Отзыв о компании Фабрика сайтов
Эл. почта: info@fabricasaitov.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: +7 (495) 646-0196, +7 (812) 495-6554

Описание деятельности:  Разработка сайтов, оптимизация

Никнейм: Александра Лихонина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Октябрь 2012
Дата увольнения: Февраль 2014

Первый и основной плюс - коллектив! Там действительно работают очень разные, интересные, активные люди. Сейчас, правда, очень многие ушли и продолжают уходить, так что согласно мнению оставшихся там ребят, чудесный коллектив "Фабрики" вскоре станет не более чем легендой. Точнее, уже стал.
Из плюсов еще могу выделить следующие вещи:
- удобная система управления проектами
- комната отдыха с кальяном и кикером :)
- комфортный офис, кухня, рыбки, цветочки и картины:)
Вот, пожалуй, и все :)

С минусами будет проще и дольше:)
Первое - разница между тем, что говорится и тем, что происходит на деле. Например, Станислав (ген.дир.) любит напоминать сотрудникам, что все они - часть одного большого механизма, сбой в работе одного элемента сказывается на работе всех. На деле компания теряет 8 (!) сотрудников только за февраль, всем видом демонстрируя, что потеря этих винтиков ей безразлична. Есть случаи увольнения "одним днем". Специалиста по контекстной рекламе хотели просто поставить перед фактом: вот, парень, твоя замена. Передавай дела и до свидания. Благодаря заботе одной сотрудницы так не поступили, но сам факт подобного отношения не вызывает симпатии.
Далее. Один из основных принципов корпоративной идеологии Фабрики - " Каждый сотрудник имеет право на «честную» ошибку и может получить второй (иногда 3-й, 4-й и т.д.) шанс." Чушь. Я выплатила компании 44000 рублей за то, что друг ген.директора "проворонил" собственный домен, вспомнив о нем спустя - внимание - полгода (при этом он умудрялся вбухивать немалые деньги на контекст и продвижение своего несуществующего сайта). При этом с человеком этим я не общалась ни разу - ни по телефону, ни письменно, просто неудачно "попала под раздачу", бывает. Моя вина здесь в том, что не хватило характера доказать свою правоту. Вот вам и "Социальная ответственность, честность перед своими коллегами и партнерами (Клиентами)", реализуемая за счет рядовых сотрудников, а не руководства.
Еще немного про "винтики" и про то, что нужно прислушиваться к мнению сотрудников. В январе-феврале из-за массового "побега" дизайнеров возникла ситуация, когда рисовать дизайны для клиентов было попросту некому, задержки сроков в 2-3 недели стали нормой, порой доходя и до 4-5 недель. На просьбы менеджеров приостановить продажу дизайнов реакции не было, мы продолжали продавать, список задач продолжал расти, дизайнеры вдвоем пытались хоть как-то справиться с этой кипой заказов. Но сейчас - не волнуйтесь - ситуация нормализовалась, ребят набрали, сроки с горем пополам выровняли.
Еще немного о недостатках)
Официальная з/п - около 4000 рублей, так что если вам вдруг интересны различные социальные гарантии - вы пришли не по адресу. Отпускные тоже первый год работы будут смешными, так как рассчитываются не от полного оклада (у менеджеров оклад 15000), а от 60%, если не ошибаюсь (может, чуть меньше).
Теперь минус, который я искренне желаю "Фабрике" скорее ликвидировать - отсутствие какого-либо роста для хороших специалистов (я имею в виду, прежде всего, программистов и дизайнеров). "Фабрика" последние полгода не могла обеспечить интересной работой лучших из своих "винтиков" , большая часть которых на данный момент уволилась (два отличных дизайнера, которым надоело "клепать" проект за проектом, два программиста, каждый из которых открыто говорил, что делать им на работе нечего…). Если вы только недавно решили посвятить себя дизайну, верстке, контекстной рекламе, продвижению... - wellcome! Напрактикуетесь :)
Получилось слишком объемно, по сему, закругляюсь:)
Удачи «Фабрике», терпения и сил тем, кто там остался (особенно менеджерам!).
Всем спасибо, все свободны!

