Отзыв о компании Метсо Минералз СНГ
Другие названия: Metso Minerals
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование
Сайт:  metso.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Оборудование для горно-добывающей промышленности

Никнейм: Имя Фамилия (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Август 2014

намертво затоптаны отрицательными

Самое первое и наиболее отвратительное впечатление - в компании обманывают соискателей с самого первого собеседования. На первом собеседовании Вам говорят, что Ваши профессиональные качества и зарплатные пожелания соответствуют заявленным Вами. Далее происходит собеседование с начальником и заместителем генерального директора, на котором уточняют профессиональные навыки и качества, и подтверждают, что Ваши зарплатные ожидания реалистичны и выполнимы. На следующем собеседовании Генеральный директор мило беседует с Вами и сообщает, что зарплата на 5000-10000 рублей меньше заявленной - это их предельная планка, выше которой они двигаться не могут, да и выше которой Вы все равно нигде не найдете, т.к. кризис, и вообще "скажите спасибо что хоть такую зарплату предлагаем". Если вы выдержите эти три этапа, Вас пригласят на последний. Это 4х часовое тестирование на компьютере в MS-DOS, которое не даст ровно никаких результатов, кроме уверенности в Вашей стрессоустойчивости, потому что ни один здоровый человек не выдержит 4х часов бегающих пикселей на экране (международная европейская компания!!!). Во время собеседований Вам регулярно будут напоминать – должность, на которую Вы идете, очень, очень ответственная, требующая внимания и предельной концентрации.
Результатом всех собеседований может быть Job Offer, они с радостью позвонят Вам и сообщат об этом чудном событии. Предложат подписать и отправить им обратно по электронной почте. Одна лишь тонкость. То, что для Вас является магическим ключиком к новой, интересной, перспективной работе, для них – просто туалетная бумага, не значащая ровно ничего. В моем случае, эта туалетная бумага, подписанная обеими сторонами, была аннулирована за 1 день до моего увольнения с предыдущего места работы.
Трудовой кодекс компания, видимо, не знает, либо знает очень плохо. Согласно пункту 5 статьи 64 ТК РФ, при наличии Оффера, подписанного с 2х сторон, и отказа со стороны работодателя, работник имеет право требовать официальный отказ в письменной форме, заверенный и подписанный руководством, работодатель обязан предоставить данный документ. На мой запрос отреагировали удивленно, сославшись на то, что они не имеют практики работы с такими документами. Результат – направил заявление в Трудовую Инспекцию СПб, с запросом проверки деятельности организации и привлечении к ответственности.
Спасибо компании Метсо Минералз СНГ, за испорченный отпуск, потерянную работу, нереальное количество потерянного времени на собеседования (вспоминаем количество собеседований и 4х часовое тестирование), а также в целом достаточно неприятный осадок от общения с представителями компании.
Искренне и от души НИКОМУ не желаю связываться с данной компанией.
Надеюсь, мой отзыв поможет соискателям принять правильное решение при трудоустройстве!

