Отзыв о компании Сбербанк России
Добавлен: 03:18 08.05.2014
Сайт:  sberbank.ru
Телефоны: 88005555550, 9605852499

Никнейм: Федор Петрович (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2003

Жаль обманутых громким именем. Молодые люди задумайтесь

Недавно написанное обращение в СБЕРБАНК , а именно 04.05.2014г. Сделано через официальный сайт:

"Доброго времени суток.
Пишу с надеждой, что данное обращение дойдет до соответствующего органа вашей структуры, отвечающего за кадры и внутреннюю организацию распорядка рабочего дня ваших сотрудников. Поскольку я являюсь супругом одного из сотрудников вашего банка, который отдал много лет этой структуре, не могу поверить, что настолько крупная и авторитетная компания как СБЕРБАНК не может правильно и прозрачно выстроить
рабочее время своих сотрудников. Последней каплей терпения стал эпизод майских праздников 2014г. Речь идет о Сбербанке г. СПБ. Ваша Структура стала причиной значительного семейного раздора ввиду сломанного отпуска, когда кто-то из вышестоящих руководителей (Некий самодержавец) решил, что может позволить себе устроить собрание на 04.05.2014,в праздничный день, который должен был быть проведенным нашей семьей с (с 2мя детьми) за пределами России, хочу заметить, что были выкуплены путевки. Данное собрание было с пометкой "Явка строго обязательна". К моему большому сожалению мне приходится писать анонимно, поскольку не единожды имели место быть случаи формального и морального давления ( вплоть до вынуждения писать по собственному на увольнение) людей, не готовых ломать свою семейную жизнь ради прихоти, либо некомпетентности вышестоящего руководства, которое в свою очередь не может отстроить корректно свою
работу и никак не считается с личной жизнью своих сотрудников. Сложившаяся ситуация
несет характер не просто бытовой ссоры, а поставила вопрос развода ребром. Данная ситуацию не является единичным эпизодом, она систематическая, еженедельно проводятся плановые\внеплановые совещания во внерабочее время, либо рано утром, либо назначается на конец рабочего и может длиться до 21 и даже
22 часов, более того обязуют выходить на работу в выходные дни, что не позволяет строить какие-либо личные планы. Хочу подчеркнуть, что и другие сотрудники находящиеся в такой же ситуации зачастую жертвуют семейной жизнью ради работы в вашем банке, но опасаются открыто выражать протест. Вновь не могу поверить, что это недоработка банка, а не самоуправство, самодурство, и что хуже всего не компетентность некоторых
ставленых руководителей, которые за счет чужих жизней и семей пытаются выполнять свои планы и оправдывать свою должность. Не могу не отметить, что визуально вы выражаете заботу о здоровье и душевном равновесии вашихсотрудников, организовывая различные мероприятия и ДМС, но о какой заботе идет
речь, если ломается фундамент и залог благополучия человека, где понятие Социального развития?
ОЧЕНЬ ПРОШУ не оставить мое обращение безразличным, довести его до лиц компетентных по данным вопросам. В особенности провести внутреннее разбирательство в отношении инициатора ОБЯЗАТЕЛЬНОГО собрания 04.05.2014 по Санкт-Петербургу. В свою очередь, я постараюсь написать в максимально возможное количество
источников дабы быть услышанным, уверен, что проявляю инициативу от лица сотен человек. В конечном счете есть понятия Трудового законодательства, которое регулярно забывают некоторые руководители. Прошу поставить меня в известность о принятых мерах и проведенных мероприятиях по данному факту, еще раз приношу
извинения за анонимность, но это скорее ваше упущение. Ответ прошу на
электронный адрес z........f@gmail.com"

Ответ спустя 3 дня

Ответ Клиенту:
Уважаемый Федор Петрович!
ОАО "Сбербанк России" (далее - Банк) благодарит Вас за оказанное внимание.
Рассмотрев Ваше обращение от 28.10.2011г., направленное в Банк по
электронной
почте, сообщаем следующее.
Взаимоотношения Банка и сотрудника определены Трудовым Договором,
заключенным в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации,
определяющем условия и график работы в соответствии с занимаемой
должностью.
Согласно ст.420 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) договором признается
соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или
сокращении
гражданских прав и обязанностей. На основании ст.ст. 421, 425 ГК РФ
граждане свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора
не
допускается.Благодарим Вас за обращение.
Благодарим Вас за обращение.
С уважением,
Управление претензионной работы
Центра сопровождения клиентских операций
"Старо-Петергофский" ОАО "Сбербанк России"
_________________________________________________________________________

