Отзыв о компании ИНКОМ-Недвижимость
Добавлен: 15:06 18.02.2014
Другие названия: Инком Недвижимость, Корпорация «ИНКОМ-Недвижимость»
Сфера деятельности:  Торговля: Недвижимость: продажа и аренда
Сайт:  incom.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: (495) 363-10-10

Никнейм: Анна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2014

НЕТ.

Пишу свой отзыв об этой компании. Работала в Инкоме два года назад в течение двух месяцев. Главные минусы:

1. Полное отсутствие заработка. Зарплаты нет, только процент от сделки. Сделку провести очень трудно, особенно новичкам, которым дают самых ненадежных клиентов: киргизов и Кавказ, клиентов с нереально низкими ценовыми запросами, комнаты и т.п. Квартиры и комнаты ставят только на старых сотрудников. В месяц будет максимум 1-2 сделки, причем 50 на 50. В денежном выражении - это 5000 - 7000 руб. Да, да, я не ошиблась в нулях, именно такая сумма. Заработки в Инкоме меньше, чем в российской глубинке. Больше 10000 руб. в первые пять месяцев заработать нереально (хотя такие суммы нередки и у старых кадров). При этом транспорт и мобильник вы оплачиваете сами. Транспорт - около 2000 руб., мобильник - около 500 руб. Значит от суммы в 5000 - 7000 руб. отнимите 2500 и получите ваш заработок в Инком недвижимость. При этом эту сумму в качестве оклада вам никто не гарантирует, ее еще заработать надо. Нередки ситуации, когда за месяц не будет вообще ни одной сделки, т.е. ваш доход будет равен нулю. При этом из своих денег вы потратите на Инком те же 2500 руб., за которые Инком вам даже спасибо не скажет при увольнении, а еще вас сделает виноватыми за ваши же собственные деньги. Нормальные люди посидят там недели две и убегают, понимая, что им ничего не светит. Поэтому для меня мораль такова, лучше положить деньги в МММ или сыграть в рулетку, шансы на доход гораздо выше.

2. При этом работа эта нелегкая. Рабочий день ненормированный, весь день сидишь в офисе, вечером показы квартир ( в семь, восемь, а то и девять вечера). Домой приходишь в десять вечера, по субботам - работа, хорошо, если воскресенье свободно. При этом гарантий заработка никаких.
Некоторые пишут, что если хорошо работать, то все будет получаться. Полнейшая чушь. Кстати, мне бросилось в глаза, что работать не хотят именно старые кадры Инкома, поэтому и сидят там, и не идут на реальную работу. Мало того, что по уровню большинства сотрудников и руководства видно, что они не то, что работать не хотят, но и учиться никогда не хотели и не могли, поэтому и вынуждены со своим образованием и интеллектом работать в Инкоме и завидовать заработкам продавщиц и рабочих.
3. Коллектив там на самом деле гадкий. При сегодняшней ситуации на рынке труда и заработках в Инкоме, можете себе представить, кто там собирается. Такое чувство, что находишься на рынке. Руководство и все эти "менеджеры", которые раздают заявки, напоминают простых необразованных представительниц советской торговли и общепита где-то в деревне с вечно хамоватыми рожами. Сотрудники в общей массе - простые, необразованные, вечно злые, срывают свое плохое настроение, только умеют поддевать и оскорблять друг друга. Постоянно звучит нецензурная речь, чуть ли не драчки за компьютеры. Психологический климат просто ужасный.

4. Потом учтите, работа эта очень простая, рассчитана на людей без образования, не престижная (вопреки бытующему мнению). Для человека с высшим образованием, она вообще может показаться униженной. Уровень этой работы - официантка, горничная, работа на кухне и т.п. Даже продавщица стоит выше. А вы, наверное, знаете, как иногда люди смотрят на тех, кто работает на такой работе. Как на необразованных дураков, у которых не было ума поступить даже в ПТУ (особенно, если это женщина). Поэтому и отношение бывает соответствующее. На этой работе будете чувствовать себя ниже других людей, как будто вы из низшего сословия, а вокруг дворянство. Знакомым стыдно сказать, где работаешь. А уволившись, еще и неприятный осадок останется. Поэтому, если кто-то надеется прийти в недвижимость и "заработать на престижной работе", то, как говорится, "оставь надежду всяк сюда входящий". Как бы еще не запачкались об Инком, потом вспоминать противно будет.

