Отзыв о компании ДНС
Добавлен: 12:22 01.07.2014
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника
Сайт:  dns-shop.ru

Никнейм: И.А. (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2014

Белая ЗП
Бесценный опыт

Не увидел здесь отзывов заместителей и управляющих. Заполню данный пробел. Речь будет идти исключительно о ДНС Омск. Начнем по пунктам – коллектив - изначально пришел работать в ДНС продавцом - так вот несмотря на ненормированный рабочий день (около 11-12 часов),скотские условия работы (забудьте о раздевалке, столовой, месте для отдыха – есть, переодеваться и переводить дух вы будете на грязном тесном складе)), постоянную усталость, желание спать и почти полное отсутствие личной жизни(на нее банально не хватало времени) это были хорошие времена именно из-за отличного коллектива продавцов. Тут все просто - когда проводишь с кем то большую часть времени днем, а часто и ночью, до бесконечности что-нибудь перестраивая, поневоле станешь лучшим другом с кем угодно. Продавцы в ДНС делают абсолютно все- торгуют, выставляют товар, несколько раз в день меняют ценники, следят за воришками (т.к. экономная компания ДНС экономит на охранниках и качественном антикражном оборудовании), могут при некотором опыте заменить кассира и кладовщика, занимаются уборкой и иногда ремонтом помещения, ежедневно разгружают машину с товаром, перестраивают витрины. Если у вас есть дополнительные таланты или навыки – сантехника,электрика,плотника итд или личный автомобиль-все это также будет в полной мере использоваться компанией –причем чаще всего без дополнительного вознаграждения (зависит от админа). Никакого обучения нет - тут можете рассчитывать только на себя и на отзывчивость коллектива. До заместителя управляющего я «дорос» спустя почти 2 года – наверное это самая неблагодарная должность из всех- зп как у продавца, обязанностей море, за любой косяк продавца спрашивают сначала с вас, плюс у вас начинается взаимодействие не только с начальством в виде администратора, но и с территориальными директорами. Теперь можно поговорить о возможностях карьерного роста в ДНС. Плюсом (и одновременно минусом) является то, что не имея образования, навыков руководящей должности, и знаний можно стать заместителем или управляющим. Это как минимум дает опыт, запись в трудовой книжке и возможность найти достойную руководящую должность в более вменяемой компании. Главный же минус это то, что «начальниками» кроме небольшого процента знающих, толковых людей, становится абсолютнейшее быдло и неадекват. Главным, самым быстрым и эффективным способом подняться по карьерной лестнице в ДНС является активное лизание задницы начальству –только так и никак иначе, будь вы хоть супер-пупер профессионалом. Профессионалы-управленцы здесь вообще никому не интересны и эта ситуация усугублялась с каждым годом (думаю сейчас все стало еще хуже). Никакой внятной кадровой политики в этой организации нет. Рецепт как стать управляющим в ДНС и сохранить свою должность (я не шучу) – «лояльность» к начальству во всем – никаких споров и высказываний своего мнения, поддакивание, моментальное исполнение самых бредовых приказов, постоянная готовность работать в ночь (управляющие тоже перестраивают магазины свои и чужие) или во время отпуска. Обязательное личное взаимодействие - комплименты, оказывание услуг, совместные пьянки (пьют в ДНС много и часто). Вспомните свою службу в армии. Если вы ведете себя иначе, всем будет плевать на выполнение плана, постоянный рост продаж, умение работать с коллективом – вы будете уволены. На тот момент, когда я компанию покинул, кризис руководящего состава был близок к апогею- магазинов стало гораздо больше и на руководящие должности назначались люди, которые раньше никогда бы не стали даже замами. Почти все опытные управляющие были уволены или ушли сами. Понятно, что такая ситуация создается территориальными директорами –это 2 молодых амбициозных паренька, которые могли получить свои должности только в компании ДНС. Очевидно, что и здесь не обошлось без личного взаимодействия -люди откровенно не блещут умом, не умеют проводить собрания (многочасовые бессистемные обсуждения очевидных вещей, косноязычие, бесконечные похабные шутки), имеют смутное представление о методах управления и бизнес-процессах, регулярная сдача месяца превратилась в формальность (, свое мнения любят доносить криками и матами, отдавать противоречащие здравому смыслу приказы. Называть при разговоре с ними какие-либо термины вообще опасно)) Главные их достижения – это открытие новых магазинов (большинство из которых оказались неэффективными и влачат жалкое существование). Но очевидно вышестоящему начальству крайне легко ими управлять. Абсурд дошел до того, что для того, чтобы получить декретные выплаты, один из территориалов устроил на работу собственную жену, ПРИДУМАВ для нее должность – территориального менчендайзера, чего они даже не скрывают. Тетенька без опыта и знаний заняла руководящую должность с хорошей зарплатой – и за несколько месяцев знакомства с ней стало понятно,что никаким менчендайзингом она не занимается и заниматься не собирается, только делая вид, что работает. Но что-то я увлекся) Вывод – при наличии крепких нервов, отсутствии личной жизни и слишком высоких моральных принципов это неплохой вариант для временной работы или начала карьеры.

