Отзыв о компании Анна Медлева Архитектурная политика
Добавлен: 10:49 15.01.2014

Регионы работы: Москва, Краснодар, Хабаровск

Описание деятельности:  Проектирование зданий и сооружений, дизайн интерьеров.

Никнейм: Anonymous (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2012

Наработка стажа, больше там делать нечего...

Главная негативная черта этой конторы - её руководительница (далее по тексту - Шефиня).

Краткое описание Шефини: возраст за 40, дважды разведёнка с прицепом, что, впрочем, неудивительно при её высочайшей эмоциональности и прочих чертах характера. Сотрудниками не дорожит, многие решения принимаются по настроению.

Первый месяц моей работы ТАМ был вполне неплох. Задания понятные, коллектив хороший, зарплату заплатили.

Но постепенно стала проявляться сущность Шефини. Так, один раз, я доделал работу и какое-то время сидел без дела. Тут (как это зачастую бывало, ближе к вечеру) появляется ОНА и начинает узнавать, кто и чем занят. Я совершенно честно ответил "ничем", за что получил небольшой эмоциональный выговор. Впредь стал осторожнее.

Гибкий график, отгулы за свой счёт и т.п. вещи крайне не приветствуются. Сотрудник должен приходить вовремя, а уходить как можно позже. На Шефиню это, разумеется, не распространяется. Прийти за полчаса до конца рабочего дня и собрать совещание часа на два - норма. Уход в 19:00, по её мнению, моветон. Оплата внеурочных? Не, не слышала...

Отдельного внимания заслуживает отношение Шефини к таким житейским радостям, как праздники. Если отказ идти со всеми на новогодний корпоратив был воспринят ещё нормально, то в её собственный (!!!) ДР её накрыл неадекват. Мы, зная о важной дате, приготовили подарок, поздравление, стол. В середине дня она позвонила и сказала, что не приедет. Вышедшие на перекур сотрудники случайно увидели ЕЁ, пробегающую мимо места работы, прикрывшую лицо букетом. Затем секретарша бросилась в погоню за ней на машине и едва смогла вручить ей подарок.

Как уже было сказано, Шефиня на рабочем месте появлялась после обеда (а иногда вообще весь день отсутствовала). Но работа должна делаться, и я отправлял ей по емейлу промежуточные и готовые результаты. Иногда её устраивало. Иногда нет. Причём не предугадаешь. Был, например, ответ с её стороны, изобилующий словами "жуть" и "ужас".

Из-за каких-то финансовых заморочек официальная зарплата стала ОЧЕНЬ маленькой, ниже официального прожиточного минимума. Полная стала время от времени задерживаться. Некоторых сотрудников это стало напрягать. Один не выдержал, уволился. С её стороны была вялая попытка его удержать, но не повышением, а какими-то виртуальными проектами в будущем.

Критической точкой стали майские праздники. Денег за апрель не заплатили. Вообще. Допустим, всякое случается, заказчик не проплатил, мы поняли бы, ОДНАКО: в последний день перед праздничными выходными Шефиня демонстративно с кем-то обсуждала, какие перчатки она выбрала для покатушек на яхте в загранпоездке. "Десятого вернусь - будут деньги" - вот её слова. А вы, работнички, сосите лапу все праздники... Стоит ли говорить, что на 3 дня между праздниками никого даже за свой счёт не отпустили?..

Перебои с зарплатой продолжались, моя производительность, соответственно, снижалась. В один (мало?)прекрасный день после совещания Шефиня вызвала к себе и сказала, что её не устраивает качество моей работы и нас следует расстаться. "Незаменимых людей не бывает. Кроме меня самой, конечно." - вот её слова. Также мне было предъявлено, что я плохо выполняю работу, чего-то там не знаю, и (о, ужас!) ухожу в 19:00. После фразы "мне нужны люди, больные архитектурой и дизайном так же, ка ки я" я понял, что дальше говорить просто не о чем. Скоропостижно уволился, сумел добиться выплаты всех задолженностей в короткие сроки.

Но самый Epic Fail с её стороны произошёл не со мной. Работал там один архитектор, очень толковый, опытный, с большим стажем, с Шефиней вроде даже как друзьями были. Ситуация: он на рабочем месте, её нет. Она звонит и даёт задание записать на диск данные по работе для передачи смежникам или заказчикам. Он выполняет задание и уезжает по делам. В это время она приезжает и решает проверить содержимое диска на своём компьютере. По нелепой случайности открывает папку со своими личными фотографиями и, будучи в полной уверенности, что это записано на диск, звонит ему и выливает на него тонны криков, истерики и обвинений, завершив всё выкриком "ты уволен!" Потом, конечно, разобралась, что к чему, но было поздно. На следующий день архитектор положил ей на стол увольнительное заявление со словами "ты меня уволила - я ухожу".

Прежде, чем устраиваться ТУДА, подумайте десять раз, хотите ли Вы работать под ТАКИМ руководством!

# бывшая сотрудница2014-05-16 16:52:34
Полностью согласна.
Не стала читать детально, чтобы не вспоминать ее дурь. Я работала ранее, когда она еще была в тандеме со своей подругой. Она разругалась с ней прилюдно, и подруга ушла. Было стыдно за одну и обидно за другую. Впрочем, такая скверная атмосфера была почти всегда.
Это говорит о низком профессионализме. А решать Вам, соискатели, идти работать или нет.