# RRR2014-05-13 16:04:41
Серго - типичный инкомовский тролль. В Инкоме полно необразованности и провинциальности. Сейчас люди без высшего за зарплату менее 10 - 12 тыс. не работают, а уж про высшее молчу. В Инкоме зарплаты нет, а проценты в месяц - 5000-7000. А по поводу знания языков могу сказать, что некоторые действительно двумя-тремя владеют, например русский (с ошибками) и украинский или русский, таджикский и узбекский. И еще некоторые русский - матерный в совершенстве. Вы представляете себе человека с высшим образованием и знанием английского, который сидит без зарплаты и ждет процентов, как манны небесной, и в течение полугода зарабатывает ниже 10000, да еще бегает, как шавка по улицам 12 часов в день, 6 дней в неделю, обслуживает провинциалов и гостей из Средней Азии. Я быстрее представлю еврея оленеводом.

# Ольга2014-04-01 00:19:04
Анна, спасибо огромное за такой развернутый отзыв!Я как раз рассматривала для себя работу агентом по недвижимости.Спасибо, что открыли мне глаза!В инком-недвижимость ни ногой!И в другие тоже!
# Валерия2014-03-26 23:19:28
Про то, что зарплата складывается из процентов от сделок, правильно написано, а вот про коллектив нет. То есть я не знаю, может автору так не повезло, но в моем отделе коллектив отличный, многие из коллег уже стали моими друзьями. Всегда есть свои традиции, праздники отмечаем вместе, нередко занимаем призовые места в корпоративном соревновании офисов.
# Sergo2014-03-26 15:18:38
Среди руководящего звена Инком два высших образования не редкость кстати. Тем более, когда люди солидные, в возрасте, и первое образование получали еще в СССР, понятно, что для ориентирования на рынке в новых условиях, нужно было учится современной экономике, финансам и так далее.
# Sergo2014-03-26 15:15:59
Я владею тремя языками, но я понимаю, почему у конкурентов Инкома информация о высшем образовании вызывает такое удивление - по себе людей судят. Да, нам повезло, что есть возможность работать в коллективе с высоким уровнем образования и воспитания.
# аноним2014-03-15 23:46:20
Да что вы говорите, Анна Свиридова. Два высших образования у сотрудников Инком-недвижимость... А какие ученые степени, позвольте спросить. Доктора наук, профессора или может даже академики имеются? А лауреатов Нобелевской премии среди них случайно нет?

А может ваши сотрудники еще и иностранными языками владеют? Двумя, тремя, как минимум. Наверное, английский, немецкий и французский в совершенстве, это в Инкоме как норма.