Начнем с фразы "Рассмотрев Ваше обращение от 28.10.2011г., направленное в Банк по электронной почте", обращение было 04.05.2014г и направлено через раздел обратной связи с официального сайта(может для них это одно и то же), сразу видно на сколько "качественно рассматривали" обращение :) . Как видно из ответа иными словами - "хочешь работай, а хочешь увольняйся, никто тебя тут не держит...." это супротив всем лозунгам о формировании единой сплоченной команды (может тогда стада, выполняющего любые требования). Теперь о трудовом договоре и Кодексе, у каждой должности есть свой график работы и количество трудовых часов, в обращении говорилось о том, что некоторые топ-руководители позволяют себе регулярно ТРЕБОВАТЬ от сотрудников перерабатывать и ломают первоначально озвученный график работы, но и тут позиция неизменна - "не нравится - увольняйся". и это ОАО СБЕРБАНК РФ ( а может вновь недоработка с кадрами). :wall:

# ВалинаМама2015-04-07 02:51:48
Всё так. Сама уезжала с работы в 3 часа ночи на такси и всю беременность перерабатывала и выходила в выходные. Отношение к сотрудникам - "скажите спасибо, что вас не уволили". Ещё только так зарплату понижают в номинальном выражении - не за огрехи сотрудников, а в связи с изменением штатного расписания. IT-системы работают из рук вон плохо, но работникам, которые из-за этого вынуждены задерживаться, переработки не компенсируют. А ещё достают идиотизмом вроде ПССа (ходит бригада и считает, сколько у тебя ручек в органайзере - не дай Бог, лишняя), обучения работе на смежных участках (как обрабатывать платежи физ.лиц, например - на случай, если твою работу куда-нибудь передадут, ибо считается, что больше никуда устроиться ты не сможешь), корпоративных юморин, к которым надо готовиться после работы, изображая лояльность.
Какую-то часть ЦСКО оставят, но то, что сегодня набирают сотрудников, не даёт никакой гарантии, что это надолго.
В общем, у кого есть возможность - бежать подальше из ЦСКО, от Филатова и т.п. Сама не увольнялась из этой конторы только ради того, чтобы в декрет уйти. Кто прочитал - пожелайте, пожалуйста, мне удачи в поиске новой работы, когда дочь подрастёт. Заранее спасибо!
# Ирина2015-01-03 23:43:17
Солидарна!!!
# Дима2014-08-23 22:04:17
Вика Вы правы абсолютно... убил полгода на эту шарагу
# Виктория В2014-07-06 04:58:01
Галина, о правах в этой быдлячей организации можно забыть!!! Здесь есть только слова: "нужно", "быстро", "выполняй". Скопище зомби с промытыми мозгами!!!!!
Я сама зря убила месяц своей жизни!!! Но получила хороший опыт.
Автора понимаю и поддерживаю!!!!
# Галина2014-07-05 03:34:03
Советую перечитать трудовой договор. А главное, трудовой кодекс, согласно которому никто не вправе принудить работать в свой выходной/отпускной без письменного согласия работника. Если ваша супруга не может отстаивать свои права по ТК на месте, тогда ваши обращения - напрасная трата времени.
# ПРЕДАННАЯ2014-05-24 16:29:13
Все абсолютно правильно!
# Настя2014-05-22 16:41:02
Сбербанк не придерживается ТК. Руководство прямым текстом принуждает выходить в праздники и выходные. А работать до десяти вечера- это норма!!! У них!!! Не нравится- увольняйся. Был случай в отделе, когда сотрудница, мать-одиночка не могла придерживаться такого графика, ребенка же не бросишь в садике. Тогда начальница сказала, что попросит у нее заявление на увольнение. И знаете что сделала та сотрудница? Она стала приходить на работу к шести утра!!! Уму не постижимо! А каким образом она ребенка в садик отводила, ведь не одна организация не открывается так рано, для всех осталось загадкой. И многие так делают. Помимо того, что приходят за два часа до начала рабочего дня, так еще и уходят перед закрытием метро. А некоторые направления, случалось что и ночевали на работе всей группой. Пахали ночь и еще следующий день. Да когда же это закончится!!! Кто-нибудь найдет управу на этот беспредел!!! И всё это с приходом ГОГа!!! А он в открытую говорит, мы вольем новую кровь. Никого не держит. Бедненькие молодые специалисты после института приходят и ЦСКО и пашут. Сами пока не понимая что делают и для чего. А Вы говорите как объяснить набор штата, вот я и объяснила. Взамен сбежавших! Нужно же кому-то дорабатывать до полного развала!
