Отзыв о компании COCA-COLA HBC Россия
Добавлен: 01:11 13.07.2014
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  ru.coca-colahellenic.com
Эл. почта: hr.team.ru@cchellenic.com
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Коми, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Саратов, Смоленск, Тамбов, Татарстан, Уфа, Челябинск, Ярославль
Телефоны: +7 495 737 77 37

Описание деятельности:  Coca-Cola Hellenic Bottling Company AG (Coca-Cola HBC) – компания по производству и дистрибуции напитков The Coca-Cola Company в Европе и часть cистемы Coca-Cola. Coca-Cola HBC AG работает в 28 странах и обслуживает население численностью 595 миллионов человек.

Никнейм: Собеседник (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2014

- проходная в самом конце здания, но на схеме в приглашении этого не указано, в итоге оставил машину далеко и шел пешком. Это мелочь, но неприятная мелочь, учитывая дождь
- на входе приходится заполнять анкету, которую потом использует HR. Неприятно, т.к.мимо тебя постоянно кто-то ходит
- специалиста по кадрам пришлось ждать минут 30
- дали тест "на полчаса" с заданиями в стиле "найти % от числа". Я, конечно, подозреваю, что на торговых приходят разные по уровню образования люди, но чтоб задачки школьного уровня? Не солидно для такой компании считаю и неуважительно для людей с вышкой (хотя, по-хорошему, люди с вышкой на такие должности приходят не часто)
- специалист по кадром - неквалифицированная студентка, общается довольно вульгарно, рассказывает о должности сквозь зубы, постоянно пытается отговорить от работы (вероятно, это может быть частью "стресс-интервью" в понимании Кока-Колы). В итоге, при моем желании повкалывать на эту компании "для опыта", желание исчезло, обращение как с дерьмом (при том, что по уровню я сильнее, чем их КАМы и уж тем более HR).

Для соискателей на торговых, будьте готовы к следующему:
1.Ненормированный график, т.е.к 7.45 на собрания 3 раза в неделю, окончания работы могут быть и в 21, и в 22. Домой будете ездить только чтоб спать
2.Чтоб стать супером надо пройти 3 грейда(уровня), новый грейд дается раз в полгода и только за выполнение всех планов. Далее, при однократном невыполнении, грейд могут понизить. В итоге, до супера можно так и не дорасти и я думаю, что компании нужны именно торговые, т.к.их можно эксплуатировать как рабов и платить копейки
3.Чтоб стать КАМом, надо пройти 2 грейда по суперу. Тут сложно сказать о реальности этого, но думаю, что маловероятно
4.Оклад под 40к, еще 27 - бонусы за KPI (кто не в курсе - показатели выполнения нормативов и планов), отдельно мобила и бензин. Машина - самая дешевая на палке, т.ч.в пробках будет весело. Бонус можно легко не получить! Кто готов работать за 40к - 18% - велком.
5.Сама работа - грузчиком-мерчендайзером-переговорщиком. Т.е.приезжаете на точку, носите товар (а это много бутылок), расставляете на полках по технологии, затем идете к ЛПР магазина (управляющие/директора/зав.отделом и т.д.), добиваетесь заказов, общаетесь о новых позициях, холодильниках, витринах, буклетах и прочем. А потом еще заполняете бумажки и отчет в офисе пишите (это - не быстро). Я всегда считал, что это - работа менеджера (КАМа), а никак не ТП, который может и не иметь коммерческой хватки, т.к.его работа - привозить заказы по заранее оговоренным условиях. По рознице - другая песня, но тут речь про Сети а-ля Х5, Виктория, Дикси и т.д. На Ашаны вас не поставят, не рассчитывайте, как и на Глобус Гурмэ, Седьмой Континент и т.д. Общение будет на низком уровне.
6.Машина - не домашняя, т.е.на выходных ее использовать не получится, разве что "жучок" обойдете, что сомнительно (потеря сигнала - повод разобраться)

Как итог, считаю, что работа ТП в Коле, впрочем, как и во многих компаниях - это начальный уровень, подходит для одиноких рейнджеров из "Урюпинска", снимающих в Москве квартиру вскладчину. Отговаривать не буду, но для себя решил, что приходить в такие "мясорубки" надо уже на средние позиции и выше, поработав в компании приличнее.

