Отзыв о компании Ион
Добавлен: 15:48 20.05.2014
Другие названия: Цифровой центр "ИОН"
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  i-on.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: 5444333

Описание деятельности:  Продажи цифровой техники

Никнейм: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2013
Дата увольнения: Май 2014

Некое подобие обучения, периодические тренинги по разным направлениям, в остальном плюсов не наблюдается

Очень много хочется рассказать о компании, но боюсь, что не хватит места. Хочу выделить основное. Во-первых, планы. С учетом ребрендинга в ноу-хау и сотрудничества с билайн планы по симкам большие, их буквально надо предлагать всем и каждому и к любому товару (даже есть специальная технология, по которой нужно работать). Во-вторых, те кто мечтает о хороших зарплатах, забудьте. Многие уже писали об этом и это действительно так. Постоянные инвентаризации, недостачи, вскрытые упаковки, недостающие пленки и прочий инвентарь. Если чего-то не хватило при пересчете или закатилось под витрину, виноваты все и распределяют на весь магазин. Постоянный видеоконтроль, проверяют все. Видеокамеры даже в подсобном помещении и в том месте, где люди переодеваются. Планы и КЗ. Тут одно дополняет (или нет, кому как нравится) другое. КЗ бывает 2-3 раза в месяц, когда придет и тем более кто это будет, неизвестно. Поэтому с каждым надо работать по технологии Джо Верди. Если сдаешь КЗ на процент, меньший от плана, то опять же ата-та. Если КЗ сдано достойно, то якобы идет премия, которую при мне никто никогда не видел и не чувствовал на себе (может директора или замы и видели выгоду). Идем дальше. Вся униформа в компании (за исключением безумно "дорогих" зеленых галстуков, которых, к слову, уже нет) приобретается исключительно на свои деньги. А учитывая цвет рубашек, нетрудно предположить, как часто их надо стирать и соответственно, иметь запасные. Опять же деньги, и опять из своего маленького кошелечка. Поехали дальше. Периодически в магазин приезжает с оказией региональный, мать его, директор. В чем суть приезда. Большой и важный дядя, который априори умнее, красивее и всяко лучше любого в этом магазине, ходит по магазину (что редко), осматривает владения и говорит, что куда перевесить и где чего быть и не должно. Может подойти к любому продавцу и спросить что-то на проверку работоспособности и знания технологии продаж или планов (на магазин или конкретно продавца). Складывается ощущение, что человек, который является региональным директором, ни черта не понимает в продажах и ни на грамм не ценит никого из своих подопечных. Идем дальше. Офис. Который находится на Щелковском шоссе. Это отдельная песня. Все исключительно высокого мнения о себе и им совершенно плевать на людей, приходящих в компанию. А по мне, так некультурные, невоспитанные и малограмотные хамы (наверное, сидение на мягком кресле перед монитором сказывается). Что там дальше? Каждые полгода проходит переаттестация на повышение (или нет) классности. Это практически то же самое, как и при первом экзамене. Несколько этапов, среди которых краткая мини-лекция (от ее объема зависит, сколько потом могут задать дополнительных вопросов) на заданную тему (естественно, в пределах сферы деятельности иона), компьютерный тест на знания электроники и мобильных технологий, вопросы по настройкам. И если все нормально, то финальный этап - это техника продаж (в частности, умение работать с возражениями). Самое интересное обнаруживается дальше. Если сдаетесь нормально и набираете необходимые баллы на классность, то впоследствии, идет некоторая прибавка к зп. Но тут еще зависит и от показателей работы в самом магазине (планы, оборот и прочее). Если же какой-то из показателей не дотянул, то за бесклассность, наоборот, каждый месяц из зп вычитают 1450 рубликов. Можно даже набрать максимально высокий балл на аттестации, но окажется, что среднедневной оборот в магазине выполнен не был. Соответственно, прощайте кровно заработанные. Подводя итоги по вышесказанному, хочется сказать следующее. Компания, которая уже 20 лет на рынке, создавшая в свое время хорошую репутацию, уже не та. Большая текучка, маленькие зарплаты в среднем по компании, переименование в новый бренд говорят о том, что идти сюда не стоит. Рассчитывать на высокие зарплаты, хороший карьерный рост тоже не надо. Тем, кто ценит свое время и свои профессиональные навыки, кто хочет получать достойную зарплату согласно своей специфике и труду, кто уважает себя, не рекомендую эту компанию ни в коем случае. Ребята, не ходите сюда. Ни вы, ни ваши друзья. Мы все достойны большего!

# Инна2014-07-09 13:31:37
Спасибо за отзыв!