А судя по разговору некоторых сотрудников, у которых мат в каждом предложении, воспитывались они не иначе, как в институте благородных девиц в дореволюционном Петербурге. А гувернантки из Парижа к ним высылались.
# 7772014-03-15 14:44:06
Я смотрю, некоторым людям так понравилось это словосочетание "два высших", что они употребляют его налево и направо, сами даже не зная, о чем говорят. Два высших даже в Газпроме и ООН не всегда встретишь, а тут в Инкоме. Если это на самом деле так, то сегодня мертвые воскреснут. А вы Анна молодец, очень оперативно сделали опрос, как вы за такой короткий срок всех опросить то умудрились?
# 7772014-03-15 14:35:51
В Инкоме два высших? Это просто фантастика. Это наверное, три класса в школе и еще три в зоне, судя по манерам некоторых сотрудников. У меня у самой высшее образование и я прекрасно понимаю, что человек с таким уровнем работать на этой работе не сможет. И знаю, о чем говорят люди в наших кругах. Я когда пришла в отделение, начальница долго изучала этот факт и поверить не могла, что к ним такие пожаловали. По ее реакции, я сразу поняла, что такие к ней отдел не заходили с момента создания инкома. В отделе из 22 человек высшее было только у меня, там уровень был такой, что неприятно было находиться с такими. Максимум кулинарный техникум где-то в глубинке. И, кстати, все здесь об этом пишут и все это знают. И хозяева, и клиенты понимают, кто там работает, поэтому и отношение иногда соответствующее. Потому что это отличительная черта не только инкома, но и целом агентов по недвижимости.
# Анна Свиридова2014-03-15 14:06:49
Специально сделала экспресс-опрос коллег - во всем отделении Инком (загородное направление) ни одного человека без высшего образования, у семерых - два высших.
# 7772014-03-14 18:41:53
Не туда нажала, полностью поддерживаю отзыв, все так и есть. Более того, у вас в Инкоме людей с высшим и не любят.
# 7772014-03-14 18:40:02
Марина, о чем вы пишите. Чтобы работать риэлтором можно иметь 8-10 классов образования. Туда берут всех подряд, даже киргизов и таджиков. Человек с высшим образованием за такие деньги и в таких условиях работать никогда не будет. Для него это вообще работа униженная. Я работала в Инкоме, у вас с высшим образованием людей еще поискать надо, уровень ужасно низкий. На рынке и то сотрудники более квалифицированные. В Инкоме ни чему не учат. Высшее образование получают в институте, а не в Инкоме. В документах у вас никто особо не разбирается, сама имела дело с вашими агентами, некоторые вообще не понимают, что в договоре написано.
# Марина2014-03-14 17:42:56
Работа риелтором в Инкоме как раз рассчитана на людей с высшим образованием, потому что от него требуется разбираться досконально в документах, иметь высокие коммуникативные навыки и даже отчасти быть психологом. И всему этому там учат. Если у человека это получается, у него будет много клиентов, если нет, то все и закончится первыми 5 часами работы. В первый день всем трудно, но оно того стоит.
# Жорж2014-03-14 14:37:36
Как видите, выше пойдут только хвалебные отзывы от инкомовцев.Проработал 5 часов в офисе на м.Арбатская и до сих пор содрогаюсь.
1)Зарплаты нет - одни % от сделки.Примерно 500 руб. с 2 млн.
2) Персонального места НЕТ, только стол без стула.Вместо базы - газета.
3) Манагерша-лично у меня-просто злая тётко) Реально псих.
Мена хватило на 5 часов. Смотрите сами - везде инкому требуются риэлторы.Якобы рост при кризисном спаде продаж. Ребята,студенты,бывшие военные и прекрасные дамы! Обходите нафиг инком!И пусть они там кукарекают про черный пиар и происки конкурентов - достаточно просто ПО ТЕЛЕФОНУ спросить о :
1)з/п,2) Базе, 3) компенсации связи и проезда - и всё! Можно не ходить.Или зайти на экскурсию,без трудовой в их "офис".
НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ, ЕСЛИ ТАКАЯ ТЕКУЧКА КАДРОВ - ТО РАБОТА ГУАНО !
# Андрей2014-03-13 15:14:02
Так и есть.
Приглашенного на собеседование вообще не замечают. Платят только 20% с комиссии. При этом квартальный план - 300.000 рублей, и для новичков тоже, то есть 100.000 руб. в месяц, что нереально, учитывая огромное количество агентств недвижимости и "диких" риэлторов с опытом, которые в момент расхватывают все лучшие варианты.
Рабочая неделя - 6 дней. Рабочий день ненормированный, что на практике означает 10-12 часовой рабочий день.
Нет никаких социальных гарантий. Ни больничных, ни обычного отпуска. НИЧЕГО.
Женщинам: Отпуска по беременности нет!
Нет оплаты проезда, при том, что активный риэлтор совершает более 80 поездок в месяц, и по Москве 1 поездка стоит от 100 до 200 рублей на общественном транспорте, что уж говорить об автомобиле. То есть от 8 до 16 тысяч рублей в месяц уходит только на разъезды, и "Инком" НЕ возмещает эти траты.
Нет оплаты телефонных звонков. Но это мелочь на фоне сказанного выше.
Так что "Инком" - это потогонный конвейер с рабской оплатой труда.
Если есть желание пройти эту "школу жизни", пробуйте )))
# Lilac2014-03-10 23:00:51
ГОСТЮ: Кстати, забыла написать. "К сведению, слово продавец не склоняется в русском языке". Вы, вообще знаете, что такое склонение, а что такое женский род. Продавщица - это НЕ СКЛОНЕНИЕ, а жен. род от слова продавец. Склонение - это "продавщицы", "продавщицей" и т.д. Вы, прежде чем умничать, откройте учебник русского языка для седьмого класса, а то с таким уровнем действительно даже в официантках тяжело будет.
# против инкома2014-03-10 21:17:42
Бедненькие инкомовские сотрудники, как они возмущены. Считают свою "профессию" важной и нужной. Риэлтором можно пойти работать только по незнанию, особенно в Инком. Ни один более менее образованный человек там не задержится. Работают там все простые и необразованные, а судя по тому, какие манеры у некоторых сотрудниц, так вообще создается впечатление, что у нее три класса в школе и еще два в зоне.
В Москве и Петербурге работу найти легко даже человеку без образования, поэтому ни одна уважающая себя москвичка в официантки работать не пойдет. Простые должности в Москве в основном заняты провинциалами с образованием максимум ПТУ в Тмутаракани. А должности еще ниже заняты полуграмотными гастарбайтерами из аулов. "Ни всем дано быть директорами" - пишет инкомовский сотрудник. Естественно, если человек туп от природы, учиться не мог и не хотел, то куда ему в директора. Тут, Дай Бог, просто достойным человеком стать.
# Lilac2014-03-10 19:25:49
Гостье и Гостю.