# Тоже ТП в прошлом2015-03-27 00:07:59
+100500 к предыдущему комменту! Респект!
Какие до 21-22 часа?? я не знаю что можно делать столько времени на терририи, согласен, было раз, должен был быть оооочень важный визит каких-то иностранных оборванцев и мы одну площадь вылизывали до 23, ну есть такое в западных компаниях, что поделать, но это было один раз и было даже интересно, и в тот момент как раз было 100% сплочение коллектива.
Второй момент , я работал в разных сегментах, да в рознице с 07:45 но дома позже четырех бывал редко(для понимания план всегда закрывал на 120%) последние два года в хореке, там вообще с девяти, все отлично!
Далее, там действительно раньше были Вазы 2114 но в чём проблема подергать палку? у меня своё авто FX 37, иногда ездил на ней, но Вазе я доезжал на много быстрее ибо его не жалко) бензин не тырил никогда это мелко но и за все время работы в компании ни я ни жена свои машины за деньги не заправляли, спасибо одной моей топливной карте!!!
зарабатывать не знаю как сейчас , раньше можно было очень достойно(FX 37был куплен работая в коле мама с папой не помогали) бывали периоды когда я полгода зарплатную карту из ящика трюмо не доставал. Да нужно было поработать руками, забрать отвезти разгрузить, но это того стоило, поверь человек которые расстроился что пришлось пройтись в офис под дождик.
И в на последок: регулярно читаю отзывы именно про колу, и прихожу к выводу что самый бред типа вот этого который до 21-22 работал, пишут лентяи и те кто по необъективным причинам слишком высокого мнения о себе. если ты круче КАМов колы, какого ляда вдруг идёшь на торгового???
это были очень прибыльные и продуктивные 4 года моей жизни, жалею что ушёл, принимал решение на эмоциях, а вместо этого просто надо было слетать к морю и всё...
# Тп в прошлом2015-03-05 16:31:36
Конечно все красиво написал. Руководство торгового отдела плакало бы от радости если бы все было бы так как описано в этом отзыве!
Начнем:
1. 7:45 начало собрания (я приезжал к 8), но я ездил каждый день. После, сократили посещения офиса до 3 дн в неделю. В среднем рабочий день до 17-18 ч. А то и раньше, бывало и в обед был дома. Я не представляю что нужно делать до 21-22 ч.
2. 3 грейд это вышка, с каждым повышением грейда растет уровень зп (на 12 т.р. так было 2013г), в моем случае 3 грейд, ни разу не понижался за 4 года! Его снижают только при постоянном невыполнении показателей и планов!
4. Машины сейчас новые шкоды. Но считаю это за минус т.к. ездил на жигулях ваз 2114, и была возможность “тырить” бензин), честно, личный автомобиль я заправлял только за счёт компании, со шкодами это не прокатит!
5. Полная брехня! Таскать ничего не нужно. Раскладывает товар по полкам сотрудник магазина. В обязанности ТП входит ранжировать ассортимент по утвержденной схеме в целях улучшения картины успеха, что является неотъемлемой частью kpi, и для этих целей выделяется мерчендайзер, по надобности поработать в торговом зале в помощь мерчендайзеру, не возбраняется, потом собрать заказ, попить чаю с товароведом обговорить рабочие моменты, и следовать далее по маршруту).
6. Машина полностью домашняя. Никто не будет выискивать где вы были в воскресение вечером, это никому не нужно! Бывали случае когда искали местонахождение машины, но только по инициативе менеджера отдела! А это нужно заслужить!
Не знаю откуда вычитал Собеседник описанные им условия труда!
Но во многом он ошибся!
Я не из Урюпинска, я Москвич! В этой компании я получил колоссальный опыт! Стабильная высокая зп, не считая левака). В общем сложилось самое положительное впечатление от этой компании.
# не важно2014-12-06 20:43:46
директор этой кока-колыв СПб употреблял наркотики за что его и пришили его наркодилеры. о чем можно вообще говорить о какой такой компании, уважении фирмы. если директор наркоман. так ему и надо. а ихний пресс-секретарь стоит вся обосранная не может по тв правду сказать что руководство этих американских фирм по гаражам шарится и героином колется.
# николай2014-11-24 14:13:20
Автор знает больше, чем можно узнать на собеседовании. Но автору респект. 80% в точку. Сам работал в этой системе SV 3 года. Летом ушел
# Андрей2014-10-07 16:02:16
я полностью согласен
# Никита2014-08-06 21:40:26
Это вы все на собеседовании узнали?
# АНОНИМ2014-07-24 20:20:53
18 % это вроде НДФЛ
13 % НДС
# Сам-ТП2014-07-23 16:43:08
Добавлю, что в "сезон" (летние месяцы) компания набирает "помощников" для ТП. Берут стажеров на должность ТП, весь испытательный срок они выполняют работу типа: принеси-подай-иди-на-###-не-мешай, а через две недели им сообщают: "извините, вы нам не подходите." после чего набирают новых... Бесплатная рабочая сила!
# Бэтмен2014-07-16 00:47:33
Поддерживаю автора