Отзыв о компании ROLAND BERGER STRATEGY CONSULTANTS
Добавлен: 12:16 22.07.2010
Другие названия: Роланд Бергер
Сайт:  rolandberger.ru
Телефоны: 721-1951

Описание деятельности:  Консалтинг в области разработки стратегий развития для средних и крупных российских и зарубежных компаний

Дата начала работы: 2008
Дата увольнения: 2009

Известная, международная консалтинговая компания. Не плохо платят, иногда...об этом отдельно.

Как ни странно, совковый менеджмент. Рыба гниет с головы.

Глава представительства - немец Уве Кумм, угрюмый, необщительный, с совковым подходом к управлению и считающим всех ниже по рангу - офисным быдлом: накричать на сотрудника - запросто, бывает и с русским матом, не отвечать на "здравствуйте" (офис маленький - все друг друга знают) - в порядке вещей, зачем напрягаться?

Другие некоторые партнеры и принципалы - значительно хуже. Алексей Григорьев (принципал), психованный невростеник, - орать матом на коллег на весь офис - в порядке вещей!

Надежда Ларина - то же самое, только в женском обличии, хотя не очень то и в женском...)

Владимир Боруцкий (партнер) - запросто подставит перед начальством, наобещает золотые горы и просто кинет. Никакой объективности не ждите! Хотя с виду кажется вполне приличным и вызывающим доверие человеком.

Корпоративная культура: "Вы рабы, и мы вас будем иметь столько, сколько захотим, даже если не по делу, даже если мы не правы, даже если просто так. Права голоса у вас нет, если будете возмущаться - менеджмент все равно все замнет"

# Андрей2013-05-18 21:12:09
Работал в РБ 4 года - отдичная компания:
1) для консалтинговой карьеры - дает шанс лучшим, нет давления up or out (в отличии от конкурентов) , возможен быстрый рост, большая база знаний и network
2) для exit - все, кто увольнялись нашли хорошее место вне компании, т.к. это отличная школа. в консалтинг четверки из РБ берут людей +1 и +2 позиции
Особенности личностных отношений есть везде, как и аутсайдеры ;)
# ABC2012-12-08 11:26:17
Все так и есть. Про Кумма верно - самая большая проблема моск. офиса в его Главе, которая и гниет. Фантастическая нетерпимость, зависть и ревность к успеху других. Выжил всех своих заместителей - замглавы у представительства теперь нет. Мелочен, мстителен и злопамятен. Много бегает и суетится, создавая видимость работы.
Хотя компания представляет хорошие условия для карьеры, если вы можете терпеть и если вам повезет с проектными манагерами. Если попадете к тому, у кого нет проблем с самоорганизацией и здоровая психика, то вам повезло. Но обстановка отвратительна - все в глаза улыбаются, говорят спасибо да пожалуйста, а потом подставляют, доносят, делают гадости. Если б знал компанию изнутри, не пошел бы туда. Продержался 3 года.
Надя Ларина - трудяга, замечательный проектный менеджер (была... за неполные 3 года работы прошла путь от кунсультанта до принципала), у неё многому можно научиться консультантам, все объясняет. Но, да, часто очень субъективна. Напряжение большое, поэтому и срывается... как и многие другие.
Григорьев ещё тот крикун, при его приступах страдают не только сотрудники, но и.. мебель :-)))
Из порядочных проектных манагеров до принципала и партнера не дошел почти никто, но есть, есть пара исключений. ;-)
Да, и офис давно переехал, и теперь у них все цивильно и модно.
# Константин2011-11-22 16:01:31
Я работал в РБ несколько лет. Могу сказать, что компания очень серьезная и всем, кто хочет сделать карьеру, предоставляются отличные возможности. А дальше все зависит от вас. Платят вполне прилично, работа интересная.
# Кандидат2011-10-01 15:00:16
Очень ценный отзыв. Повлиял на желание делать карьеру в этой компании. Но, ради интереса, пособеседовался и в РБ. Получил полезный опыт. Остались как позитивные так и негативные впечатления:
"-"
- небольшой серый, неуютный, даже бы сказал, депрессивный (тусклый какой-то), офис, правда, в центре
- интервьюеры несколько болезненно воспринимают наличие конкурирующих компаний и карьерные возможности за пределами РБ, что им же самим создает ощущение некой неполноценности (ребята, надо быть увереннее в себе!)
- худшее сочетание "work/life", по сравнению с ближайшими конкурентами (70-75 часов/нед. + работа в выходные - не слишком типично для этой отрасли и этого уровня, либо в других местах меня обманывали).

"+"
- с позиции кандидата, очень быстрый процесс рекрутинга (рассмотрение резюме, собеседования), есть чему поучиться их коллегам
- собеседования проводятся без особых заморочек и достаточно демократично
- индивидуальный, достаточно гибкий подход к кандидатам
- очень качественный фидбек по результатам собеседования. Кратко, ясно и по делу.
# В свободном полете2011-06-19 15:57:00
Нормальная фирма. Остаются и зарабатывают хорошо только кто сумел себя проявить и выжить в таком отборе. Знаете сколько приходит "зеленых", которые хотят много получать (сразу) и при этом не имеют опыта, а амбиций выше крыши.