, компания устраивает множество праздников с розыгрышами призов, время от времени сотрудников радуют подарками на рабочих столах. На корпоративы одаривают дорогим парфюмом и бритвами. Практически после первых рабочих дней вводят в курс дел и дают реальные задачи и проекты. Коллеги всегда готовы помочь и подсказать. Где вы такое еще можете увидеть ?? даже у прямых конкурентов проктера творится такой бардак в офисах и голове что подумать страшно. Российские реалии еще страшнее.
А теперь подумайте: карьерный рост практически во всех крупных компаниях большая проблема, лизать задницы и лицемерить нужно везде, переработки есть везде, НО далеко не в каждой компании такие шикарные условия труда и всяческие тренинги для развития. Не даром Проктер назвали одним из лучших работодателей в России.
Так что всем молодым людям, перед кем стоит вопрос построения карьеры и трудоустройства, советую в первую очередь смотреть на Проктер энд Гэмбл. Только попасть туда оочень трудно. Но это уже совсем другая история...
# KT_Terehoff2015-08-26 17:25:00
что за 3 дисплея?