# Дексай2015-04-10 01:31:54
Что-то, как-то я перехотел туда устраиваться. О_о
После стольких негативных отзывов, можно сделать один вывод - в начальстве всегда мудаки, если повезёт, попадётся коллектив хороший.
Боюсь, я не настолько терпелив и меня уволят за избиение управляющего.
# Марк2014-10-03 10:05:52
Да, согласен. Все в принципе в точку)... А бессмысленные пьянки с руководством - это святое для компании. Пару раз в месяц территориал собирал всех управляющих и замов для обсуждения "Важных моментов". Чаще всего в каком-нибудь баре или ресторане. Что собственно сводилось просто к пьянке. Плюс платит каждый из своего кармана. Пустая трата собственной ЗП при выслушивании тупых пьяных базаров абсолютно не относящихся к процветанию магазинов. А лишь тупое поливание грязью нерадивых продавцов и иных сотрудников сети. Всегда виноваты все, только не сами руководители. А... чуть не забыл важнейший момент при данных сборах. Обоготворение и усердное лизание задницы территориалу всем управляющим составом.
# Галина2014-09-08 20:17:39
В Новокузнецке такая же картина.
# Ирина2014-09-08 11:58:18
Прочитала комментарий и поняла это всё то,что я и сама хотела написать о компании ДНС. Я не работник, но имею в разных магазинах этой компании в Питере родственников и друзей. Ранее вся эта сеть на Северо-Западе была под маркой "Компьютерный мир" и надо сказать процветала. Со сменой владельца она не то чтобы начала развиваться, или хотя бы стояла на месте, а стала катастрофически быстро разрушаться и чахнуть. В течении нескольких недель я взялась очень скурпулезно изучить принцип работы этой "новой сети". Я посещала несколько магазинов ,находящихся в разных районах Питера, отмечала наличие/изменение номенклатуры товара, работу продавцов, активность склада, моменты приема товара (приход машины, разгрузка товара и при этом еще надо умудрятся делать видео съемку того что ты принимаешь, такое шоу в живом времени), а так же наличие новых управляющих/администраторов. Ну кто обратит внимание на неспешно прогуливающегося человека,
Выводы,которые я сделала удручающие, Все их я изложила в специальном отчете для фирмы,которая попросила меня сделать это небольшое исследование. Раньше эта фирма была партнером "Компьютерного мира", а теперь я думаю она вряд ли сохранит эти отношения с ДНС,
Вот эти выводы в краткой форме, без описания причинно-следственной связи и финансовых выкладок :
1. У фирмы ДНС абсолютно отсутствует бизнес стратегия развития в новом регионе.
2. Постоянные разговоры управляющих о том,что у нас все будет хорошо, похожи на простое зомбирование подсознания. Кадровая политика мало того,что разрушила хорошо отлаженный ,годами сложившийся механизм взаимодействия между работник-начальник, магазин-центральный склад, но и поощряет набор и продвижение не профессионалов, а скорее мало смыслящих в своем деле, беспринципных людей с низкими моральными устоями.
3.Экономия на казалось бы элементарных методах антикраж, приводит к тому,что и без того потерявшие в зарплате люди вынуждены компенсировать стоимость украденных товаров. К сожалению ,строение глаза человека не такое как у стрекозы, позволяющее ей охватывать гораздо большую поверхность осмотра и под разными углами, хотя бы это надеюсь известно руководителям ДНС. Поэтому требование увеличения падающих продаж при сокращение работников склада (или полное уничтожение места кладовщика в магазине) не позволяет продавцу быть много рукими,много глазым и проч.Буквально на моих глазах в одном из магазинов была совершена кража. Достаточно профессионально группа молодых людей (видимо предварительно уже узнав ,что данные магазины лишили себя и свой товар защиты от воров) отвлекла внимание двух продавцов в разных участках магазина, а так как магазин имеет два входа/выхода в разных концах зала и второй выход еще и закрыт от обзора кассира, вынесла достаточно дорогой товар, причем коробка товара осталась стоять на стеллаже. Такой подход , на мой взгляд,еще может спровоцировать и ранее честных работников на кражу у самих себя. Например, ноутбук стоит 15000 руб ,но если работник его украдет, стоимость ноутбука для самого работника будет в разы меньше,так как за недостачу этого предмета заплатит весь коллектив магазина пропорционально.