# Дмитрий2015-08-21 17:25:00
Здравствуйте, Александра Лихонина, скажите Вы сейчас занимаетесь созданием и продвижением сайтов???? Мне бы хотелось к Вам обратиться я Ваш бывший клиент.
свяжитесь со мной 8 967 045 59 33 Дмитрий
# Ещё одна сотрудница. К счастью, бывшая.2014-06-18 21:42:07
Уважаемая Та самая заботливая сотрудница!)

Ваш отзыв - это типичная картина того, как построена работа на этой самой Фабрике сайтов.
Вечноорущие истеричные и бегающие с трубками менеджеры, которые не умеют нормально общаться с клиентами и успокаивать их, специалисты, для которых эта работа настолько неинтересна, что они забивают на неё (либо некачественно выполняя свою работу, либо просто не приходя на неё)...
Да и вообще ,в коллективе в основном начинающие специалисты из других городов, для которых эта работа - хоть какой-то способ перебиться первое время в СПб (в московском офисе вообще только один человек сидит, офис чисто номинальный характер носит). Да, ребята молодые, интересные, весёлые, но часто и крепко гуляющие, отсюда - такой результат. Но зато дешёвая рабочая сила. А ни приличных зарплат, ни достойного оформления, ни хоть какого-то соц. пакета нет. Короче, как этот Станислав относится к людям, так они ему и платят.

Любого сотрудника, который регулярно и без предупреждения опаздывает на несколько часов, можно уволить по соответствующей статье. Донесите это до Станислава (Вам же так легко с ним работать).

Ну, и, справедливости ради, замечу, что увольнения в один день - это как раз отличительная характеристика именно Станислава. Прошлый директор с уважением относился к людям и себе такого не позволял.

Кстати, буквально пару недель ещё 2 сотрудника были уволены в один день.

Так что стремление обелить конторку, конечно, похвально. Но неуместно.
# Та самая заботливая сотрудница;))2014-05-19 17:07:24
Товарищи, я лично всегда однозначно крайне ПРОТИВ увольнений "одним днем", какой бы сотрудник не был. И сделала и буду делать все возможное, чтобы этого ни в коем случае ни с кем не произошло. Однако, справедливости ради нужно сказать, что истеричные менеджеры, бегающие по коридорам и не знающие, что делать с Клиентом, орущим в трубку, просто потому, что "Тот самый специалист по контекстной рекламе" просто не пришел на работу (появился в офисе в 16.00!!!) и просто не берет трубку, это, знаете ли, мне тоже нравится мало. И еще я не совсем понимаю людей, с которыми обсуждаешь их косяк, а потом подобные косяки повторяются с завидной периодичностью.
Кстати, заботливых сотрудниц в этой истории было две.

Коллектив. Да, кто-то ушел, а кто-то пришел. Это жизнь. А коллектив у нас по-прежнему хороший. И на работу ходить приятно;)))

Ребят, проблемы есть у всех компаний. У каждой - свои. Вопрос не в этом. А в том, с чем лично мы готовы мириться, а с чем не готовы.

П.С. лично мне со Станиславом работать намного легче, чем с предыдущим ген диром.
# Тот самый специалист по контекстной рекламе2014-04-22 02:31:22
Прикольно было бы, если бы меня одним днем уволили) Я конечно косячил, был грешок - опоздания, но за 3 месяца работы внес порядок в дела и улучшил уровень оказания услуг клиентам фабрики. ИМХО
# Евстрахий Эдуардович2014-04-11 12:26:28
Пока знаток басен, любитель притч, эзотерик-теоретик и НЛП фанат с замашками гопника, а по совместительству ген.дир. и учредитель фирмы Станислав не отпустит штурвал и не положит конец своему триумфу бездарности руководства, Фабрика Сайтов будет продолжать стремительно идти ко дну с тех высот, на которые ее подняли люди, которых там больше нет.