Во-первых, слово "продавец" в русском языке склоняется (это вообще новость). Возьмите словарь Ожегова или орфографический словарь русского языка. А вот у вас грамотность, несмотря на неплохую стилистику все же страдает - "к сожалению это понимают не многие" (в данном случае немногие пишется слитно); "а начиная снизу в верх по карьерной лестнице" - слово вверх также пишется слитно.
Судя по вашим отзывам, вы вряд ли имеете высшее образование, поэтому вас такие слова и задели. Если бы вы были экономистом, юристом, математиком, архитектором, журналистом, то на эту фразу вы бы и внимания не обратили, и даже наверняка рассуждали бы так, как здесь написано.
Если человек закончил только 10 классов школы, то ему эта профессия вполне подойдет, также, как и профессия официантки или продавщицы. Такие и должны работать на такой работе и не лезть туда, где требуется образование, знания и интеллект. А вот, если человек закончил, например, экономический факультет, то работа продавщицы, официантки и риэлтора не для него. Для него она всегда будет простой. А потом, это не комплексы, к сожалению для вас, а жизненная истина. Вы, конечно, можете тешить себя иллюзиями, что любая работа хороша, только знайте, люди часто думают по-другому. Когда человек не имеет образования, его каждый второй образованный человек недалеким считает. И по разговору и рассуждениям некоторых продавщиц и официанток, у которых только 10 классов школы это всю жизнь и заметно. Вот об этом здесь речь и идет.