# Елена2014-05-21 19:08:46
ЦСКО не будет, это факт. Когда его создавали, уже было известно, что срок его жизни составит около четырех лет. Функции передаются в Волго-Вятку, какие-то управления уже ликвидированы. Я подарила сбербанку 10 лет. Последний год работы в ЦСКО изрядно потрепал мне нервы. Как вечер воскресенья, так слезы. Ходила на работу, как на каторгу. Про массовую истерию, вообще молчу. И нездоровую обстановку в коллективе... Про руководство сами сотрудники всё понимают. Про них либо хорошо, либо вообще никак. У Сбера руки длинные, уж поверьте. Выбрала семью, здоровье, душевное равновесие. Сейчас работаю в ком банке. В хорошей обстановке. Вот уже пол года. Работу искала после увольнения, времени на собеседования ходить не было, бывшие коллеги понимают. Страшно было, но ничего, все хорошо сложилось. Кстати, ушла на должность выше, чем была в ЦСКО. Хочу посоветовать бывшим коллегам уходить по-тихоньку. Никто не знает, как скоро развалится ЦСКО. Берегите нервы и здоровье!
# Екатерина2014-05-14 17:32:55
На самом деле я не утверждаю на 100 %, т.к. делать этого не могу, т.к. не являюсь высшей инстанцией и не обладаю всей инфо. Лишь вечные слухи.
Идите работать в ЦСКО, может всё у вас сложится хорошо и удачно, кто знает...)
# Екатерина2014-05-14 16:30:34
Если вы работаете в Сбербанке, то можете сами узнать это.
Если нет, то по поводу набора сотрудников - сейчас люди пачками, каждый (в прямом смысле слова) день переводятся, увольняются из ЦСКО. Кому то же нужно осуществлять текущую работу по минимальным з/п в Сбербанке (а в ЦСКО самые минимальные з/п и премии, а нагрузка увеличена из-за массового оттока сотрудников).
# Аноним из СПб2014-05-14 15:30:33
Екатерина пишет, что ЦСКО в СПб скоро расформируют, что это известный факт. А из каких источников это известно? Насколько это вероятно? И как это сочетается с тем, что СЕЙЧАС ЦСКО набирает сотрудников на вакансии? Смысл тогда?
# Екатерина2014-05-13 14:43:59
Здесь в большинстве своем люди пишут правду для того чтоб уберечь других людей от, возможно, совершенной в будущем ошибке идти работать в Сбербанк.
Неужели вы думаете, что обращения такого рода повлияют на укоренившийся стиль внутреннего распорядка этого монопольного банка?
Если бы такое было возможно, никто бы не увольнялся (я в том числе), кстати, так же как ваша супруга в СПб подразделении ЦСКО. Там вообще царит всеобщая истерия (особенно в кругах руководства), т.к. скоро его вообще окончательно расформируют, известный факт. Поэтому, берегите и уважайте себя - к сожалению, выбор невелик. Греф вообще в открытую говорит, что мол идите все куда хотите, поскольку гастарбайтеров много в стране и они будут рады работать в Сбербанке. Делайте выводы.
# Анна2014-05-13 12:26:47
Вам и Вашей супруге нужно выбирать меньшее из зол...
Если Ваша супруга занимает должность выше, чем рядовой сотрудник, значит, у неё зар. плата вполне приличная и такой график - издержки производства.
Прошли советские времена, когда работали с 8 до 17, а в пятницу - на час короче.
Сейчас время скоростей, к людям относятся как к расходному материалу: "Свято место пусто не бывает". Опыт - не в чести (по крайней мере в Сбербанке). Вас никто не услышит - это, я думаю, и Вам понятно по присланному ответу.
А если Ваша супруга - рядовой сотрудник - тогда вообще держаться не стОит.
Вам надо решить: готовы ли Вы какое-то время один "тянуть" семью и заставить жену уволиться с этой работы и поискать другую, вполне возможно с меньшей зар.платой.
Я не смогла работать в таком ритме, но очень сочувствую оставшимся, поверьте.