Отзыв о компании ООО "Нокиан Тайэрс"
Добавлен: 05:41 31.05.2014
Другие названия: Nokian Tyres
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование
Сайт:  nokiantyres.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  производство шин

Никнейм: Стажер (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2014

Проходил стажировки 2 раза. Второй раз - в отделе по автоматизации, собственно, по специальности. Хороший коллектив инженеров, современное оборудование, грамотные наставники.

От сотрудников по работе с персоналом неоднократно слышал, что из стажеров формируют кадровый резерв, что в случае чего "в первую очередь обращаемся к нашим стажерам".
По окончании стажировки получил рекомендательное письмо, в котором был рекомендован на инженерную позицию в данную компанию.
Спустя пару месяцев открылась инженерная вакансия. Незамедлительно отправил резюме. Благодаря определенному стечению обстоятельств пригласили на собеседование. Из собеседования с представителем HR отдела я вынес следующее:
- я совершенно «зеленый», в связи с чем мне потребуется куча времени для адаптации (на стажировках я провел там 3 месяца);
- туда приходят "крутые" (с) инженеры, а тут я после Политеха;
- на позицию «электромеханик» приходят инженеры из других компаний, только чтобы работать в Нокиан (за идею, я так понимаю);
- и, конечно же, куда без карьерного роста, начинаешь электромехаником, а заканчиваешь руководителем (именно поэтому я видел грамоты у электромехаников за 5 отработанных лет, все ждут прорыва).
Затем было собеседование с технарями. Прошло гладко.
Сага закончилась тем, что вакансия была закрыта, но никто не удосужился даже позвонить и проинформировать об этом.
Рекомендательное письмо, ага.
P.S. Да, еще будучи на стажировке мне предлагали попробовать себя в роли электромеханика… так и набирали бы тогда стажеров по путягам, а не по ведущим ВУЗам СПб.

# Аноним2014-07-27 02:31:50
Работал на Нокиан оператором, уволился. Сама по себе работа тяжёлая, но если бы оборудование работало нормально, то с условиями труда можно бы было как-то мириться. А вот работа на неисправном оборудовании вдвойне тяжёлая. Так что оправдания инженеров просто смешны.
# Анон2014-06-16 00:16:31
Этот пост адресован все же стажерам, которые захотят через стажировку устроиться в компанию. И касается он исключительно инженерных позиций. Фикция.
В данном случае не имеет значения, кого там стремятся набирать. Прежде чем озвучить что-то публично, нужно думать.
Никто не отрицает случаев роста из работяги в управленца, также как и то, что да один два инженера пришли работать электромеханиками. Суть в том, что это исключительные случаи, сколько таких людей приходится на 10? Один? А представляют как данность.
Все остальное к теме не относится.
"А по поводу отзывов операторов..."
А по поводу отзывов операторов и далее по тексту - в другой топик, к операторам, пожалуйста ;)
# Сотрудник компании в настоящее время. Должность: инженер по ЭО.2014-06-09 01:42:32
Во всяком случае, была честная обратная связь из отдела HR. Выводы всё-таки довольно односторонние. Любая компания стремится принять на работу таких сотрудников, которые сразу готовы работать в том объёме, что указана в требованиях к вакансии, с как можно меньшим сроком адаптации и обучения. Думаю, что это свойственно любой организации работа которой нацелена на производство. Случаи, что люди из электромехаников выходили до руководителей отдела по автоматизации действительно есть, но позиция руководителя одна, а электромехаников гораздо больше. Из других компаний инженеры работавшие с простым электронным оборудованием переходят к нам на электромехаников, работавшие со схожим сложным автоматизированным оборудованием - переходят к нам на инженеров - довольно справедливо, на мой взгляд. Кроме того, иногда дают шанс. Когда я устраивался на инженера по ЭО в компанию, у работодателя были сомнения на мой счёт - опыт был широкий, но не глубокий 4 года на позиции инженера-электроника в другой западной компании. Весь испытательный срок на Нокии, а потом и далее, я очень старался на работе - когда оборудование закреплённое за мною не работало - я почти всегда приезжал в любое время суток и почти всегда решал проблемы до победного конца не взирая на затраченное время (которое щедро компенсировалось компанией) и часто дома подтягивал себя - читал документацию, обучение по работе с контроллерами, с которыми раньше не сталкивался, старался все проблемы решать сам. После 2-ух лет работы в компании, меня наградили восхитительной поездкой в Ивало на испытательный полигон Нокиан, как одного из лучших сотрудников компании за 2013 год, а размер 13-ой зарплаты был в 2 оклада. Это просто добавил для объективности. А по поводу отзывов операторов, что механики, электромеханики и PLC ничего не делают - всегда так кажется со стороны, когда сам в отделе не работаешь, то кажется, что только ты и твои коллеги одни вкалывают, а все другие - из других отделов - создают видимость. Например, мне тоже кажется, что операторы не так запариваются - часто видел DVD проигрыватель на рабочем месте с фильмом на паузе и другая тема - это поломки оборудования, при устранении неисправности и запуске оборудования - операторов часто с огнём не сыскать - кто чаи гоняет, кто в курилке сидит и т.п. Мой начальник на прошлой работе говорил: "Кто на что учился". Так что не нужно завидовать и своё отношение к работе, ответственность и желание проецировать на других.