# Аноним Иванович2015-09-08 17:56:00
Оооо, поверьте 4часовое тестирование на МС ДОСе не самое большое разочарование в МЕТСО...
# Аноним2014-11-09 19:26:31
Еще есть и другие интересные факты о компании Метсо Минералз СНГ. Зайдя на корпоративный сайт компании Вы наверняка обратите внимание на указание расширенного и привлекательного соцпакета. Мне довелось спросить у начальника отдела по персоналу чем расширен и привлекателен соцпакет компании, ответ был ошеломляющим: "Белая" заработная плата. Вдумайтесь, разве это не регламентировано на законодательном уровне? К примеру если Вам доведется побывать в обособленном подразделении в г. Карталах, Вас "приятно" удивит в чем ходят сотрудники компании, спецодежда "тщательно" подпирается специалистом по ОТ и ТБ, удивительное умение выбирать и приобретать такое убожество, но наверное это компенсируется низкими затратами. Компания мирового уровня, позволяет одевать своих сотрудников (в частности рабочих и ИТР низшего эшелона) в какие-то лохмотья, кстати и их на складе, нет. Везут под заказ. Прикольное, своего рода, обеспечение питанием за счет компании. Компания выделяет на это 150 рублей в день на 1 рабочего, и ходят легенды, что можно "отлично" и досыта поесть на 74 рубля в день (с упором на то что остальные деньги можете оставить себе, обалденный БОНУС), но это легенды. Условия контракта не соответствуют условиям описанным в приглашении на работу. Оплату межвахтового отпуска Вам не произведут, компенсацию проезда не ждите, о нормированном и размеренном рабочем дне и не мечтайте. А если вдруг на патриотических начала будете перерабатывать, не надейтесь что Вам за это заплатят. Приехав на месторождение Вы обоснованно будете надеяться увидеть грамотный менеджеров и технологов, ну рабочих. Так вот, мало того что их практически нет, так вот из того что есть тоже Вас приятно удивят своими "познаниями" и "опытом". Снабжение, тоже кошмар, представьте картину когда начальник производства Метсо, бегает по нищим (на фоне миллиардных контрактов Метсо) подрядным и субподрядным организациям и ищет и выпрашивает болтики и гаечки, ну это господа коллапс. Уволившись с работы, Вас сразу не отпустят, а то и слезно уговорят отработать не установленное законодательством время, для поиска замены. Так вот и зарплату при увольнении ждать придется долго, лучше сразу не тянуть время и обратиться в Инспекцию по труду, за две недели Ваш вопрос решат. И те специалисты которые отказывались, по разным нелепым причинам Вам перечислять заработную плату, после решения Инспекции по труду сразу вспоминают как это делать, и делают, Ведь могут же,когда нужно.
# Инкогнито2014-11-09 18:24:34
Абсолютно с Вами согласен. Лично испытал подобные курьезы. И долго добивался выплаты заработной платы при увольнении. Также дело дошло до обращения в Инспекцию по труду, после переговоров длившихся 3 месяца, в итоге заработную плату выплатили, но не выплатили компенсацию за задержку заработной платы, хотя компания получила официальное письмо из Инспекции по труду. Ну хоть так. Кстати задержка выплаты заработной платы составила почти 6 месяцев. Также очень удивило как стремительно покидают свои места топ-менеджеры подразделений (в частности в Карталах). Вообще много неприятного пришлось увидеть в компании Метсо Минералз СНГ, в частности в обособленном подразделении в Челябинской области. Даже не мог представить, как компания мирового уровня, поразительно безобразно организовывает работу в СНГ. Те же проблемы у подразделений по продажам, к примеру в Казахстане...
# Имя Фамилия2014-10-23 22:36:59
Горячие новости от компании Метсо Минералз: они снова открыли набор на данную вакансию, условия те же, только зарплату предлагают еще меньше. Дорогие соискатели! Не ведитесь на агитацию устроиться в данную компанию! Это развод! Компания Метсо Минералз - аферисты и дилетанты, обещают одно, в итоге предлагают другое! Тянут время и кормят обещаниями! Совершают серьезные нарушения трудового кодекса РФ! Будьте бдительны!!
# Знаю изнутри2014-09-07 18:39:47
В отзыве описано все точно: и про количество собеседований, и про 4-часовое тестирование (проверяют ваш IQ). Аннулирование оффера - вообще не удивляет: это может быть связано с тем, что ИМЕННО ВАС вдруг передумали брать на работу (передумал непосредственный руководитель или зам.директора по вашему направлению), или по причине того, что в конторе "Метсо Минералз" должности меняются со скоростью звука и по желанию "левой пятки" руководства: открываются, закрываются, переименовываются. Трудовой кодекс им не указ.
Очень хорошо, что вы написали жалобу в трудовую инспекцию - давно пора встряхнуть этот гадюшник (прежде всего - отдел персонала)!
# Прохожий2014-08-22 15:04:34
Почитал отзыв, и нахлынула волна воспоминаний(( мы с женой пробовали устроиться в эту шарагу, я в сентябре 2012, жена в мае 2013, оба раза ничего не получилось, ситуация до боли знакомая, разве что с некоторыми отличиями. Отдел персонала медленный, тугой, все время тянет время, информируют очень дозированно, ничего лишнего не говорят. Зато когда доходит до последнего собеседования, там выясняются всякие новые подробности, о которых раньше никто не говорил. Например, я шел на одну позицию, мне сказали, что ее буквально час назад закрыли (то что я на нее собеседовался, видимо не аргумент), есть 2 другие, но зачем мне другие?? У жены другая история - она прошла все этапы, параллельно собеседовалась в других компаниях, ей перезвонили из Метсо, сказали ДА, берем вас. Через пару дней перезвонили, сказали, ожидайте, возможно позиция закроется из-за внутреннего перехода сотрудника. В итоге прошел почти месяц, жена устроилась на новую, нормальную работу, и тут звонят эти, и говорят "ну что, идете к нам устраиваться?"
Впечатление такое, что в компании работают не профессионалы, а "своячки", которых родственники пристраивают на освободившиеся места, а вся эта напущенность, типа мы серьезная компания - просто фикция. Специалисты с хорошим опытом за плечами им не нужны.
# Julia2014-08-21 11:04:15
Отмена оффера в международной компании... Позор, куда катится мир... Честно признать, шокирована. Для них это вроде как часть имиджа, доброго, благонадежного имени. Когда такое происходит, значит в компании серьезные проблемы. Сочувствую Вам!