Отзыв о компании ООО "Терралинк"
Добавлен: 18:07 06.06.2014
Другие названия: Terralink
Сайт:  terralink.ru
Телефоны: 7(495) 721-1722

Описание деятельности:  Разработка и внедрение ПО, ИТ, аудио видео

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2014

Нет.

Побывала на собеседовании на позицию руководителя проектов.
Редкостный цирк. Хотела сначала все в деталях описать, но это был такой невменяемый бред, что даже не знаю как это сделать. Например, hr мне заявила, что они занимаются разработкой (при том, что контора занимается внедрением документооборота). Я спрашиваю - ок, что надо разрабатывать и на чем. Она говорит - например, документооборот, например, на SAP или на SharePoint. От такого заявления я уже в ауте, но задаю уточняющие вопросы. Выясняется, что SAPом они собираются заниматься, причем именно разработкой, и им как раз нужен РП под это... Еще был улетный момент, когда она смотрит мое резюме и говорит "вы же, кажется, занимались системами электронного документооборота?.. А, ну да, вот у вас тут - ERP занимались"... На самом деле я 6 лет внедряла Axapta, и сравнение опыта внедрения Аксапты с внедрением документооборота меня несколько покоробило.. Потом была шедевральная фраза. Она все пыталась поговорить со мной "о том, как бы вы делали проект". От формулировки, я, конечно, была сразу в осадке. Пытаюсь объяснить человеку, что я не разговариваю на профессиональные темы с непрофессионалами. Ну как объяснить hr-у как бы я делала проект? Ну это невозможно. Во-первых, проекты разные, делаются по-разному, это целая профессия, очень много чего можно рассказать, но не hr-у. Потому что она просто не поймет. Или поймет не правильно. Постаралась ей объяснить свою позицию, что такие темы я готова обсуждать уже с директором департамента, а с вами могу поговорить о чем-то другом. Но она еще и упрямая оказалась. Человек считает, что знает о проектном менеджменте достаточно и в состоянии оценить кто нужен компании. И только так у них строятся этапы собеседования. В общем, она не отставала и я начала ее допытывать какой именно проект ей интересно как бы я делала. И тут в процессе разговора она выдает - "А у нас в компании все проекты делаются одинаково. У нас есть разные практики, и у всех у них все одинаково".. Тут я сообразила, что она, наверное, пытается услышать от меня основные проектные этапы (но она даже сформулировать это не может как следует), но кто ее знает про какие именно этапы лично она слышала где-то краем уха и как она это поняла. Я решила не экспериментировать в этом вопросе. Да и нет у меня желания читать менеджерам по персоналу лекции по методологиям. Кстати, мы с ней так и не выяснили до конца чем же они занимаются - разработкой или кастомизацией и внедрением - ведь это все разные методологии.. Даже этапы у них могут отличаться. Если вы делаете проекты по ГОСТу - это одни этапы, по пресловутому ORACLE AIM - другие, по методике Майкрософта - третьи, по какой-нибудь agile технологии - четвертые и т.д. Да, собственно, и это деление на этапы условно, главное в методике другое совсем. И вообще, если они собираются работать с SAPом- надо брать их методологию и по ней работать. Да и SAP не разрабатывают, а внедряют, но это для нее уже была слишком сильная смена парадигмы. Конечно же, я сомневаюсь, что они действительно собрались внедрять SAP R3, но что именно за практику они собрались открывать - это я из ее ytdyznys[ объяснений понять не смогла. Пример объяснений ".. ну это такая штука, которая связывает САП и ... (что-то там другое)".. Я говорю - что это за система-то, какого класса? Что значит связывает? Шина, что ли интеграционная или что? Она не знала что такое интеграционная шина...
Короче - hr-ы - невежество смешанное с амбициями и непонятным упрямством.
Офис, конечно, ужасный тоже - маленький опен-спейс с кучей народа. Стены - фиолетово-желтые. Места очень мало.

# Безликий Плюс2015-04-07 16:41:16
Комментарий Константина имеет место быть. Хотя ведь все в сравнении. В подобных компаниях, в хороших практиках по отрасли, принято держать качественного кадровика. Именно такого, какого намеревалась увидеть анонимная соискательница. Нельзя сидя в болоте проверять Других на адекватность.
# Редиска2015-03-26 18:58:20
Адекватный коммент Константина засчитан, безусловно. +1 к полезности общего описания
# Константин2014-11-17 22:32:51
На мой взгляд, не стоит пытаться вести беседу с сотрудником РК отдела как с сугубым профессионалом в любой области. От Вас хотели услышать не тонкости проектов, которыми Вы занимались, а общие положения проектной работы. Необходимо, прежде чем допуститьсоискателя до руководства понять, на сколько он адекватен в принципе. От Вас не требовалось " читать менеджерам по персоналу лекции по методологиям". Несколько слов о том, чем приходилось заниматься было бы вполне достаточно. Если не получается в простых словах описать Вашу работу, это не хорошо и HR в этом не виноват.
Коллегам по проекту из других заинтересованных отделов также будете говорить, что раз они этого не знают, то и не надо и они тупы?
HR и не должен объяснять Вам суть проекта, он должен просто оценить общую адекватность и отправить Вас к профессионалам в своей области. А тест на общую адекватность Вы не прошли.