Отзыв о компании SEA PROJECT
Добавлен: 16:25 03.04.2014
Сайт:  seaproject.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Компания «Си Проект» является одним из лидеров российского IT-рынка в области программного и информационного обеспечения для управления процессами эксплуатации сложных технических изделий. Предлагаемые нами решения и услуги предназначены для предприятий и организаций, вовлеченных в процесс создания и эксплуатации сложных инженерных систем и сооружений, а также будут полезны компаниям для повышения эффективности эксплуатации основных фондов.

Никнейм: Александр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2014

Отсутствие переработок
Белая з/п.

Даже не знаю, с чего начать.
- Далеко не всё, сказанное на собеседовании, будет правдой - в компании по какой-то причине утвержден жёсткий график 9-18, хотя никто из команды с клиентами не общается, и в таком графике смысла нет. На собеседовании вам скажут, что график можно будет сдвинуть. Это ложь - "привилегию" сдвинуть график на 1 час (!!!) тут имеют только те, кто работает от 2-3 лет. ДМС дадут после года работы. Следят за интернет трафиком (вы подписываете бумагу о 250 Мб (!!!) трафика в месяц), вся ваша история доступна кому угодно в компании и висит на вики.

Процесс: жизненный цикл ПО здесь имеет особо извращённую форму - ставятся сроки, однако не даётся вменяемой документации, соответственно изменения вносятся прямо в процессе работы, а иногда - после её окончания. При этом изменения могут быть кардинальными и приходится многое переделывать. За выполнением майлстоунов никто не следит и их проваливают неделями подряд, однако финальная дата релиза никогда не переносится. Я, как тестировщик, был вынужден тестировать без документации (!!!), так что до сих пор не уверен, что в моей работе был хоть какой-то смысл. Трудоёмкость исчисляется не качеством или стрессоустойчивостью продукта, а количеством строк кода (!!!), и порой в проект просто добавляют до кучи лишний код, чтобы освоить его бюджет.

Условия: Офис находится на промзоне около Балтийской - плотность сотрудников зашкаливает - у нас в отделе в небольшой комнате сидело 9 человек. Кухни нет, микроволновки тоже нет. Терминальная стадия бюрократии - для того, чтобы уйти с работы на 2 часа пораньше - надо писать заявление за двумя подписями. Взять отгул - 4 подписи. Когда я увольнялся - в обходном листе было 10 подписей, причем 6 человек из этой десятки я вообще никогда не видел. Вся документация печатается - принтер работает весь день - распечатывается весь код, и даже дамп БД - это КИЛОГРАММЫ БУМАГИ.

Вердикт: это совковая до мозга костей контора - если вы решили закончить свой профессиональный путь и сидеть на стабильной зарплате - вам сюда. Если вы - молодой специалист и стремитесь узнавать новое - бегите со всех ног. Это болото. Классическое советское болото. Спасибо.

# Иван2014-08-27 23:34:40
Да, постоянно авралы. Жуков (Алексей) говорят не всё подписывает, не всегда справедлив, с ним лучше не пересекаться по работе; но возвращает программистов или собирается, которые когда-то отличились, но ушли
# Сергей2014-07-09 20:04:56
Полностью согласен. еще там есть "товарищ" Жуков,у которого любимая фраза "не подпишу". Работает он начальником отдела производства ПТК (главарь девелоперов), с ним еще не мало горя хапните. Работал разработчиком. Постоянно какие-то авралы. Каждый пытается спихнуть свою работу на другого, коллектив не самый дружелюбный. Мне попался нормальный тилид (Мурашов Глеб), поэтому качество кода у нас в группе было более-менее. Приходилось видеть код остальных групп - это ужас. В девелоперы берут кого попало. Кто официантом работал, кто станочником...но решели стать программистами - пожалуйста. Работу групп оценивает Жуков. Стратегия его управления заключается в том, чтобы натравить группы на друг друга. Трудоемкость задачи измеряется количеством строк кода(С++!!!). Квалификация многих сотрудников низкая. да дурдом в общем, не советую.
# Илья2014-04-03 16:36:08
Зато в компании друзей сотрудника появляется куча шуток про "си проект"))
# Константин2014-04-03 16:31:15
Александр, если вам не дали документацию, это не значит, что её не было! Она была, просто под тридцатью килограммами дампа, вообще-то.