Отзыв о компании EXIST
Сайт:  exist.ua
Эл. почта: *@exist.ua
Регионы работы: Киев, Днепропетровск, Ирпень, Сумы, Ужгород, Харьков, Черновцы
Телефоны: http://www.exist.ua/about/address.aspx?d=1

Никнейм: Бывший сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2012
Дата увольнения: Октябрь 2013

Нет.

Компания «Exist» (сайт www.exist.ua) проблемная и проблемная, как во взаимоотношениях с клиентами, так и во взаимоотношениях с собственным персоналом.

Например, клиентам компания продает свои товары по, честно говоря, «сказочной» схеме. Клиент сначала вносит полную предоплату за товар, и только потом он может узнать, что:

а) все будет в порядке (бывает примерно в 2-х из 10-ти заказов);

б) его товара нет в наличии, и не будет, а вернуть назад свои деньги здесь – это настоящая мука, за которую расплачиваются рядовые менеджеры, которым и приходится объясняться с «благодарными» клиентами;

в) другая ситуация – товар прибудет со значительным опозданием, о чем клиент узнает только когда он уже заплатил. Второй вариант этой ситуации – товар придет по цене значительно выше первоначально оговоренной;

г) третья ситуация – это некондиционный товар, то есть когда, например, вместо фирменной корейской запчасти приходит её китайский аналог.

Можно продолжать и далее, но знайте, что за все это будете отвечать именно Вы – менеджеры и руководители региональных представительств, причем отвечать как перед разгневанными клиентами, так и перед Центральным офисом в Киеве, который всегда непогрешим, а во всем виноваты только Вы сами.

Чтобы было понятно, эта компания по другой схеме работать не умеет и не хочет. То есть, все, как в случае с Остапом Бендером и монтером Мечниковым: утром деньги – вечером стулья, при этом третьего стула может-то и не быть. Без денег не хотят даже разговаривать, даже если заранее знают, что товара нет, товар есть, но по другой цене и т.п. Главное – выцыганить деньги. Потом Вы уже никому не интересны. Поэтому, тот, кто купил один раз свой товар в этом «интернет-магазине автозапчастей № 1», как правило, второй раз сюда не обращается.

Теперь о работе «продажниками» в этой компании. Ну, все уже сказано: работа адская, все регламентировано до малейших мелочей, существует, я бы сказал, «плановое» воровство зарплат в виде так называемых «штрафов». В целом все очень смахивает на рабовладельческий строй: денег – копейки, а пахать за эти гроши нужно не просто в поте лица, а как рабу на королевских галерах.

Ситуация в Центральном офисе не лучше. Дело в том, что ООО «Эксист-Сеть Украина» – дочерняя компания аналогичной российской компании. Даже сайт украинской компании практически невозможно изменить: он полностью привязан к своему российскому аналогу на системном уровне. Регламент работы на каждой должности от уборщицы до директора тоже расписан, как график работы концлагеря. Это у них называется формализацией бизнес-процессов, хотя больше, по своей сути, похоже на тюрьму строго режима, в которой далеко не каждый выдержит. Элементарный здравый смысл тоже не всегда присутствует.

Например, сейчас эта компания ищет так называемого Директора по маркетингу. Эту вакансию, да и другие тоже, можно увидеть, пройдя по ссылкам:

Но писать на нее смысла никакого нет. Дело в том, что компания патологически жадная, денег на настоящих специалистов топ-уровня у неё и в помине нет, а потому на эту должность уже взяли своего сотрудника из рядовых маркетологов (есть Отдел маркетинга, в котором сидят 2-3 рядовых маркетолога). Но, как ей кажется, очень хитрой и умной менеджеру по персоналу этой шарашки этого мало: она продолжает публиковать эту вакансию на случай, если бедолага не справится и придется искать человека со стороны, естественно, на большие деньги, которые все равно являются копейками. А пока продолжает морочить голову топ-менеджерам, размещая свои объявления об этой вакансии, и проводя с ними изматывающие многочасовые собеседования. При этом руководство этой компании само точно не знает, чего оно хочет. Хочется им интернет-маркетинга, но вот какого именно – они и сами точно сказать не могут, упирая на тот факт, что и все стандарты и даже сайт компании жестко привязаны к своему российскому аналогу, и новый Директор по маркетингу должен им слепо следовать, не привнося в эту работу ничего нового. Правда, зачем тогда его вообще нанимать, они не задумываются. Вот так-то.

И такой подход здесь всегда и во всём – что клиенты, что собственные сотрудники – быдло и пыль на дороге.

Так что, пусть каждый делает выводы, нужно ли все это лично ему.

# Freeman2014-10-17 14:45:48
Так как остался в хороших отношениях с предыдущим Руководителем отдела маркетинга, поинтересовался накануне у него о данном отзыве. Он в свою очередь с большим удивлением воспринял вопрос об отзыве, попросив ссылку и сказав о том что подобными вещями с роду не занимался. Причем, напротив, очень тепло и хорошо отозвался о компании, о её руководстве и сотрудниках, работающих в ней! Зная о том, что этот человек не страдает двуличеем, в отличие от нынешнего директора по маркетингу (о плохих качествах которого знает почти вся компания) - могу с полной уверенностью сказать, что писал не он, товарисщ Эксистик. А насчет "воплощать в жизнь" сперва попробуйте сами сделать что-то в рамках компании, а потом судите о способностях и навыках человека! Да и компании следует принять этот отзыв как вызов в исправлении недочетов указанных выше.
# Инкогнито2014-09-03 16:29:01
Есть в данном посте конечно переборы . Но в целом отзыв правдив . Снятия заказов случаются довольно часто и отношение к сотрудникам как к бездумным рабам !
# манагер :)2014-09-03 14:47:51
Фраза " товар придет по цене значительно выше первоначально оговоренной " явно указывает, что сотрудник не из ОП (отдела продаж)
# Автор отзыва2014-09-03 07:08:28
Нет, я не бывший директор по маркетингу, хотя, конечно, народу будет интересно узнать правду о взаимоотношениях "Эксиста" с маркетологами. Подумай еще, малыш-эксистик.
# Эксистик2014-08-22 20:15:58
Мне, как человеку работающему в Эксисте, сразу стало понятно, что этот отзыв оставил не бывший начальник отдела продаж, а бывший директор по маркетингу (и дата увольнения совпадает). Очень амбициозный молодой человек, который хорошо умеет рассказывать сказки, но не умеет что-либо воплощать в жизнь. Хотя в его отзыве конечно много правды о Компании...