Отзыв о компании Торнад Айті Україна ( TORNAD IT )
Добавлен: 18:42 18.03.2014
Другие названия: Tornad IT ООО
Сайт:  tornad.com.ua
Эл. почта: tiefenbach@tornad.com
Регионы работы: Киев
Телефоны: 093-730-00-00 , 063-142-36-42

Описание деятельности:  ремонтирует компьютеры, ноутбуки, iPhone, iPad и смартфоны.

Никнейм: Алексей Штанько (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2013
Дата увольнения: Январь 2014

Набрался опыта работы и опыта, в какие конторы не стоит соваться вообще. Люди действительно очень хорошие и дружные, кроме Директора и его Зама.

С чего бы начать? Пожалуй, с того, что в вакансиях эта "компания" указывает зарплату в 4000 гривен + процент, по-факту получается как: при подписании контракта обнаруживается, что в самом контракте указана зарплата в текущий минимум (у меня было 1147 гривен) и все. Никаких пунктов про бонусы, проценты или возможные повышения. Остальное выдают конвертом либо заставляют использовать личную карту ПриватБанка на которую зачисляют. Про зарплатообразование позже. Затем, спустя пару месяцев (а по словам последних сотрудников уже сразу через несколько дней) вас чуть-ли не насильно заставляют написать заявление, в котором вы просите перевестись на неполный рабочий день с окладом в 290 гривен. При этом сроки выплаты все время переносятся. То день выплаты - каждое 5 число месяца. Потом оказывается, что 5 - это официальная, а конверт ты получишь 15. Потом конверт переносится на 20. Потом "ой нам аренду платить надо, ой вы ничего не делаете, ой в этой стране все дураки, зарплата скоро".
Как это, неполный рабочий день в этой Компании? Это 12 часовые смены 2\2 (у меня было 5 и 6 дней подряд, потому-что начальство увольнять людей любит, а нанимать новых не очень-то и умеет) в крупном Торгово Развлекательном Центре, в маленьком киоске 5х6 метров без стен как таковых, прямо под кассами гипермаркета "Ашан", со всеми бонусами в виде гомона, "ОХРАНА, ОТМЕНА!" и бегающих туда-сюда детей, и тебе приходится сидеть на стуле без спинки. Без перерывов дольше 15 минут (а то администрация ТРЦ оштрафует на 2000 гривен, угадайте, откуда их вычтут?). Без комнаты отдыха и ничего такого. А, да, вы и техник, и менеджер, и зав. складом, и тестировщик и кассир.
В принципе, зарплату, которую обещает Томас - так зовут Генерального Директора, он из Словакии - реально получить, если в день магическим образом выдавать по 10 выполненных заказов, но мешают несколько факторов:
1) Формулы, проценты и коэффициенты расчета этой самой зарплаты Томас меняет каждую неделю, потому-что "вы все ничего не делаете, будем менять политику для улучшения вашей мотивации";
2) Запросы Томаса по количеству заказов в день основываются на практике компании-владельца в Словакии, где у нее 60 точек, куча партнеров и ремонтируют они _все_, а не только айфоны\айпады. Плюс репутация и опыт крупной компании с 6 летним стажем. А эта компания еле год тут работает, без никакой рекламы, даже флаера раздавать перестали и точки все, кроме одной закрыли;
3) Зарплату задерживают до невозможного, даже "официальные" 290 гривен, куда уходят деньги у компании я не понимаю, если только один сотрудник в свое время приносил компании около 20.000 гривен дохода в месяц (сужу по себе, за декабрь 2013 года, не самый лучший месяц, помимо меня работало еще 5 техников, примерно так-же). Куда деваются деньги при аренде в ~40.000 и запчастях на ~10.000 в месяц - непонятно;

Руководящие люди - Генеральный и его Зам либо не понимают ничего, либо прикидываются - заставляют одного человека выполнять работу пятерых - принимать и обрабатывать заказы, ремонтировать, тестировать, связываться с людьми и выдавать заказ, плюс заказывать, принимать и тестировать расходники, плюс вести учет склада, еще на горячей линии тех. поддержки сидеть, плюс еще куча "кидай все, делай то, почему так медленно?!" откровенно удивляясь, почему это все вокруг такие злые и требуя денег (напомню, зарплату задерживают).

Я не пишу эту желчь, потому что меня несправедливо уволили и не выплатили мне около 4000 гривен (хотя это так и все вышенаписанное - правда), а потому-что эта контора - мусор, и ее стоит избегать, если вам ценны ваши нервы.