А Гостье по поводу "умницы" хочу сказать, что не все изначально знают, что это за работа. У многих сложилось впечатление, что работая риэлтором можно неплохо зарабатывать и работа хорошая. Поэтому иногда туда приходят вполне образованные люди, которые до этого работали в нормальных компаниях. Только, как увидят реальность, убегают.
# Гость2014-03-09 16:44:24
Отзыв Ваш, конечно очень содержательный и полезный, особенно для людей, которые в поиске работы и получили приглашение от данной компании (к примеру).
Но, почему то Все забывают о хорошей пословице: Все профессии важны, Все профессии нужны! И такие, как официантка, горничная, работа на кухне и т.п. И на каждой работе (профессии) предполагается, что люди должны работать, а квалифицированный труд должен быть хорошо оплачен (к сожалению это понимают не многие).
Как Вы, Анна, высказались - Даже продавщица.... К сведению, слово продавец не склоняется в русском языке.
Ваши слова - А вы, наверное, знаете, как иногда люди смотрят на тех, кто работает на такой работе. Как на необразованных дураков, у которых не было ума поступить даже в ПТУ - это Ваше мнение, Ваши комплексы!
Ни все могут быть руководителями, директорами, ни всем это дано! В основе эффективности грамотного руководителя лежит уважение к своим подчиненным и вообще к людям, потому как любой руководитель становится им ни сразу, а начиная снизу в верх по карьерной лестнице!
# Влад2014-03-03 18:17:13
Анна, огромное спасибо! Очень четкий, правдивый, конструктивный отзыв! Сразу всё на своих местах! Благодаря Вам не потратил время по-напрасну и знаю, как отреагировать на приглашение к собеседованию!
# гостья2014-02-28 15:24:08
Я не работала и не собираюсь в этой компании,но хотела воспользоваться ее услугами.
Я Вам верю,НО насчет престижности.Вам стыдно там работать,и на других должностях,как официантка,продавец и тд?А как Вы туда попали,такая "умница"?
# Валентина2014-02-23 12:46:46
НЕ понимаю вашего недовольства. У меня сестра работает в Инкоме уже несколько лет. Ей нравится. Коллектив дружный. Никто палки в колеса не вставляет. Начинала с простого помощника, который был просто на подхвате, теперь вот у нее свой список клиентов. За каждую сделку ей и премии дают. Руководство в компании хорошее. Ей нравится и я за нее рада.
# анна2014-02-19 13:17:04
Спасибо за поддержку. Хочу еще добавить по поводу условий работы. На самом деле, я имела в виду один балл, не заметила, что нажала три. Условия работы очень плохие. Персонально оборудованного рабочего места нет. Если в офисе много сотрудников, так и сесть негде, ни телефона, ни стула свободного нет. Можно разворачиваться и уходить. На 17 чел. - 3-4 компьютера. В дневное время компьютеры занимают старые сотрудники, а новым туда подступиться невозможно. Приходится 2-3 часа просто сидеть и ждать, когда все разойдутся на показы. Если и можно сесть за компьютер, то максимум на десять минут. Чуть задержишься, уже какая-то инкомовская грымза высказывает недовольство. А вы понимаете, если запрос не узкий, то за десять минут найти ничего нельзя, тем более, что компьютеры работают медленно. В офисе постоянно галдят, кричат, разговаривать по телефону иногда невозможно. Помню, меня одна хозяйка спрашивает: "Откуда вы звоните, я все время мат слышу, где вы находитесь". Вот он уровень Инкома. Далее, я заметила, что за новыми сотрудниками постоянно следит начальство. Смотрят во сколько пришла, во сколько уходишь. Если не назначил показ и уходишь в 6-7 час. вечера, смотрят так, как будто ты им миллион должна. Хочешь выйти на обед или в туалет, тут же спрашивают, куда идешь. В нашем отделении новеньким не разрешали выносить в коридор распечатки из базы и клиентов. Прямо, как в школе на экзамене или в секретном архиве. В офисе стояла вода, но попробуй, новичок, подойди к ней, все смотрят, как будто ты взяла из кассы деньги Инкома. Канцелярских принадлежностей нет, ручки, бумагу вы должны носить с собой. В Инкоме не было междугородней связи. При этом давали клиентов, у которых по инерции были региональные номера. И вы должны были им звонить с собственного мобильника. И все эти неудобства вы имеете за ваши же собственные деньги.

Теперь пару слов о пресловутом инкомовском обучении, которое некоторые "хвалят". На практике это выглядит так. Приходите на работу, вам показывают комплект документов, которые придется заполнять в момент совершения сделки (договор найма, договор об оказании услуг и т.д.). Вы их смотрите, потом пробуете заполнить сами. Далее, дают папку, где собраны все документы, удостоверяющие право собственности. Вы сами листаете папку. Далее объясняют суть работы. Инком дает клиента, вот его телефон, ему нужно позвонить, выяснить его предпочтения, затем зайти в базу Инкома, поискать там квартиру по его запросу. 90%, что в базе Инкома такой квартиры нет, поэтому заходите в общую базу и ищите квартиру там. При этом, как пользоваться этой базой не научат, что означают проценты, как распечатать нужные варианты не объяснят, как вести поиск тоже. Все, с этого момента разбирайтесь во всем сами. Пароль новичкам не дают. При этом, начальство не любит, когда к ним обращаются с вопросами, ответят только, если будет хорошее настроение. У коллег спрашивать бессмысленно, гавкают, как собаки. Вот и все обучение Инкома. Если поймете, что я написала, считайте я провела для вас инкомовское обучение. Большему вы научитесь сами, а также на сделках и показах у других агентов.
# Инкомовед2014-02-19 04:11:47
Василий! Ты прав, сейчас они начнут кривляться словно их в топку бросили и писать о себе хвалебные отзывы. Все прекрасно понимают, где правда!
# Инкомовед2014-02-19 04:01:11
Анна!, Готов подписаться под каждым пунктом Вашего отзыва, Вы полностью правы!
ИНКОМ - Изгой! Никогда не надо работать в этой фирме и с этой фирмой. Аферисты и жуткие уклонисты от налогов.
# Василий Сергеев2014-02-18 23:05:33
Плюсую автору отзыва.Говорил раньше и сейчас повторюсь : ИНКОМ-в топку,ИНКОМ-самая подлая и гадкая компания.Избегайте ИНКОМ и будет Вам счастье.ЗЫ: Ждем наплыва раздраженных сотрудников данной компашки,яростно защищающих инкомКу,по указанию своего руководства.