4. Зарплата действительно "белая" , хороший социальный пакет. Но отношение к людям играт по прежнему немаловажную роль. Работник,который любит свою работу,отдается все душой любимому делу, видя что ни он ни его труд не интересны работодателю, вскоре или начнет искать другое место или просто "забьет" на работу. Людей надо мотивировать, поддерживать и развивать их заинтересованность, а не морочить им голову много разовыми ,бессмысленными собраниями, держать их в подвешенном состоянии и говорить им об этике отношения к клиенту , а самому при этом демонстрировать полное отрицание того, о чем вещаешь. Пример не заставил себя ждать. В одном из магазинов проходила так сказать собрание-летучка. Где вальяжно развалившийся перед своим персоналом администратор вещал о том, как надо холит и лелеять клиента для того чтобы продажи поползли (слово говорит само за себя, не взлетели а именно поползли) вверх. В этот момент со спины к нему подошла покупательница, уже не молодого возраста и задала вопрос. И что вы думаете сделала это "руководитель" ? Он не поднимаясь со стула , среагировав только на повторный вопрос, не оборачиваясь, ответил ей совсем не по делу, типа того а шли бы вы отсюда,мы сейчас заняты гражданка. Потрясающий профессионализм !
5. Более того за все эти недели мне удалось застать на рабочем месте этих управляющих считанные разы. Из 5 рабочих ней, на рабочем месте они бывали 1 ну максимум 2 раза по несколько часов в день. И это тот человека, кто по результатам работы и зарплату подает и бонусы начисляет за активность на рабочем месте.
Перечислять далее нет смысла потому ,что за любой момент схватись - практически везде прокол.
Думаю что акционерам этой компании хорошо бы внимательно изучить все комментарии и провести как говорит один господин ротацию кадров, озадачиться поиском хорошего работника по персоналу и хотя бы сделать маленький анализ рисков и финансовых составляющих не у себя в Дальневосточном регионе, а непосредственно на месте дислокации своих новых структур.
О выплате дивидендов речи не идет,хотя бы свести в ноль свои вложения . Хотя мне в голову пришла одна мысль,а может это все специально,заказ на уничтожение конкурента, хорошо отлаженной сети магазинов, а ДНС это просто метод проведения этого заказа в жизнь ?
# Мария2014-09-04 16:21:18
Выражаю свою уважение автору. Все в точку! Питер теперь тоже ощутил на себе "прелести" работы в ДНС
# Полина2014-08-25 20:12:52
Все правильно описал! Думала, только у нас так.. работаю 3 месяц, все очень ужасно, управляющий конченный идиот. Ходил весь день по магазину в наушниках, заигрывал с кредитными специалистами, издевался над сотрудниками, в общем, что хотел, то и делал. А когда была инвентаризация, все сотрудники до ночи считали товар, даже кассир, а он сидел на складе фильм смотрел. Переработки не засчитывал, т.к. оказывается мы виноваты, что не успели во время все посчитать. На следующий день не все в силах были выйти на работу.
Штрафы за все, обед 40 минут, минута опоздания равнялась штрафу 1000р, весьб день в магазине... сам ходил курить через каждые 5 минут. Отношение просто ужасное к своим сотрудникам!
# Сергей2014-08-19 00:40:07
Знакомая ситуация. Москвины в Саратове плюс Ковалев Михаил (территориальный) и его жена.!
# MImo2014-07-29 17:08:34
Абсолютно подходит и к нашему региону(Тюмень). Поставил бы +100 если можно было
# Тёмный2014-07-25 18:18:57
А я думал такая жопа только на Смоленщине творится, а она везде)) Уволился и нисколько не жалею
# Соискатель2014-07-25 02:26:43
Все правильно сказал
# Мерчендайзер 2014-07-12 19:07:45
менчендайзер?
# АИ-952014-07-09 17:34:39
Очень хороший отзыв, хочется по подробнее узнать еще что нибудь.
# Иван2014-07-09 08:46:58
Пока люди будут соглашаться работать в таких условиях, например, больше часов, чем написано в табелях, пока будут соглашаться оставаться ночами выполнять труд рабочего, пока не будут уважать себя и отстаивать свои права, пока не изживут из себя рабское сознание, будут существовать такие работодатели.
# Анонимус2014-07-08 23:22:56
Все правда.Ни капельки не приврал.Особенно про территориального менчера - как в воду глядел.Правда текучка кадров не везде идет - есть филиалы,где коллектив сбитый.Жополизство здесь в особой чести,если не умеешь-значит не тянешь на заместителя или УМа.