Отзыв о компании Хуавэй
Добавлен: 21:02 29.06.2009
Другие названия: ООО "Техкомпания "Хуавэй""
Сайт:  huawei.ru
Эл. почта: Хуавэй
Телефоны: (495) 234-06-86 / 956-86-89, факс: (495) 234-06-83

Описание деятельности:  Компания - производитель и поставщик решений для сетей связи следующего поколения

Дата начала работы: 2006
Дата увольнения: 2006

Более - менее нормальный социальный пакет в плане медицинской страховки. В своё время очень неплохой коллектив русских сотрудников. Отсутствие харасмента со стороны начальства и коллег.
Рассказывали, что в самом начале русскими сотрудниками был налажен хороший тренинг по всем телекоммуникациям и что там очень хорошо учили с самых основ даже если образование совсем не техническое и ничего не знаешь. Но это потому что тогда зарплаты были меньше и текучка большая. Китайцев было тоже не так много. Коллектив был дружный, люди помогали друг другу и реально был энтузиазм.

Некоторые отзывы тут справедливы, но что касается китайцев (их примерно половина) и якобы просроченных у них документов, то тут все законно потому что они все в командировке, хотя что делают непонятно. Квартиры сдавать опасно, потому что говорят, что у них еда разлетается по стенам кухни и так остается. А в остальном ничего особенного.
Основная проблема конечно управление. Было слишком много больших начальников в расчете на одного рядового сотрудника и говорят, с кризисом стало еще больше и зачем брали непонятно. У каждого начальника много заместителей. Что делают начальники кроме планов и собирания отчетов и подписывания документов, непонятно. Чем обоснованы планы по продажам тоже непонятно. Должностных инструкций нет. Говорят даже, что в самом начале народу было меньше и что люди без начальников сами договаривались между собой кто какую работу будет делать (!). Когда была текучка потеряли много самими же выученных хороших специалистов. Незадолго до кризиса стало получше. Но потом уже в кризис, говорят, продолжали массово набирать людей. Непонятно зачем нужно брать, если и так понятно что кризис, что все увольняют и что самим тоже придется увольнять, а не принимать? Видимо из-за отсутствия понимания перспектив рынка и умения планировать. Хотя такое творится во всей нашей стране. Во многих других аналогичных компаниях люди рассказывают, что такая же работа делается в несколько раз меньшим количеством народа и прибыль на одного сотрудника в разы больше и начальников меньше, поэтому там и платили больше. Сейчас платят нормально, но толку больше не стало. По большому счету такие процессы происходят во всех компаниях, где - то больше, а где - то меньше. Очень много компаний тратили деньги впустую, а экономили там где не надо. Обычное успокоение после каких-то достигнутых успехов с последующим разложением и раздуванием собственной значимости. Примеров полно. Так сейчас во всем мире, но в России особенно. Кризис наверное скоро не кончится, что бы не рассказывали нам Обама и Путин.

# Ольга2013-03-25 15:33:12
В кризис компания поступила мудро: многие квалифицированные кадры были сокращены из других организаций, и компания их купила относительно дешево, так как работать этим людям где-то надо было. А уволены были либо не квалифицированные, либо не лояльные - за редким исключением. И кстати 40-50% из "кризисного" набора остались по тем или иным причинам. Вот такой своеобразный "своп".